Почему мой кондиционер отключает автоматический выключатель?


11

Наш кондиционер недавно прекратил продувать холодный воздух. Когда я пошел проверить это, я заметил, что внешний блок не включается. В прошлом у нас были проблемы с муравьями в контакторе, и поэтому я пошел снять крышку и проверить ее. Я заметил, что автоматический выключатель с надписью «AC» сработал. Как хороший DIYer, я включил его и снова включил. Это немедленно споткнулось снова. Чтобы изолировать проблему, я пошел к внешнему блоку и потянул предохранительное соединение, чтобы отключить основное питание внешнего блока. Когда я вернулся и сбросил автоматический выключатель, как и раньше, автоматический выключатель не отключился. Повторное подключение внешнего предохранительного выключателя привело к немедленному отключению автоматического выключателя. Позже мы попытались выключить кондиционер в доме, перезагрузить автоматический выключатель и снова включить кондиционер.

У меня вопрос, что я должен проверить в этой ситуации? Кажется, что это не может быть необычной проблемой, поэтому я уверен, что профессионалы HVAC сталкиваются с этим часто и имеют контрольный список вещей, чтобы попробовать. Какие возможные причины, способы устранения и меры предосторожности я должен рассмотреть в этой ситуации?

Редактировать:

Ответы на некоторые комментарии: Нет, я не видел каких-либо очевидных повреждений проводки возле внешнего блока. Я выглядел очень осторожно, так как уже снял панель, чтобы проверить муравьев в контакторе. Я не пытался вращать вентилятор рукой, и я не в том месте, где я могу попробовать это прямо сейчас. Я попробую это позже сегодня; может быть, тем временем это могло бы стать шагом в диагностике проблемы, если бы кто-нибудь дал ответ между тем и сейчас? Вероятно, будущие читатели этого вопроса столкнутся с той же проблемой, и у некоторых будет вентилятор, который вращается от руки, а у некоторых он застрянет.


2
Можете ли вы вращать вентилятор конденсатора рукой? Видите ли вы какие-либо явные шорты или повреждение проводки?
Tester101

1
Если вентилятор конденсатора не вращается, вы можете остановить диагностику. Вам нужен новый мотор, ваш заблокирован. Когда двигатель не вращается (заблокированный ротор), сопротивление очень низкое (почти 0), что делает ток очень высоким. Если эта ситуация не будет исправлена ​​(то есть ротор не начнет вращаться), ток в цепи быстро превысит уровень, при котором выключатель должен отключиться. Я постараюсь написать правильный ответ позже, когда у меня будет время, если кто-то не побьет меня.
Tester101

Вентилятор вращается свободно, и я проверил конденсатор, и он, кажется, хорошо.
Дэвид Холлман

1
Есть два двигателя, один - двигатель вентилятора, другой - двигатель конденсатора.
Брэд Гилберт

1
@BradGilbert Двигатель вентилятора конденсатора и двигатель компрессора . Тем не менее, двигатель компрессора является частью компрессорной сборки и, как правило, не может быть легко доступен.
Tester101

Ответы:


9

Отключить питание

Начните с выключения выключателя и отключения разъединителя, что обычно выглядит примерно так.

введите описание изображения здесь

Это обеспечит отсутствие электричества в конденсаторе во время работы.

Откройте блок

Далее вы захотите разобрать устройство, чтобы обеспечить доступ к электрическим деталям. Это будет варьироваться от устройства к устройству, поэтому обратитесь к руководству по эксплуатации для процедуры для вашего устройства. После того, как вы открыли устройство, обязательно разрядите конденсаторы.

введите описание изображения здесь

Эти вещи хранят достаточно энергии, чтобы убить вас, поэтому вы не хотите, чтобы они разряжались случайно.

Сопротивление не бесполезно

После того, как питание полностью отключено от блока, можно начать ковыряться (электрически, не ломайте линии хладагента). Начните с трассировки проводов от двигателя вентилятора конденсатора обратно туда, где они соединяются в электрической коробке. Там должно быть 3 или 4 провода. В моем аппарате были черные, белые, коричневые и коричневые с белой полосой (ваша модель может отличаться). Чтобы определить, хорош ли двигатель, вы измеряете сопротивление на каждой катушке. Для этого вам нужно отсоединить провода, чтобы двигатель больше не был частью цепи (запишите, где соединены провода).

Обычно у вас будет 3 провода: запуск, запуск и общий (в этом ответе мы проигнорируем мой 4-й провод). Настройте мультиметр на измерение Ом и начните измерение. Вы собираетесь измерить сопротивление между каждой комбинацией двух проводов, чтобы определить, что это за провод, и работает ли двигатель по-прежнему. Давайте начнем с черного и белого ...

Черный -> белый = 15,9
черный -> коричневый = 35,4
коричневый -> белый = 51,2

Знаю это...

Общее -> Run = Наименьшее сопротивление
Общее -> Start = Среднее сопротивление
Start -> Run = Наибольшее сопротивление

Мы можем определить, что ...

Черный = Обычный
Белый = Бег
Браун = Старт

Если мы также знаем, что два более низких показания должны всегда составлять в целом большее значение, мы можем с уверенностью сказать, что этот двигатель все еще хорош. Если вы измеряете 0 или бесконечность между любыми парами, это означает, что у вас короткозамкнутая или открытая обмотка, и двигатель следует заменить.

Повторите ту же процедуру для двигателя компрессора.

Шорты на земле

Другая вещь, которую вы хотите проверить, это шорты на землю. Установите мультиметр на тестовое сопротивление. Поместите один зонд на заземляющий проводник устройства подачи, а другой используйте для нахождения твердого заземления на двигателе. Возможно, вам придется поцарапать часть краски, особенно на компрессоре. Как только вы нашли твердое заземление, измерьте расстояние от каждого провода двигателя до точки заземления. Если прибор издает звуковой сигнал или показывает низкое сопротивление, у вас короткое замыкание на землю. Как и в случае теста на сопротивление, описанного выше, двигатель должен быть изолирован от цепи при выполнении этого теста (после того, как будет обнаружено твердое заземление).


1
Фантастический! Спасибо. К сожалению, проблема была в двигателе компрессора, который пришлось заменить :-(
Дэвид Холлман

Я просто хотел еще раз поблагодарить вас за фантастический ответ. В итоге я позвонил специалисту по ремонту кондиционеров, и он выполнил те же самые шаги, которые вы наметили. Еще раз спасибо! Я надеюсь, что другие найдут это полезным в будущем.
Дэвид Холлман

@ tester101 Как лучше разряжать конденсатор? Отвертка, соединительный кабель, резистор 100К последовательно с кабелем?
HerrBag

@HerrBag резистор или контрольная лампа - самые безопасные, но большинство людей веселятся с помощью отвертки. В следующий раз, когда появится технология HVAC, копайтесь в его сумке с инструментами. Вы обязательно найдете отвертку с маленькими зазубринами в лезвии.
Tester101
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.