Должна ли шайба идти со стороны гайки или со стороны болта?


80

Часто я что-то разбираю, а когда собираюсь собрать, я не помню, на какой стороне была шайба. Когда есть только одна шайба, она обычно идет со стороны гайки (прижата к гайке) или со стороны болта (прижата к болту)?


5
Если вы что-то разобрали и пытаетесь собрать обратно, иногда вы можете увидеть след или гайку, сделанную гайкой, шайбой или болтом. Сопоставление их по размеру / форме может помочь вам вернуть вещи в правильном порядке.
Хэнк

6
Иногда я буду фотографировать то, что я разбираю первым. К сожалению, это действительно старая цифровая камера, поэтому я беру ее на свой компьютер, чтобы злобно на нее посмотреть, прежде чем вернуться к фактической работе, но, по крайней мере, она отвечает на такие вопросы. :)
Марк Аллен

Ответы:


34

Если была только одна шайба, она обычно идет со стороны гайки, так как гайка имеет меньшую площадь контакта с соединяемой деталью, чем сторона болта.


2
Головка болта не обязательно должна иметь больший контакт с собранной деталью, чем гайка. Много раз голова и гайка имеют одинаковый размер.
Майкл Карас

2
Правда - отсюда и «в общем».
Зло Greebo

2
как правило «я до е», я бы добавил к этому «За исключением случаев, когда сторона головки болта мягче (как дерево), чем материал со стороны гайки. * За исключением болтов каретки»
BrownRedHawk

83

Шайбы используются для нескольких целей, когда механические детали собираются с помощью болтов и гаек. Вот некоторые примеры использования, и, как вы можете видеть, вряд ли можно придумать обобщенный ответ для прямого ответа на ваш вопрос!

  1. Некоторые шайбы имеют специальную конструкцию, которая помогает предотвратить ослабление гайки и / или болта. Известный как стопорная шайба, это может быть разрезное кольцо, звездообразное, волнистое или любое другое. Запорная шайба будет использоваться с той частью сборки, которая, скорее всего, может вращаться, например, с гайкой. Его можно использовать под головкой болта в тех случаях, когда болт ввинчивается в резьбу в одной части сборки.

  2. Иногда для защиты поверхности собранных деталей используется шайба. Вращение гайки или головки болта во время затягивания может повредить поверхность детали вокруг отверстия, и шайба может использоваться для предотвращения неправильного использования детали. Это может быть особенно применимо, когда детали сделаны из более мягкого материала, такого как пластик, латунь или алюминий, и используется шайба из более твердого материала.

  3. Иногда в сборку входит тонкий материал, а шайба большего диаметра используется для распределения давления затянутого болта по большей части тонкого материала. В этих случаях шайба будет использоваться против тонкого материала. Это может помочь сохранить материал более плоским или предотвратить отрыв крепежа.

  4. В некоторых случаях можно использовать шайбу большого диаметра, как в пункте 3 выше, с еще одной шайбой меньшего диаметра в верхней части первой. Это будет сделано для случаев, когда шайба большего диаметра может иметь тенденцию к образованию грибов при затягивании болта.

  5. Сборки часто имеют прорези или отверстия большего размера на одной стороне. Это разработано, чтобы учесть допуск на размер отверстия и расположение в собираемых деталях. Другим вариантом этого может быть длинное щелевое отверстие, которое позволяет регулировать одну часть относительно другой до того, как болт и гайка будут полностью затянуты. Шайба будет использоваться над отверстием с прорезями, чтобы позволить давлению затянутого болта распределиться по пазу и подняться к самой детали. В некоторых случаях шайба также помогает предотвратить деформацию вращающейся головки болта или гайки в прорезанной части во время процесса затягивания.

  6. Некоторые узлы предназначены для перемещения деталей относительно друг друга, когда болт действительно затянут. Ход гайки может быть ограничен плечевой конструкцией болта, или вокруг болта в отверстии может быть установлена ​​втулка. В этих случаях часто используется шайба для предотвращения износа подвижной части головки болта или гайки. Шайба может быть изготовлена ​​из материала, предназначенного для уменьшения трения между собой и движущейся частью. Это также может помочь не дать поворотной детали ослабить гайку из-за трения.

Много раз моечные машины будут играть роль, которая является комбинацией вышеупомянутых действий. Одним из распространенных примеров, чтобы увидеть, стопорную шайбу, используемую вместе с большим диаметром плоской шайбой.


13

Если используется только одна шайба с гайкой / болтом, она обычно идет со стороны гайки.

Гайка в большинстве случаев более подвижна и чаще поворачивается для затягивания сборки. Шайба помогает предотвратить повреждение поверхности закрепляемого объекта. В большинстве случаев, когда болт легче поворачивать, болт имеет круглую головку, которая в любом случае вызовет меньше повреждений.

По той же причине стопорные шайбы всегда идут со стороны гайки, чтобы остановить движение гайки. Стопорные шайбы почти всегда используются и с плоскими шайбами.

Гайка также часто меньше в профиль, чем головка болта. Не всегда, но часто. Шайба помогает распределить давление, которое гайка оказывает на поверхность закрепленных предметов.


5

Тройное использование (как я видел после многих лет механики):

1) Шайбы часто используются, чтобы избежать шлифования опоры при завинчивании гайки.

2) Шайбы избегают попадания головки болта или гайки / повреждения опоры.

3) Шайбы помогают движению предметов в болтовых соединениях, если вы слегка смазываете их (например, шарниры).

После комментария Найла С: наблюдение и немного логики заставят вас поставить шайбу в нужное место, теперь вы знаете, что она может сделать.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Существует так много типов шайб, я посоветую более распространенные:

введите описание изображения здесь (изображение из Википедии)

Плоские шайбы (первый ряд рисунка):

  • «Плоская, не широкая»: предотвращает деградацию опоры (краска, ...)
  • «Широкий плоский»: для осей, когда части, которые вы сбрасываете, должны двигаться
  • «Плоские, широкие и толстые»: для предотвращения проникновения болтов / гаек в не очень жесткие опоры (сосна, пластик, ...)

Стопорные шайбы (второй и третий ряд рисунка):

  • Все типы: проникает в материал опоры, чтобы зафиксировать болт / гайку и опору

Все остальные типы предназначены для специального использования ...


3
Это объясняет, для чего нужна шайба, а не где она должна быть расположена
Найл С.

2
Действительно, ты прав. Я прошу прощения за неудобства. Поместите его туда, где вы хотите, чтобы он делал желаемую работу. Как правило, я предпочитаю ставить его со стороны гайки, поскольку гайка часто поворачивается больше, чем головка болта.
Бендж

1
Из этого ответа можно определить, где следует использовать шайбу, в зависимости от того, как вы используете болт и гайку. Если вы намереваетесь повернуть болт (из-за зазора или чего-то еще), может иметь смысл использовать шайбу под головкой болта. Этот ответ более правильный, чем те, которые утверждают вслепую иначе.
Ишервуд

@isherwood Вы правы, это именно то, что я хотел сказать, когда писал «логика заставит вас поставить шайбу в нужное место»! Я расширил свой ответ некоторыми подробностями о типах шайб.
Бендж

3

Как правило, при закреплении болтами вы вставляете болт через различные компоненты, которые скрепляются болтами, надеваете шайбу на резьбу и затем закрепляете гайку. Обычно вы не хотите вращать болт внутри компонентов, удерживаемых вместе. Шайба обеспечивает гладкую поверхность без трения, на которой может вращаться гайка. Если вас интересует значение крутящего момента для установки болта, невозможно учесть трение хвостовика болта, вращающегося внутри болтовых компонентов, так как это сильно различающееся значение, в то время как гайка на своей резьбе упирается в шайбу дает достаточно постоянные значения крутящего момента. Если элемент под головкой болта сильно подвержен коррозии или отверстие сильно изношено, то вы можете рассмотреть возможность использования шайбы под головкой болта для лучшего распределения нагрузки.


2

Если вы скрепляете куски пиломатериалов вместе, вы можете поставить шайбы с обеих сторон гайки и головки болта. В противном случае, как было указано, он обычно проходит внутри гайки, снаружи и против закрепленной детали.


2
В вопросе довольно четко указывалось, что это было чем-то ранее разобранным, так что у спрашивающего нет выбора в отношении количества шайб.
Зло Greebo

1
@TheEvilGreebo Иногда нужно добавить (или удалить) шайбы, чтобы сделать вещи лучше или меньше греметь (например, подвеска грузовика). Если болт достаточно длинный, это не должно быть проблемой.
АЛАН УОРД

0

Когда имеется только одна шайба, это может быть связано с тем, что кто-то забыл надеть вторую шайбу во время первоначальной сборки, или когда рассматриваемый элемент был в последний раз разобран и собран - нет абсолютной гарантии того, что, где шайба была, до того, как вы ее взяли выкл, это где он должен идти.

Хотя шансы предпочитают ставить шайбу под гайку, а не под головку, существует так много переменных, которые следует учитывать, что простой ответ «всегда под гайкой» скорее вводит в заблуждение, чем полезен.

Лучше всего взглянуть на ситуацию и решить, где, по-видимому, имеет смысл поставить стиральную машину. Некоторое испытание и ошибка может быть необходимо, и / или добавление второй шайбы, и / или стопорная шайба и т.д.

Скорее всего, вы бы не разбирали эту штуку в первую очередь, если бы она работала идеально, поэтому внесение изменений может быть улучшением.


0

Я в целом согласен с мнением, что стопорная шайба должна упираться в гайку. У меня были случаи, когда это было непрактично (например, недостаточно места на конце гайки), и я без колебаний использовал стопорную шайбу со стороны болта. Это не грех, и функционирует почти так же, как и другой путь.

Подумайте: у вас есть стальное кольцо, разрезанное в одном месте. Затем два конца сгибаются, чтобы они не находились в одной плоскости, а затем закаливаются, образуя основную пружину. Поэтому, когда гайка навинчивается на стопорную шайбу, требуется значительное усилие, чтобы выровнять стопорную шайбу обратно в одну плоскость. Поскольку это пружинная сталь, она не просто сгибает шайбу назад к плоскости; приложенная сила сохраняется как потенциальная энергия, запасенная в стиральной машине. Толкать гайку назад, препятствуя ее ослаблению. Это не даст гайке свободно вибрировать, поскольку это противодействующее усилие предотвращает развитие пространства, в котором может возникнуть физическая вибрация.

То же самое относится и к тому же случаю, если поставить стопорную шайбу на болт. Я думаю, можно с уверенностью сказать, что контроль вибрации (ослабление) был бы немного лучше со стороны гайки, потому что одинаковое усилие пружины должно ограничивать несколько меньшую массу гайки. Я полагаю, что разницу в эффективности будет трудно измерить, независимо от того, на какую сторону ставится стопорная шайба. Обычно, если есть только одна плоская шайба, она тоже идет на конец гайки. Помимо применения более равномерного нажимного усилия, эта практика обеспечивает хорошую плоскую поверхность, с которой стопорная шайба может сжиматься.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.