Могу ли я повесить тяжелый груз на бетонный потолок, если я укреплю его стекловолокном?


9

Я изучаю возможность подвешивания на бетонном потолке в моей квартире тренировочной доски для скалолазания и скалолазания. Толщина плиты составляет 180 мм (7 дюймов), а вес (статический), который мне нужно поддерживать, будет 70-90 кг (155-200 фунтов). Мой потолок - также пол моего соседа, здание 1958 года ... Я читал похожие вопросы и ответы здесь, и проблема, кажется, в прочности бетона на растяжение. Первоначально я планировал использовать два расширяющихся болта и эпоксидную смолу, чтобы помочь защитить их, но теперь я не уверен.

Мой вопрос: поможет ли приклеивание стекловолоконных листов к потолку, где я размещаю болты, повысить прочность потолка на разрыв и уменьшить вероятность растрескивания / разрушения бетона?

Если бы я сделал это, я бы сначала просверлил отверстия для болтов, затем наклеил стекловолоконный лист по всей площади, а затем проколол лист только над отверстиями, чтобы разместить болты. Это ужасная идея? Отдельно стоящая конструкция не вариант - это потолок или ничего.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Похоже, что общее мнение о стекловолокна, что это не поможет. Может ли кто-нибудь предложить альтернативный метод безопасного крепления груза к потолку, если деньги не были предметом, и я хотел серьезно перегрузить эту установку? Распределение нагрузки по более широкой поверхности с помощью 2x4 и / или морского слоя или подобного и использование этого в качестве якоря и т. Д.?


5
Предупреждение: для подтягивающей штанги вам НЕ нужно просто поддерживать 200 фунтов. Вы должны поддерживать динамическую нагрузку: захват штанги, свисание с нее, раскачивание от нее и т. Д. Это во много раз превышает статическую нагрузку; Я не знаю преобразования, но 5x может быть отправной точкой.
Алекс Фейнман

Спасибо, Алекс. Я тоже это учел. Это продукт, который я собирался использовать: ramset.com.au/Product/Detail/82/DynaBolt-Plus-Sleeve-Anchors. Имеет следующие характеристики: Максимальное растяжение 2.7k -16.6kN Макс. Сдвиг 2.5kN - 15.6kN
Nic the альпинист

1
Чтобы ответить на ваши изменения, если денег нет, постройте большой особняк и попросите инженера спроектировать комнату в этом особняке с надлежащей структурной поддержкой для подвешивания предметов на потолке. Переехать в особняк. Забудьте о попытке использовать ваш текущий дом в целях, для которых он никогда не был предназначен.
BMitch

3
Спасибо BMitch. Как вы думаете, какого цвета я должен рисовать особняк?
Ник альпинист

4
Мне сказали, что правильный цвет - "что бы ни
выбрала

Ответы:


6

Правильный ответ здесь состоит в том, чтобы не вешать нагрузку на точки на потолке, что повредит конструкцию и может привести к ответственности за потери в результате повреждения, а построить конструкцию, которая будет распределять нагрузку на пол. (Я думаю, что это было рассмотрено в нескольких предыдущих вопросах ... Я уверен, что я уже давал этот ответ раньше). Вы могли бы захотеть построить конструкцию из стали, углового железа или квадратной трубы, с ножками, которые будут раздвигать вес нагрузки по полу. Многие конструкции доступны в готовом виде, даже те, которые складываются плоско, для любителей кроссфитов, или вы всегда можете изготовить свои собственные, используя металл, угловую шлифовальную машину, дрель и болты.


4

Независимо от того, что вы делаете, нагрузка будет зависеть от прочности соединения на поверхности, которая не превышает площадь поверхности вокруг диаметра крепежа. несколько квадратных дюймов. Это трение и, возможно, прочность на сдвиг тонкой химической связи, а не прочность на сжатие.

Я не знаю математики, но нагрузка, приближающаяся к 1000 фунтов, рассчитанная на диаметр нескольких болтов, звучит страшно.

Если кто-то (производитель или участник здесь) не сможет дать вам прочную испытательную прочность, которая превышает 500 фунтов на крепеж при прямом вытягивании , я бы этого не допустил .


Я начинаю понимать, что это не сработает так, как я предполагал. Существуют ли альтернативные способы закрепить груз на потолке? т.е. исправление 2х4 с помощью нескольких дюбелей + эпоксидная смола, а затем использование этого в качестве якоря для распределения нагрузки и т. д. (модераторы: не уверен, представляет ли это новый вопрос или нет. Пожалуйста, дайте мне знать, если я пишу неправильно место)
Ник альпинист

Распределение нагрузки по нескольким якорям - хорошая идея. Убедитесь, что вы действительно распределяете нагрузку. Правильное размещение соединений на распределительном элементе имеет решающее значение. Бетон на 32 МПа в спецификации якоря довольно хорошего качества, вы, вероятно, должны полагать, что половина этого показателя безопасна. Это действительно сводится к качеству бетона. Даже самые маленькие волосатые трещины могут полностью убить эту идею.
bcworkz

3

Используйте якорные клинья 3/8 "x 5", чтобы поднять кусок unistrut на 2/3 длиннее, чем ваш бар. Положите свои якоря в каждые 5 дюймов, повесьте планку от unistrut. Мы вешаем потолочные подъемники таким образом, чтобы забрать бариатрических пациентов.


2

Все, что вам нужно, это 4 3/8 "вставные анкеры. Мы всегда поддерживаем трансформаторы с бетонного потолка в электрических помещениях. У изготовителя вставного анкера есть технические характеристики, позволяющие точно определить, сколько тысяч фунтов может выдержать каждый болт. Идея стекловолокна и эпоксидная смола ужасны: бетон становится крепче, когда он старый, поэтому вам не нужно беспокоиться о его старости.

Вам понадобится перфоратор SDS, чтобы сделать отверстие. Убедитесь, что вы делаете его нужного размера.


Компания, которая делает их, называется Powers.com
кто-то, кто знает

если бетон имеет прочность 3000 фунтов на квадратный дюйм, то вы можете повесить до 1090 фунтов с одного 3/8 "заглубленного якоря. Это прочность на сдвиг только одного якоря, поэтому 4 из них будут 4360 фунтов.
кто-то, кто знает

1

Приклеивание стеклопластика к потолку ничем не поможет. Это как приклеить что-то к стене через обои. Делают ли обои гвоздь сильнее? Нет.

Прочность бетона на растяжение также не имеет значения. (В любом случае бетон обычно имеет нулевую прочность на растяжение.) Нагрузка на бетонный потолок не очень значительна - она ​​в основном такая же, как если бы вы стояли (или прыгали) на полу сверху. Проблема будет заключаться в том, что вы получите якорь, который не вытащит и не сломает кусок бетона вокруг него. Это, вероятно, будет указано производителем анкера (возможно, с несколькими значениями, в зависимости от прочности бетона).


1

Лично я бы даже не стал пытаться вешать спортивное снаряжение на бетонный потолок. Тем не менее, есть разумные способы сделать это безопасным способом. Существуют коммерческие / промышленные анкеры, которые следует использовать для этого типа применения. Лучшими являются вставные болтовые шпильки, которые вклеены в отверстие специальной эпоксидной смолой. Если бы вы использовали этот подход, я бы выбрал крепежи, которые проникают как можно глубже в 7 "толщину потолка.

Быстрый поиск в Интернете с помощью крепежей из эпоксидного бетона предоставит множество информации.


0

Вы можете использовать лаговые щиты. Есть 3/8-дюймовые доступные, которые специфицированы в 3300 фунтах / якорь. Вы можете найти больше информации здесь .


0

Остановись и подумай ненадолго. Каковы последствия отказа от потолка, потому что вы просверлили в нем отверстия и свесили грузы с этих отверстий? Возможно ли, что потолок может разрушиться катастрофически? Вы также ослабляете пол соседа наверху, который иногда может быть очень близок к его проектным пределам. Что произойдет, если вы будете висеть из одной точки, когда очень тяжелый человек катит холодильник через верхний этаж прямо над вами?

Не делай этого.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.