Как называется этот тип защитного болта и как его снять?


13

фотография рассматриваемого болта

Предыдущий владелец установил осветительную арматуру, изображенную выше, и не оставил мне инструмента для снятия болта. Лампа перегорела, поэтому мне нужно попасть в блок. Диаметр головки составляет около 12 мм, а зазор между двумя выемками составляет около 6 мм. Я хотел бы удалить это с помощью некоторой техники, включающей в себя больше утонченности, чем просто разбивание фитинга и / или высверливание болта.

Я надеюсь, что кто-то может распознать болт и дать мне поисковый запрос, который позволит мне дешево купить немного этого болта где-нибудь из Ebay UK.

Ответы:


15

Это называется головкой со шлицевым (или прорезным) ключом. Полезный сайт здесь . Трудно найти в Великобритании, почему владелец использовал тот, который я не могу себе представить. У Screwfix их нет. Этот сайт может делать, хотя это международный. Вам нужно будет определить правильный размер перед заказом.

В качестве альтернативы приобретите настоящую дешевую отвертку с плоской головкой нужной ширины и надавливайте посередине, пока не получите правильную выемку.

Если вы можете схватить его с помощью плоскогубцев, попробуйте пару плоскогубцев и открутите их таким образом, я держу мини-тиски под рукой для такого рода вещей.


11
Я обычно сгибаю скрепку в форме буквы «А», втыкаю два конца в отверстия для винтов, затем получаю набор плоскогубцев и хватаю скрепку прямо на поверхности винта… затем поворачиваю.
Hightower

1
Может работать, зависит от того, насколько плотно он был
ввернут

2
Вы также можете соединить две тонкие отвертки, зажав их между двумя кусками дерева (чтобы сохранить выравнивание). Если это действительно упрямо, вырежьте пазы в дереве, чтобы отвертки не пролились.
Алекс Фейнман

4
Если вы сталкиваетесь с ними с какой-либо регулярностью, вы можете найти «наборы битов безопасности» онлайн за десятки долларов, которые, как правило, содержат несколько размеров битов гаечного ключа в дополнение ко многим другим. Удобно иметь в те выходные дни, когда вы сталкиваетесь с этим.
gregmac

Я легко откручиваю его, используя отвертку с плоской головкой, вставляя головку в один из слотов и ударяя отверткой, чтобы она медленно поворачивалась. Чтобы закрутить болт, я просто увидел его головку, чтобы сделать его обычным болтом с плоской головкой, чтобы я мог использовать отвертку с плоской головкой, как обычно.
MagTun


2

Найдите ножницы с не очень хрупким телосложением, откройте их под правильным углом и вставьте точки в два слота. Если винт не слишком тугой, это может сработать.


1

По-разному известный как гаечный ключ, змеиная или свиная отвертка. У меня была точно такая же проблема, как и у ОП - думаю, у меня такая же фиксация света. Предположительно идея использования странного исправления состоит в том, чтобы защитить от вандализма, но это правильная боль, если вы не передадите правильный инструмент последующим владельцам.

Я откладывал замену перегоревшей лампы в течение нескольких месяцев, все искал правильный инструмент, но не мог найти его. Я как раз собирался начать шлифовать отверстие в старой отвертке, когда попытался отменить его вручную, и обнаружил, что оно только на месте. Так что для тех, кто сталкивается с той же проблемой - попробуйте открутить его вручную !!!

В противном случае я подозреваю, что дешевле разбить крепление и купить новое крепление, чем заказать специальную отвертку из-за рубежа.


1
+1 "это было только на руку".
Пит Беккер

0

Я взял простую отвертку (на самом деле тестер переменного тока) и отрезал ее середину с помощью роторной шлифовальной машины. Мне полезно открывать эти винты всякий раз, когда я в них врезаюсь раз в несколько лет. Нет необходимости искать редкие биты для этого.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.