Как я могу удалить действительно застрявший винт?


26

Я часто сталкиваюсь с винтами, которые просто не сдвинутся с места с помощью ручной отвертки или даже сверла в сверле. Они имеют разные типы винтов и головок из различных материалов. Какие методы я могу использовать, чтобы попытаться удалить их?


1
немного больше информации - ржавый или нет, большой или маленький, из металла или дерева (или другого материала), тип прорези, состояние головки, плоская или круглая или другая?
Нагрудник

2
Оставайтесь на линии. Вы задали общий вопрос, а затем предложили смехотворно длинный подробный ответ? Я думаю, что это против духа доски обмена стека. Флаг.
Мэтт Адамс

3
@MattAdams Это было в ответ на предыдущий вопрос об откручивании USB-корпуса, который должен был быть закрыт как не по теме из-за USB-корпуса. Мы решили более общий вопрос о том, как удалить застрявший винт, отсутствующий на сайте. Если вы хотите обсудить все «за» и «против», мета будет хорошим местом для продолжения.
BMitch

2
@MattAdams Пожалуйста, смотрите эту запись в блоге в блоге Stack Overflow. На странице «Задать вопрос» есть даже опция, см .
Tester101

2
хорошо, мой плохой Это отличный ответ, просто мне показалось, что я вышел из строя, но этот пост оставляет меня исправленным. Мои извенения.
Мэтт Адамс

Ответы:


40

Поворот в правильном направлении

Вы поворачиваете верный путь? Помните: « Правильно-крепко, левша-свободно » (что никогда не имело смысла для меня). Большинство винтов имеют правую резьбу, поэтому вы должны повернуть их против часовой стрелки, чтобы снять их. В некоторых ситуациях используются винты с левой резьбой (обычно для предотвращения ослабления винтов из-за силы вращения), так что вам фактически придется повернуть винт по часовой стрелке, чтобы ослабить его.

Иногда затягивание винта очень, очень слегка, может ослабить его настолько, чтобы его можно было снять.

мускул

Первое, что нужно попробовать, это просто приложить больше внутренней силы при повороте.

введите описание изображения здесь

  • Используйте отвертку с головкой, которая плотно прилегает к головке винта.
  • Положите ладонь одной руки на заднюю часть рукоятки отвертки и оберните другую руку вокруг рукоятки, готовой к вращению.
  • Вставьте отвертку как можно сильнее задней рукой в ​​винт и закрутите другой рукой.

Если вы используете отвертку с шестигранным или квадратным валом, вы можете захватить вал отвертки с помощью разводного гаечного ключа (ключа) или тисков. Это позволит вам прикладывать больший крутящий момент и может поставить вас в более удобное положение, чтобы толкать отвертку сильнее в головку винта.

машинное масло

Иногда винты заклинивают из-за ржавчины или другого мусора. Пропитывание области проникающим маслом может привести к высвобождению винта, достаточного для его снятия.

введите описание изображения здесь

  • Примените огромное количество проникающей нефти в область.
  • Дайте маслу впитаться в течение 5-10 минут.
  • Попробуйте выкрутить винт (обычными средствами и используя технику выше).

Рэп, постукивание и стучать

Если оба вышеуказанных метода не сработали, резкий удар молотком по области может привести к ослаблению винта.

введите описание изображения здесь

  • Ударьте винт и прилегающую область с помощью серии острых ударов молотком.

Помните, что вы не пытаетесь вбить винт на следующей неделе, вы просто хотите ослабить его (хотя бывают ситуации, когда вам нужно будет здорово повредить деталь).

Водитель удара

Для действительно застрявших винтов вы можете использовать ручной ударный драйвер .

введите описание изображения здесь

  • Прикрепите немного, который плотно прилегает в слот для винта
  • Установите драйвер для вращения в правильном направлении (этот процесс варьируется от инструмента к инструменту, но чаще всего вы будете сжимать драйвер и поворачивать).
  • Установите драйвер на винт и держите его как можно более прямым (держите руки подальше от обоих концов инструмента).
  • Дайте задней стороне водителя удар молотком (для этого подойдет резиновый молоток или молоток без царапин).
  • Повторяйте до тех пор, пока винт не начнет закручиваться (большинство ударных драйверов необходимо «сбрасывать» между ударами, поэтому не забудьте сбросить драйвер перед тем, как снова его ударить).
  • Как только винт будет освобожден, используйте обычную отвертку, чтобы удалить его.

Это не всегда лучший инструмент для работы с чувствительной электроникой или чувствительным оборудованием, но он очень полезен для удаления заклинивших винтов.

сверлильный

Если вы все еще не можете вынуть винт, в крайнем случае вы можете сверлить винт.

введите описание изображения здесь

  • Выберите сверло, которое чуть меньше вала винта, который вы хотите удалить (возможно, вам придется угадывать, если вы не видите весь винт, но вы всегда можете увеличить его позже, поэтому начните с малого).
  • Поместите бит в дрель.
  • Поместите наконечник долота в центр головки винта.
  • Дрель, пока винт не освободится, или пока вы не думаете, что достаточно глубоко.
  • Если винт не освободился, переключитесь на немного больший бит и снова просверлите.

Это последнее усилие, и оно разрушит винт (и, возможно, резьбу в отверстии, если все сделано неправильно). Используйте эту технику только в качестве последнего средства.

Взрывчатые вещества

Удалите винт, а все остальное в 20 футов. радиус.

введите описание изображения здесь

  • Поместите заряд на винт.
  • Зажги предохранитель.
  • Бежать сломя голову.
  • Закрой уши.
  • Греться в разрушительной славе.

Хорошей идеей будет снять взрыв с помощью высокоскоростной камеры, чтобы вы могли смотреть его снова и снова в супер-замедленном режиме .


1
это эпично
Б-г

13
Вы сначала пишете ответы, а потом задаете вопрос?
Крис Кадмор

Не забудьте ударный драйвер (не ручной).
BMitch

2
Мне очень повезло с Pro Grabit amazon.com/Alden-8440P-Grabit-Damaged-Extractor/dp/B001A4CWHO - это специальные биты, которые подходят для сверла.
djmadscribbler

2
Большинство винтов, которые у меня были, воткнуты, в конечном итоге зачистили. Я иду к Грабиту прямо перед тем, как "сверлить" шаг выше.
djmadscribbler

8

Абразивная паста, продаваемая в автосервисах для использования при шлифовании клапанов в головках цилиндров, отлично подходит для изношенных головок винтов. Поместите небольшую мазку на головку отвертки, прежде чем пытаться открутить предмет. Трение от абразива в пасте поможет отвертке «схватить» изношенный паз винта.


2
Это отлично подходит для снятых / изношенных винтов, но не так полезно для «застрявших» винтов.
Tester101

7

Если его металл на металле, вы можете попробовать обогреть помещение или охладить его льдом. Металл расширяется и сжимается при изменении температуры (прекрасно работает и со свечами зажигания!).

Для головок болтов, начинающих задирать, кусок внутренней трубки велосипеда или резиновая полоса между головкой и насадкой помогает избежать дальнейшего зачистки.


5

Для винтов, которые удерживали оригинальный шарнир в старой деревянной двери и не сдвинулись с места, даже с учетом приведенного выше совета, я нацелил фен на винт на несколько минут (подумав, что, возможно, дерево было влажным и что оно удерживало винт в; могло бы быть и что-то из-за жары, так как я часто протекал горячей водой по застрявшим винтовым крышкам Во всяком случае, это работало, всего лишь 2-3 минуты на винт тепла.


4

Я только что закончил ремонт комплекта уличной мебели. Это включало удаление и замену около 180 шурупов. Вещи, которые я нашел, работали лучше всего:

  1. Очистите вокруг головки винта как можно больше, чтобы освободить ее от всего вокруг. Шурупы для дерева могут быть встроены, и древесина, покрывающая их, затвердевает с годами, особенно если их покрывает масло / лак / краска.
  2. Используйте плотно прилегающий водитель. Мои винты были с квадратным приводом, и я нашел много вариантов доступных бит для моей электрической отвертки. Некоторые из них были немного ослаблены и имели тенденцию «расплющиваться» при приложении крутящего момента и повредить винт, уменьшая шансы на снятие. Цена не является хорошим руководством к тому, насколько хорошо подходит бит.
  3. Я использовал Drive Grip производства Vibra-Tite. Это фрикционная паста, которая действительно помогает биту захватить винт. Это не достаточно хорошо, чтобы наверстать упущенное.
  4. Используйте отвертку с высоким крутящим моментом. Лучше всего я нашел буровую распорку с прикрепленным насадкой для электродрели. Это может обеспечить очень высокий крутящий момент для винта, и с помощью рукоятки привода вы должны быть осторожны, чтобы не сломать винт.
  5. Процесс - добавьте каплю Drive Grip к головке винта, установите водителя, вставив его в паз, приложите плавный крутящий момент, начиная против часовой стрелки (наружу), и, если нет движения, измените крутящий момент на обратный. Вы должны быть в состоянии увидеть некоторые движения в головке винта. Первым движением может быть перекручивание вала винта - головка немного двигается с приводом, но при отпускании крутящего момента возвращается в исходное положение. Это может быть признаком того, что вы что-то получаете, но часто это признак того, что нижний конец действительно ржавый и плотный. Если вы не против щелкнуть винтом, приложите больше крутящего момента, и он или выйдет, или сломается. В моем случае я мог отделить куски дерева без повреждений, когда голова была отрублена, вот что я и сделал. Защелкивание обычно происходило между головкой и нитью, поэтому я мог справиться с тисками. На этом этапе у меня было больше успехов в замачивании в масле и т. Д., Чем когда голова была плотно прижата к дереву. В 4 случаях я не мог сдвинуть остатки винта с помощью тисков, и в итоге я снова щелкнул винтом. Как только кусок стал слишком маленьким, чтобы его можно было захватить, я отшвырнул его, и мне удалось выровнять сменный винт в том же положении на верхней плате, и пропустил остатки винта, чтобы не было внешнего признака, что был кусок старый винт остался позади.
  6. Было много раз, когда головка винта была настолько повреждена, что даже мои лучшие водители не подходили плотно, и применение крутящего момента просто закругляло отверстие в головке винта. Я сверлил это. Современные шурупы сделаны из твердой стали, поэтому это превратилось в упражнение по заточке сверла. Я использовал окончательное сверло примерно на 0,5 мм больше, чем шнековый вал, поэтому доски отделялись, как только сверло прорезало головку, и вал можно было снять с помощью тисков.

1
№ 1 не может быть подчеркнуто достаточно. У меня было 80% "действительно застрявших" винтов в крашеном дереве, получаемых только с помощью средства для снятия краски, нанесенного на голову пару раз. Краска, проскальзывающая между конической головкой и металлической пластиной, - удивительный клей, особенно старая краска на основе светодиодов. Легко победил 24Nm, когда сухая отвертка. Получилась без усилий и ручная отвертка после того, как краска растаяла.
Fizz

2

В качестве абсолютного крайнего средства, возьмите кольцевую пилу, которая больше, чем головка винта, и просверлите ее над винтом, затем вытяните винт с помощью зубила или отвертки. После выхода приклейте заглушку и просверлите другой винт.


2

Вы можете попробовать винт удаление Щипцы GT (Неджи-Saurus) , по Инженеру Inc. . Я хотел бы купить набор самостоятельно.

введите описание изображения здесь


Для винтов с плоским шлицем и плоскими лезвиями, которые можно немного приподнять, например, путем нажатия (или даже закапывания) материала вокруг них, обычные плоскогубцы с игольчатым носиком часто более эффективны, чем отвертка. Возьмите винт за концы его прорези и поверните, потянув.
Fizz

2

Иногда для того, чтобы вытащить заклинивший винт, нужно вырезать новый слот для отвертки большего размера в головке винта. Ножовку, пилу или мото-инструмент с режущим наконечником можно заставить работать в некоторых обстоятельствах. Слишком глубокая резка или примерка слишком маленького винта может привести к тому, что при приложении крутящего момента у вас останется половина головки винта.


1

Мое предложение:

  1. Используйте молот по желанию.
  2. После разрушения соответствующих частей (и, в конечном счете, части дерева) и избавления от головки винта (оставшиеся могут остаться на своем месте ...), используйте щедро эпоксидный клей.
  3. Подойдите прямо к ближайшему зеркалу и полюбуйтесь на лицо Эйнштейна после создания «Теории относительности»: все относительно.

1

Мне пришлось приподнять настил над потолком моей гостиной, чтобы преследовать несколько утечек за последние пару лет. Головка винта составляет 4 балла. Замедление заменяется на 6 баллов, потому что 4 балла были зачистками. Когда они раздеваются, и если они частично выходят наружу, я просто надеваю на них сверлильный патрон, затягиваю его и откручиваю их вот так. Работает очень хорошо. Если винт зачистился до того, как винт начал выходить, я сверляю прямо на головке, немного больше, чем головка, чтобы снять головку, вытаскиваю доску над ней, а затем использую сверлильный патрон, чтобы снять ее.


1

Я использовал щедрое количество WD-40 и пару плоскогубцев. Миссия выполнена.


Хорошо работает для винтов с плоским шлицем, так как вы можете захватить их за концы паза. Не уверен, как бы вы использовали его для PH, Torx и т. Д.
Fizz

0

Я наконец удалил деревянные винты с горячим уксусом и рассветом, и WD40 почистил это, затем нагревал это снова и снова. Слегка постучал отверткой молотком. Тогда они наконец освободились.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.