Нужно ли закреплять основание XPS + OSB?


16

Майк Холмс - большой поклонник OSB / фанеры более чем 1 "XPS для подвальных этажей, хотя его книга оставляет желать лучшего с точки зрения деталей. Его книга говорит:

... поверх пены вы хотите иметь 5/8 "шпунтованную фанеру, которую нужно вкручивать через пену и в бетонный пол. Это следует делать с помощью винтов Tapcon, которые предназначены для бетона ... - Сделай это правильно p165

(Обратите внимание, что в нем ничего не сказано о том, сколько тапконов или где их поставить.)

Building Science Corporation также любит фанеру над XPS. RR-0309 - Ремонт вашего подвала говорит:

... листы из экструдированного полистирола могут быть установлены непосредственно на плиту. Швы между листами должны быть загерметизированы лентой или сеткой, встроенной в мастику. Фанерный пол можно затем «проплыть» поверх изоляции XPS любым из двух способов. Если имеется достаточная высота помещения, могут быть установлены деревянные шпалы (2X4 или другой размерный брус), к которым пол механически прикреплен ... Если высота помещения минимальна, шпунт и шпунтовая фанера с торцами стыкованной фанеры могут «плавать» выше изоляции XPS.

Нет упоминаний о каких-либо крепежных элементах (или клеях), а конкретно упоминается фанера как «плавающая».

Чтобы еще больше сбить с толку, я также видел предложения на форумах, чтобы якорь по периметру около 4 "от края @ 24" OC, плюс один в центре пола. Это также кажется правдоподобным, так как это в основном то, как установлен Dricore (для ковров).

Так что ты думаешь? Следует ли закреплять этот тип основания пола, и если да, то как?


Обновление : Большая часть моего чтения создает впечатление, что привязка - это просто контроль "отскока" и деформации. Это заставляет меня думать, что вам не понадобится очень много винтов на листе, особенно учитывая, что 1/4 "tapcons встроенный 1" имеет значение отрыва не менее 750 фунтов и значение сдвига не менее 900 фунтов . Но потом эти парни говорят о 20 или 32 винтах на листе, что выглядит как безумие. Может быть, это просто, если вы устанавливаете паркетные полы?

Ответы:


2

Предписывающие графики гвоздя являются неотъемлемой частью напольных или настенных экстерьеров. В обеих вышеупомянутых ситуациях цель состоит в том, чтобы создать унифицированную структуру. Правильно прикрепленные стеновые панели становятся напряженными элементами, которые противостоят боковым стойким усилиям.

В подвале, поверх бетонной плиты, нет необходимости в улучшении конструкции. Поэтому целью является любое крепление, обеспечивающее надежную, гладкую поверхность.

Это зависит от того, какой будет конечная поверхность. Плавающие ламинатные полы будут работать над плавающим слоем. Тяжелые шкафы или мастерская могут работать лучше на более защищенной поверхности.


1
Поэтому, возможно, начните с графика типа Dricore, а затем добавьте винты по мере необходимости для устранения любого движения или неровностей?
Брэд Мейс

Очень разумно
HerrBag

3

Я сделал это полностью плавающим. Нет винтов. Пиломатериалы сверху также плавают. Пока все хорошо. Мне не понравилась идея пробить несколько отверстий в пароизоляции всеми этими винтами.


1
Год спустя: пол в порядке.
Брайс

Вы использовали OSB или фанеру? Какой толщины? Это язык и паз?
Макстанн

Фанера прямая, прикрученная к плавающему плоту.
Брайс

2

Я приклеил жесткую пенопластовую доску толщиной 1 дюйм на бетонный пол, который я предварительно обработал покрытием влагостойкости xyprex толщиной 1/16 дюйма. Затем я приклеил листы OSB к пенопласту. В обоих случаях я использовал пенопластовый клей P-400, который работал очень хорошо.

Этот пол будет поддерживать различные ламинатные изделия в будущем, когда я захочу иметь более законченную поверхность в этой кладовой.


0

Фанера бодрая и нуждается в винтах, но OSB будет лежать с очень небольшим количеством крепежа. Я использовал оба с сшитой спроектированной твердой древесиной сверху. Но я буду делать это с OSB и Tap-con каждые 2 фута в будущем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.