Когда следует использовать трубу допинг против резьбы ленты?


25

Для резьбовых сантехнических соединений вы обычно используете трубный допинг или резьбовую ленту (она же тефлоновая лента). Есть ли ситуации, когда одно предпочтительнее другого? Влияет ли выбор размера трубы, тип трубы, соединяемой детали или другой переменной на выбор?

Обратите внимание, это предполагает, что вы не используете оба одновременно .


Однажды я видел что-то с максимальным диаметром трубы для ленты сантехников. Я посмотрю, смогу ли я найти это снова.
Мак

Не забудьте использовать надлежащие принципы монтажа труб / резки. Правильно нарезанные и чистые резьбы будут иметь большое значение для обеспечения хорошего соединения независимо от типа используемого вами герметика.

Ответы:


33

Требуется ли допинг вообще, зависит от типа потоков. Тип резьбы определяется метчиком или штампом, используемым для создания резьбы, и должен иметь маркировку на трубе или фитинге.

Стандарты нити

Национальная трубная резьба (NPT)

Этот тип резьбы при сопряжении может содержать небольшие зазоры между основным и второстепенным диаметром нитей. Из-за этого может потребоваться средство для уплотнения резьбы . Однако этот тип резьбы сужается со скоростью 1/16 (3/4 "/ фут), что часто позволяет производить уплотнение без герметика.

Может быть указан как MNPT или FNPT для мужской и женской нитей соответственно.

Национальная труба резьба топлива (NPTF)

Резьба NPTF спроектирована таким образом, что при сопряжении резьбы они фактически деформируются, создавая механическое уплотнение. Поскольку уплотнение создается самими резьбами, средство для уплотнения нитей не требуется (хотя может использоваться в качестве смазки).

Может быть указан как MNPTF или FNPTF для мужской и женской нитей соответственно.

National Pipe Straight (NPS)

Этот тип нити похож на NPT, за исключением того, что нить не имеет конусности. Требуется средство для уплотнения резьбы, но его следует выбирать по-разному из-за отсутствия конусности.

Может быть указан как MNPS или FNPS для мужской и женской нитей соответственно.

Национальная труба прямого топлива (NPSF)

NPSF, как и NPTF, создает механическое уплотнение из-за деформации резьбы, однако в отличие от NPTF резьбы NPSF не имеют конусности.

Может быть указан как MNPSF или FNPSF, для наружной и внутренней резьбы соответственно.

Выбор допинга

Какую форму допинга вы выбираете, часто зависит от того, от кого вы узнали, личных предпочтений, того, что у вас под рукой, с каким типом трубы вы работаете и т. Д. Ниже приведены мои личные рекомендации.

вода

Пластик, мягкие металлы, нереактивные металлы

В этой ситуации я подойду к ПТФЭ-ленте, так как вряд ли мне потребуется долговременная защита от коррозии. Я просто хочу смазать соединение, чтобы я мог затянуть его, чтобы создать герметичное соединение.

Сталь, Реактивные металлы

Поскольку я не хочу, чтобы нити ржавели или реагировали отрицательно, в этой ситуации я буду использовать пастообразный допинг. Паста даст мне смазку, необходимую для правильного соединения труб, и в то же время обеспечит защиту от коррозии. Паста никогда не затвердеет и не отслоится, поэтому я знаю, что нити будут защищены в течение длительного времени.

Труба большого диаметра

Если я работаю с водопроводной трубой из любого материала размером больше ~ 1 ", я всегда буду использовать пасту. У меня нет особой причины для этого, просто так меня учили.

Топливный газ

При работе с топливными газовыми трубками любого типа, я всегда использую пасту, помеченную для этого использования. Это особенно актуально при работе с «черной» трубой, так как я хочу немного защиты от коррозии в этих соединениях.

Коническая VS. Прямые темы

Конические нити

Для труб и фитингов с конической резьбой я просто буду следовать указаниям, упомянутым выше.

Прямые темы

При работе с фитингами с прямыми резьбами всегда следует использовать пасту . Лента слишком толстая и на самом деле может помешать хорошей герметизации в соединениях с прямой резьбой. Паста допинг будет распространяться и выталкиваться с пути, и не будет препятствовать правильному зацеплению нитей.


9

Если вы собираетесь использовать только один или другой, я бы использовал:

  • Арматура для воды под давлением из металла: допейте, потому что она будет смазывать более эффективно, не повреждая жесткой резьбой, и вы рискуете сломать фитинг из-за чрезмерной затяжки.
  • Вода под давлением из пластика: лента, потому что она будет одинаково эффективно скользить по пластику и не будет «смазывать», ломая фитинги. Кроме того, некоторые добавки могут вступать в реакцию с определенными пластиками (хотя большинство из них, вероятно, безопасны).
  • Металлические / пластиковые сливы: допейте, потому что это будет более легко заполнить промежутки, чтобы "запечатать", если нет никакого давления, поддерживающего это.
  • Воздух / газ: клейкая лента (или специальная смазка, или вообще ничего, в зависимости от фитинга), потому что вы не хотите потенциально распространять масла или другую смазку через ваши приборы / инструменты.

Не могли бы вы рассказать о том, почему вы используете один над другим в каждой из этих ситуаций?
BMitch

@BMitch отредактировано для деталей
Мэтью

1
И вам не нужна лента или допинг на резьбе компрессионного фитинга (где уплотнение обычно находится на двух конических поверхностях, а не на «между резьбами»). Я видел, как это было сделано на нескольких ТВ-шоу.
Les

4

Правило большого пальца, хотя я уверен, что некоторые не согласятся:

Нанесите смазку на трубку с резьбой, гальванику, черную трубу и т. Д. Также на трубы большего диаметра и всегда на масло наносите специальную масляную смазку. нефтегазовые (пропан, природный газ) трубы.

Лента на маленьких трубках 1/2 и 3/4 дюйма и пластиковых фитингах. Лента почти всегда используется на большинстве небольших латунных фитингов для воды и воздуха. Никогда не используйте допинг на пластике, строго скотч.

Я заметил, что некоторые из старых сантехников, как правило, используют трубный допинг в большем количестве применений, чем новые сантехники. Не уверен, что это потому, что они думают, что это работает лучше, или это то, что они всегда использовали до того, как лента стала обычным делом Теперь Pex и инструменты сжатия вступают во владение.


Я думаю, что есть некоторые пасты, специально предназначенные для (или помеченные как подходящие для) нитей ПВХ
DaveInCaz

2

Это строго ответ, если вы используете воздушные линии. Я всегда буду использовать ленту. В прошлом я использовал допинг на черной трубе и оцинкованный, и почти всегда есть утечка, даже если она крошечная. Старый пенсионер из профсоюза монтажников трубок сказал мне, что никогда не пользуйтесь допингом для газовых или воздушных систем, которые всегда используют ленту. С тех пор я использовал ленту, и она работала идеально каждый раз.


0

Уплотнение зависит от того, что вы делаете: Обычный конвейер аппаратного магазина имеет потоки NPS (в США). NPS имеет спиральный путь утечки, который должен быть заполнен чем-то, чтобы удерживать давление; Для давления городских и газовых тефлоновая лента и трубный допинг являются удовлетворительными. В нефтяных / газовых скважинах используется круглая резьба API 8 (аналогичная NPS), используется трубная смазка API, содержащая металлические порошки (свинец, цинк, медь) в консистентной смазке для блокировки пути утечки при высоких давлениях. Мне нравится тефлоновая лента для любого домашнего применения.


Мои местные хозяйственные магазины (штат Нью-Йорк) несут черную «железную» трубу с конической резьбой (NPT), поэтому я бы порекомендовал любому убедиться в том, что они получают ...
DaveInCaz

-1

Правильный ответ заключается в использовании трубного допинга Тефлоновая лента над трубным допингом. Тефлоновая лента не является каким-либо герметиком, является только смазкой для резьбы. Истинный охотник на тюленей трубы - наркотик трубы. Поскольку я только что спросил слесаря-монтажника, почему он допинг трубкой, то тефлон записал на пленку все трубы, и это был ответ, который он дал мне. Затем я исследовал тефлоновую ленту, и это вики-страница для тефлоновой ленты.

Резьбовая герметизирующая лента (также известная как ПТФЭ или сантехническая лента) представляет собой политетрафторэтиленовую (ПТФЭ) пленку для использования в уплотняющих трубных резьбах. Лента продается нарезанной на определенную ширину и намотанной на катушку, что облегчает ее наматывание на резьбу трубы. Он также известен под торговой маркой тефлоновой ленты; в то время как тефлон фактически идентичен PTFE, Chemours (владельцы товарных знаков) считают такое использование неправильным, тем более что они больше не производят тефлон в виде ленты. Лента для уплотнения резьбы смазывает, обеспечивая более глубокую посадку резьбы, и помогает предотвратить заедание резьбы при отвинчивании. Лента также работает как деформируемый наполнитель и смазочный материал для резьбы, помогая герметизировать соединение без затвердевания или затрудняя его натяжение, а вместо этого облегчая его натяжение.

Как правило, лента наматывается на резьбу трубы три раза, прежде чем ее прикрутить на место. Он обычно используется в коммерческих целях, включая системы подачи воды под давлением, системы центрального отопления и оборудование для сжатия воздуха. Источник

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.