Опасна ли эта пластиковая труба, соединяющая городскую воду с магистральной линией?


12

Я купил целый фильтр для воды дома, чтобы подключиться к основной линии воды. Водопроводчик, который пришел, сказал, что он не сможет установить его, потому что труба, идущая от земли, подключенная к медной трубе, пластиковая.

Он говорит, что этот пластик обычно не используется для такого рода давления воды на магистральной линии и может взорваться в любое время. Если он начнет резать трубу над ней, чтобы подключить фильтр для воды, существует вероятность того, что пластик может сломаться / протечь из-за всех сотрясений и т. Д. Он попросил меня связаться с инспектором по строительству / дому (так как это не следует делать). прошли домашний осмотр как то?) и позаботьтесь об этом в первую очередь.

Картинка ниже. Трубка черного цвета - это вопрос. Кто-нибудь видел, чтобы пластиковые трубы поднимались с земли на главную линию? Это лопнет?

введите описание изображения здесь

Обновление - новые фото и детали

Закройте фотографии по запросу. Я внимательно посмотрел на трубу. Это написано 1 1/2 "0,1 / Пластик. (Над первым кольцом внизу, вы можете увидеть это на втором рисунке). Дом построен в 1993 году.

img1

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь


2
(примечание) Я не эксперт, но ... неужели заземление этих труб бессмысленно, так как они попадают в пластиковую трубу в землю?
Николас

Вы читали это « 1 1/2» 0,1 / Пластик »на муфте (черный кусок, соединяющий две трубы) или на самой черной трубе?
Tester101

Хорошо, тогда я прочитал это на соединительной муфте, я ничего не увидел на самой трубе. Я попробую еще раз сегодня, чтобы проверить трубу подробно.
чистый кодер

Я был бы гораздо больше обеспокоен моей незаземленной электрической системой, чем водопроводом.
Кэри Грегори

Ответы:


13

Хотя это может показаться странным, возможно, сантехник знает, о чем говорит. Если это трубка из полибутилена, она действительно может быть хрупкой и разрушиться, если ее толкать во время установки фильтра.

Невозможно определить по фотографии, что это за труба, но, исходя из опасений водопроводчиков, я предполагаю, что это Полибутилен.

Polybutylene

Полибутилен использовался в трубах между 1980-1994 годами и в 80-х годах широко использовался в качестве источника питания. Было обнаружено (в некоторых случаях), что они реагируют с окислителями в водоснабжении, в результате чего труба стала хрупкой и вышла из строя. Насколько мне известно, этот тип трубопровода больше не используется. Хотя, если дом был построен; или в 80-х годах была проведена работа по снабжению, скорее всего, это полибутиленовая труба.

Полиэтилен высокой плотности

Не путайте полибутиленовую трубку с полиэтиленовой трубой. В настоящее время полиэтилен высокой плотности обычно используется в качестве линии подачи воды, и он стабилен и безопасен в использовании.

Сшитый полиэтилен

Сшитый полиэтилен (PEX) обычно не используется в качестве подземной линии подачи, поскольку он может иногда вступать в реакцию с минералами в почве. Там, где PEX используется под землей, он обычно заключен в песок (или другие нереакционноспособные материалы) для предотвращения негативных реакций. Из-за этого часто дороже хоронить PEX, поэтому вместо него используются другие материалы.

Как я могу сказать, что это?

Единственный способ убедиться, что это за труба, - это найти маркировку на самой трубе. Полибутилен будет помечен PB####, Полиэтилен будет помечен PE####, Сшитый полиэтилен будет помечен PEX-x(где x = A, B или C).


2
Теперь это верный момент - ЕСЛИ это Полибутилен, вам следует немедленно инвестировать средства в замену водопровода до того, как оборвется линия, потому что это только вопрос времени. (Голос опыта говорит здесь)
Зло Greebo

@ Tester101, он помечен как Cresline HD100 PE 3408. На основании ваших отзывов, я думаю, это безопасно? так что какое-либо сотрясение / помехи, сделанные в верхней части для установки фильтра, не повлияют на эту трубу?
чистый кодер

1
@codernet Я не поклонник резиновой муфты на напорной линии, но помимо этого сама труба должна быть в порядке. Медь режется с помощью трубореза , поэтому если вам не нужно отрывать трубу от стены (или другого препятствия), чтобы ее разрезать, не должно быть слишком большой вибрации.
Tester101

9

Да, это часто. Фактически, почти во всех современных жилых домах используется пластиковый трубопровод PEX (и он широко превосходит медь).

Теперь, возможно, ваша пластиковая труба неправильная ... но это было бы интересно, поскольку не так просто заменить весь водопровод ... Можете ли вы сфотографировать пластиковую трубу получше?


5
Не вся пластиковая труба это PEX.
Tester101

1
Я также не согласен, что почти все современные конструкции используют PEX. Хотя его популярность растет, многие установщики по-прежнему предпочитают ХПВХ (жесткий, использует много соединительных фитингов) или медный (дорогой, имеет тенденцию к краже). Отличительной особенностью PEX является то, что это гибкая линия, не требующая коленчатых соединений или соединителей через каждые 8 ​​футов - но она новая, поэтому многие сантехники сомневаются в этом (без причины IMO - просто не нравится причина изменения, вы знаете, она отличается ...)
Зло Greebo

@ Tester101 это правда, но я нахожу, что обычно, когда люди говорят «пластиковая труба» в жилом помещении, они говорят о PEX.
Матфея

@TheEvilGreebo PEX не нова, просто новее в этой области. Было также время, когда некоторые строители "старой школы" отказывались использовать фанеру. ИМХО, сопротивление PEX часто исходит от людей, которым просто неудобно с ним работать. Смысл моего поста в том , что это определенно не является причиной для беспокойства, и является довольно распространенным явлением и не опасно.
Матфея

Это ново по сравнению с возрастом водопроводчиков, работающих с ним. Просто зайдите в любой большой магазин и посмотрите, сколько компонентов PEX не заполняют полки по сравнению с медью и ПВХ.
Зло Грибо

9

Разве это не твой счетчик воды внутри твоего дома, которым питается черная городская линия?

Разве весь водяной фильтр дома не должен идти после счетчика воды?

В каком случае черная труба не имеет значения, не так ли?

Что заставляет меня задуматься - тебе нужен другой сантехник.


2
Кроме того, если присмотреться к картине, счетчик воды подключается с помощью компрессионного фитинга, поэтому все, что нужно вашему сантехнику, чтобы безопасно установить весь домашний фильтр, это отключить главный, отсоединить компрессионный фитинг, отвинтив его, затем он может удалить медь из стены, удалив крепежные скобы почти без колебаний на всех - и после того, как трубы свободна от стены , он может использовать резак для труб отрезать трубу , где ему нужно , не встряхивая , а также ...
Злой Грибо

2
Похоже на сантехника, который не хотел вставлять мне фильтр ...
LOL

он может бояться веса счетчика, который ломает трубу и / или наталкивает ее и т. д.
Кендрик

@Kendrick Счетчик подключается на обоих концах - тоже самое - простое решение - сначала отключить впускную линию.
Зло Грибо

Он сказал, что, если он разрезает медную трубу сверху, это может потрясти этот пластик, и он просто не хочет причинять какой-либо вероятный ущерб и позже вызвать утечку. Он сказал, что может сделать это, но это не рекомендуется для меня.
чистый кодер

2

Это похоже на пластиковую трубу, которая приносит воду в мой дом. В зависимости от того, что видно, вы можете найти некоторые записи, которые расскажут вам больше об этом. Различные трубы, которые выглядят одинаково, могут быть оценены для разных PSI. У нас было несколько утечек в землю и был оценен для (IIRC) 100 фунтов на квадратный дюйм. Новая труба, которую мы вставили, выглядела почти идентично, но была немного толще и рассчитана на 200 фунтов на квадратный дюйм.

Ребята, которые сделали замену моей линии, сказали мне, что старые вещи были хороши для колодцев, но городские пси намного выше, а также в городе, пси повышается ночью и в другие времена, когда есть меньший спрос.

Реально я бы получил второе мнение. Я не вижу причин, по которым отключение воды и установка целого домашнего фильтра могут поставить под угрозу существующие вещи. Выключив воду, вы отключите один из штуцеров, идущих к пластиковой трубе, так что вы все равно не будете покачиваться на пластиковой трубе. Это может быть законным беспокойством, но может также случиться так, что он не хотел быть на крючке из-за проблем, которые у вас могут возникнуть позже. Похоже, он пытался убедить вас заменить линию питания или просто отговорить вас от установки фильтра?


Он сказал, что у него нет проблем с установкой фильтра. Но возможно, что мы могли случайно повредить установку из-за резки трубы / тряски и т. Д., И он не хочет нести ответственность за любой ущерб. Поэтому в моих интересах сначала исправить это, а затем установить фильтр.
чистый кодер

0

нет способа узнать по картинке. если это жесткая пластиковая труба sched40 / 80, как эта белая труба, он вполне может быть прав. В большинстве мобильных домов и в некоторых новых инсталляциях используется не заземленная на землю пекса, как труба, которая бронирована и спущена в землю. если они положат жесткий пластик, который может быть разрушен даже корнями деревьев. Вы узнаете это после своего первого счета за воду в 2к ...


Он не выглядит так, как будто он больше похож на pe, который даже используется для подземных канализационных сетей и т. Д. Судя по кривой в трубе, он не является ребристым, как напорная труба из ПВХ, в
противном случае

После переезда в мой дом я научился ничего не предполагать. слегка растаявший и искривленный пвх, придающий ему непрямой вид, как показано на фотографии, взлетает оболочка 45, закрывающая льдогенератор ... Так как у нас нет четкой маркировки, кто знает.
Кендрик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.