Сколько пропускной способности вентиляционного вентилятора мне нужно для моей ванной комнаты?


10

Какой вентиляционный вентилятор минимального размера (CFM) мне нужен на кубический фут ванной комнаты?

Рассмотрим ванную комнату, которая 10 футов. X 4 фута X 6 футов (высота). Какова минимальная пропускная способность вентилятора? Я хочу вентиляционный вентилятор, который действительно работает, когда дело доходит до удаления влаги, человеческого метана и т. Д.

Влияет ли высота воздуховода от чердака до крыши при выборе вентиляционного вентилятора с надлежащим номиналом?

Ответы:


22

Расчет кубических футов

Первым шагом в определении того, какого размера вытяжной вентилятор нужен, является расчет объема помещения. Чтобы сделать это, вы просто умножите длину комнаты на ширину комнаты и высоту комнаты.

  • Длина = 10 футов.
  • Ширина = 8 футов
  • Высота = 8 футов

10 футов * 8 футов * 8 футов = 640 футов 3

Рассчитать эквивалентную длину воздуховода (EDL)

Следующим шагом является измерение длины прогона воздуховода, а затем применение некоторых дополнительных факторов для определения эквивалентной длины воздуховода прогона. Например, если бы у нас была такая ситуация.

  • Тип воздуховода = Изолированный Flex.
  • Длина воздуховода = 15 '.
  • Диаметр воздуховода = 4 ".
  • Количество колен = 2.
  • Количество настенных заглушек = 1.

Мы будем использовать эти цифры и таблицу ниже для определения EDL.

EDL Values

Таким образом, приведенный выше пример будет выглядеть следующим образом.

15 'из 4-дюймового гибкого трубопровода с изоляцией x 1,5 = 22,5'
4 "колено добавляет 15 'x 2 = 52,5'
1 4" крыша добавляет 30 '= 82,5'

Что означает в нашем примере, EDL составляет 82,5 '.

Определите необходимый CFM

Размеры вытяжных вентиляторов определяются в кубических футах в минуту (CFM) , поэтому вам придется использовать два значения, рассчитанные выше, чтобы определить размер необходимого вентилятора. Для этого вы будете использовать таблицу ниже (вы всегда будете округлять вверх).

CFM Chart

Используя цифры нашего примера, мы поместим левый палец на 640 куб. футов. Затем поместите наш правый палец на 90 футов ( потому что мы должны округлить ). Когда мы сдвигаем левый палец вправо, а правый палец вниз. мы увидим, что нам нужен вентилятор мощностью не менее 150 кубических футов в минуту.

Достаточно долго работать с вентилятором

Выбор вентилятора соответствующего размера - не единственное, о чем нужно беспокоиться. Вы также хотите убедиться, что вентилятор работает достаточно долго, чтобы влага могла полностью истощаться. Часто рекомендуется включать вентилятор в течение 20-30 минут после душа. Это часто облегчается установкой настенного таймера для управления вентилятором.

Таймер

При выборе таймера убедитесь, что он рассчитан на нагрузку двигателя (индуктивную) и не говорит « Только лампа накаливания ».

Все хотят тихо

По моему мнению, получение горячего влажного воздуха из здания - самая большая проблема. Хотя может показаться, что некоторым нравится тихо, когда воздух очищается.

Вы обнаружите, что громкость вытяжного вентилятора измеряется в Соне , где чем ниже значение, тем тише вентилятор. Если для вас важна тишина, вам понадобится вентилятор на уровне 1-2 или ниже. Вот диаграмма от Panasonic , которая может помочь взглянуть в глаза.

Диаграмма Сона


4
Это красивый ответ! Я хотел бы добавить несколько моментов. (A) Обратите внимание, что добавление колпачков и колен добавляет непропорциональную величину длины воздуховода. Домовладелец / установщик воздуховодов должен тщательно спланировать пробег, чтобы исключить чрезмерные колена. (B) Наличие вентилятора на таймере поможет решить проблему с работой вентилятора достаточно долго. Кстати, еще одна проблема с выбором вентилятора - это шум. Некоторые люди любят тишину, другие любят громко, так как это имеет тенденцию маскировать некоторые другие шумы, которые возникают в туалете.
Пол

Что касается шума вентилятора: Вентиляторы должны иметь оценку шума в указанных где-то звуках. Если нет, то они, скорее всего, будут относительно шумным фанатом. IMO, для поклонников ванной, 3 сона довольно тихо, 8 или 9 сонов довольно шумно.
bcworkz

1
Обратите внимание, что если вы получаете вентилятор для измерения влажности, вы можете пропустить таймер: вентилятор будет работать, пока ванная комната не высохнет, и автоматически отключится.
Филипп Нгай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.