Почему в душе становится холодно, и как я могу предотвратить это?


20

Когда душ работает, а кто-то спускает воду в туалете, почему в одних домах душ становится холодным (или иногда горячим), а в других нет?

Что еще более важно, будет ли ремонт, требующий замены водонагревателя, или переоборудования труб во всем доме? Или есть какой-нибудь дешевый / простой способ это исправить?


2
Это забавный вопрос. Сначала есть ответ, который не имеет никакого отношения к вопросу с 11 голосами против, затем автор комментирует, что этот ответ не отвечает на вопрос, и затем ответ принимается ...
DMoore

клапан давления? может быть, напорный клапан старый и нуждается в замене?

Ответы:


17

Почему тебя обжигают

Одной из наиболее распространенных конфигураций водопровода является магистральная и ответвительная система. Это место, где труба большего диаметра проходит от одного конца здания к другому, а трубы меньшего диаметра отводятся в комнаты снабжения или отдельные приспособления. Если какая-либо из ветвей требует воды (вы спускаете воду в туалете), воды для всех остальных ветвей становится меньше.

Поскольку в туалете используется только холодная вода, в душе будет меньше холодной воды, когда унитаз наполняется. Это приводит к тому, что вода в душе становится теплее, потому что с горячей водой смешивается меньше холодной воды.

Как оставаться комфортно

Есть несколько способов уменьшить или устранить это чувство жжения. Вероятно, самый дешевый, это уменьшить количество воды, идущей в туалет.

Сокращение туалетной воды

Вы можете уменьшить скорость использования воды в туалете, просто слегка закрыв клапан подачи. Это означает, что заполнение туалета займет больше времени, но уменьшит колебания температуры в душе. Регулировка подающего клапана также может иметь негативные побочные эффекты, такие как увеличение времени заполнения и шум.

Вы также можете уменьшить общее количество воды, необходимое для туалета. Это можно сделать, купив унитаз с низким расходом воды, или поместив в резервуар кирпич, кувшин с водой или другой предмет. Однако этот метод уменьшит количество воды, доступной для каждой промывки, поэтому вы можете столкнуться с трудностями при удалении твердых частиц из чаши.

Разумное смешивание

Установка нового смесительного клапана в душевой кабине может уменьшить или устранить колебания температуры. Термостатические смесительные клапаны автоматически балансируют количество смешиваемой горячей и холодной воды, что предотвратит резкие колебания температуры душа. Если поток холодной воды уменьшается (из-за смыва в туалете), клапан автоматически регулирует количество горячей воды, смешиваемой. Это позволяет поддерживать постоянную температуру душа, даже когда другие светильники используют воду.

Увеличение доступной воды

Увеличение количества воды, доступной в системе, может облегчить проблему, но, вероятно, потребует серьезных изменений в водопроводной сети.

Если у вас есть система магистрали и ответвления, увеличение диаметра магистрали и / или диаметра ответвления (если ответвление питает всю комнату) увеличит количество воды, доступной для приборов.

Распределение воды равномерно

Более радикальным решением было бы установить коллектор с хоум-ранами. Это, вероятно, потребует капитального ремонта сантехники, с заменой почти всей сантехники.

В этом типе системы имеется центральный распределитель нагрузки. Затем для каждого прибора в доме проходит специальная труба между прибором и коллектором.

Спрос и предложение

В конце концов, это все о спросе и предложении. Если спрос превышает предложение, в итоге вы получите сгоревший зад. Единственный способ избежать неудобного душа - это уменьшить спрос или увеличить предложение.


3
Интересный. Это объясняет, почему душ нагревается, когда кто-то смывает ... но не объясняет, почему душ остывает! Кроме того, термостатический смесительный клапан - это то, что нужно установить на конце душа, а не на конце водонагревателя? Означает ли это, что для дома с несколькими душами нам нужно установить один для каждого душа?
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

3
Душ остыл бы, если бы кто-то использовал горячую воду для чего-то (почти наверняка не смыва туалета) вместо холода. Это может быть вызвано чрезмерным энтузиазмом термостатического смесительного клапана, который слишком сильно уменьшил поток горячей воды. Использование всей воды в баке с горячей водой также приведет к холодному душу. И да, вам необходимо установить термостатический смесительный клапан на каждый душ / ванну. Они используются для замены старого стандартного смесительного клапана.
Tester101

1
К вашему сведению Джейсон и Питер ниже объяснили, почему приливы могут стать причиной похолодания душа.
BlueRaja - Дэнни Пфлюгофт

11

Температура душа изменяется, когда вы смываете (или используете воду), потому что давление в этой линии подачи изменилось. Это означает меньшую подачу на смесительный клапан при той же настройке.

Современные термостатические смесительные клапаны предназначены для поддержания постоянного общего давления. Это означает, что обнаруживается снижение давления холодной воды (из-за промывки), и смесительный клапан реагирует, уменьшая соответствующий поток в горячей воде.

РЕДАКТИРОВАТЬ: старый клапан душа смешивает горячую и холодную воду очень просто пропорционально. Представьте, что у вас есть два отдельных клапана (один для горячего и другой для холодного), и вы поворачиваете их каждый на нужное количество так, чтобы температура смешанной воды была вам по вкусу.

Теперь попробуйте думать об этом с точки зрения скорости потока. Если вы увеличите расход горячей воды, оставив холодную воду такой же, вы получите более теплый смешанный поток. Аналогично, увеличивая холодный поток, оставляя горячий тем же самым - вы получаете более холодный смешанный поток.

Концептуально это эквивалентно тому, когда вы уменьшаете поток воды.

Термостатический клапан не позволяет потоку таким простым способом. Вместо этого он отслеживает пропорции потока. Итак, представьте, что вы установили свой поток на 50% горячим и 50% холодным.

Если давление в линии холодной воды внезапно падает (потому что кто-то спустил воду в туалете или включил смеситель и т. Д.), Термостатический клапан пытается поддерживать ту же пропорцию температур 50/50, и он автоматически уменьшает поток горячей воды.

Таким образом, решение проблемы изменения температуры душа заключается в установке термостатического смесительного клапана.


Э-э, простите, я боюсь, что ваше объяснение слишком техническое - я его не понимаю. Кроме того, это не отвечает на мой основной вопрос «что с этим можно сделать?»
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

2
Я полагаю, что Мэтью предполагает, что модернизация ваших душевых клапанов является лучшим решением. Я согласен. Другой водонагреватель ничего не сделает. Замена трубопровода таким образом, чтобы изменение давления было минимальным, поможет, но не устранит проблему. Термостатический смесительный клапан является наилучшим решением, но учтите, что ему все еще требуется короткое время, чтобы приспособиться к внезапному изменению давления, поэтому короткий холодный период все равно будет заметен.
bcworkz

2
У меня в последнем доме был термостатический клапан, и он работал удивительно хорошо - даже промывка унитаза, который выходил из той же ветки (после душа, если это имеет значение), не вызывала какого-либо реального изменения температуры. Если в посудомоечной или стиральной машине использовалась вода, вы могли заметить снижение общего давления, но не температуры. Я с нетерпением жду демонстрации ванны в моем новом доме, и в этот момент я определенно добавлю термостатический смесительный клапан в новый душ.
gregmac

Термостатические клапаны не поддерживают постоянное давление, они поддерживают постоянную температуру . Тип, который обеспечивает одинаковое давление как к горячей стороне, так и к холодной стороне традиционного смесительного клапана, называется клапаном выравнивания давления. Вы можете заметить разницу, потому что термостатический клапан имеет как контроль температуры, так и контроль потока, но у типа выравнивания давления есть только контроль температуры. Акт уравновешивания давления не работает хорошо без высокой скорости потока.
Соломон Медленный

2

Это магистральная и ответвленная система, как уже упоминалось, но не в том порядке, в котором она отвечала ранее У меня та же проблема, поэтому я опишу мою ситуацию с сантехникой, поскольку ваша, скорее всего, похожа. Вода, поступающая из счетчика, поступает в дом (багажник) и вначале питает (разветвляет) оба моих туалета (они находятся ближе всего к входной точке), затем она проходит по моим ванным комнатам и раздельно подает все холодные смесители для ванной и нагреватель горячей воды. Моя кухня и прачечная имеют отдельный вход снаружи.

Так что теперь, когда я промываю, и эта ветвь начинает течь, весь поток ограничен, но смесь горячего и холодного в смесителе для душа и, поскольку поток горячей воды составляет 1. большее расстояние и 2. более смещенное, смесь холоднее. Горячая вода в большинстве случаев более смещена, потому что обычно смеси горячей и холодной воды составляют ~ 40% / 60% соответственно, поэтому сокращение процентного расхода в обоих случаях приведет к более холодной воде.


Что значит иметь «более предвзятый» поток? Как сокращение процентного расхода на горячем и холодном одинаково приводит к более холодной воде? Мне кажется, что все равно будет одинаковая доля горячего и холодного, что приведет к той же температуре, но к более низкому давлению.
динозавр

2

Различные ответы о том, почему вы получите дополнительное тепло в душе, кажется, покрыты. Но оригинальный вопрос также спрашивает, почему вы замерзли. Опять же, это связано с изменением скорости потока. Однако в этом случае, вероятно, происходит то, что происходит общее снижение подачи воды, которое включает основной поток в водонагреватель. Служба основного водоснабжения, подающая (неизменную) холодную линию душа, также выталкивает горячую воду из бака обратно. Учитывая очень высокую температуру горячей воды в резервуаре: соотношение горячей и холодной воды в душе, вероятно, благоприятствует стороне холодной воды. При промывке падение потока на стороне горячей воды в душе пропорционально больше (т. Е. Уменьшается большее количество горячей воды, чем в холодной воде), вызывая большее падение тепла, чем в холодной, таким образом, «холодный душ» эффект туалетного смыва. Это, по крайней мере, моя теория.


1

При смыве унитаз начинает заправляться, открывая клапан. Немного воды устремляется через открытый клапан и отводится из душа. В зависимости от того, как сделаны трубопроводы и насколько широко открывается клапан, более или менее вода отводится из душа, и эффект более или менее заметен.

Есть два способа улучшить ситуацию. Первый (дорогой) способ - всегда иметь достаточно воды - вы делаете это, используя трубы достаточно большого диаметра и соединения труб повсюду. Второй способ (очень дешевый) состоит в том, чтобы уменьшить утечку путем ограничения потока в бак, что легко достигается путем частичного закрытия крана на трубе перед баком. Вы можете следовать обоим путям одновременно. Очевидно, что второй способ намного проще - вам не нужно менять трубопровод - но его недостатком является то, что поток в резервуар будет уменьшен, и, следовательно, резервуар будет заполняться дольше, что вряд ли вызовет какие-либо серьезные проблемы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.