Почему ЛОР редко используется для электропроводки?


12

Насколько я могу судить, Национальный электротехнический кодекс 2011 позволяет использовать электрические неметаллические трубки («труба смурфа» или ЛОР) для прокладки электрического провода 120 В. Но везде, куда бы я ни посмотрел, я вижу замечания о том, что его использование в основном ограничивается низковольтной проводкой (связь, сигнализация, аудио / видео), а некоторые районы запрещают его использование в электрических целях на 120 В. Почему?

Я планирую установить пару внешних атмосферостойких коробок. Провода будут проходить из подвала, через подошву, в пространство стены и выходить через отверстие, просверленное через кирпичную фанеру в задней части коробки.

Чтобы сделать мост от стены к коробке водонепроницаемым, я планирую проложить провод в трубопроводе. Варианты здесь кажутся водонепроницаемыми гибкими металлическими / неметаллическими трубопроводами, ПВХ или некоторыми более тяжелыми металлическими трубопроводами, такими как промежуточный металлический трубопровод. Все это похоже на боль, проходящую сквозь готовые стены, за исключением гибкого материала, не пропускающего жидкость, и это кажется болью из-за его веса и приспособлений.

Лор кажется очень привлекательным рядом с ними: легкий, легко сгибаемый, легко крепится, отлично работает с неметаллическими коробками. Это разрешено во влажных местах (362.10 (4)); кабелепровод будет проходить полностью внутри стены и заканчиваться в задней части коробки, поэтому ни один из них не будет подвергаться воздействию внешней или прямой воды. Что мне здесь не хватает?


Его часто укладывают в цементные стены и полы.
Брэд Гилберт

@BradGilbert Когда оно заключено в цемент, часто ли оно используется для низковольтной проводки, проводки 120 / 240В или для обеих целей?
Джереми У. Шерман

1
Я сомневаюсь, что ЛОР соответствовал бы нормам, где требуется ударопрочность или атмосферостойкость. По сравнению с проводкой низкого напряжения, для каркаса платформы, как правило, наиболее выгодно использовать провод с соответствующими штампами, чтобы соответствовать коду, когда он установлен голым. Для экзотической кабельной системы (например, RF), в которой отсутствует правильная оценка для соответствия коду, я видел, что ENT используется вместо EMT.
alx9r

Ответы:


3

Я не знаю, почему это может быть запрещено местными правилами. Как уже упоминалось в комментариях к вопросу, этот материал часто укладывают на стены и полы. Он довольно интенсивно используется для проводки на 240 В и для телефонии / передачи данных в Израиле, где почти вся конструкция из бетона. Мы также использовали его как для 120 В / 240 В, так и для данных в WaterShed здесь, в США.

Как уже упоминалось в другом ответе, он не подходит для внешнего использования.


Это дает мне дополнительную информацию: «редко» относителен, и у меня, вероятно, была бы другая точка зрения, если бы я увидел какую-либо недавнюю конструкцию плиты. Спасибо.
Джереми У. Шерман

4

Я не электрик, но так как я сам сейчас нахожусь в процессе некоторых ремонтных работ, мне было любопытно, и я кое-что искал. Я наткнулся на «Иллюстрированное руководство Майка Холта по 101 Основному правилу NEC» (это глава 3 в формате PDF), в котором в статье 362 объясняется, что оно НЕ может использоваться для систем электропроводки свыше 600В. Мне кажется, это говорит о том, что это нормально для 120 / 240В. Основными проблемами, по-видимому, является незащищенность трубопровода, особенно от солнечного света, поскольку ультрафиолетовое излучение может стать причиной его ломкости. Я тоже наткнулся на пост на форумеобсуждали использование ENT для 120 В, и они обсуждали, сколько проводов вы могли бы проложить в кабеле определенного размера, поэтому кажется, что это сделано. Учитывая, что он соответствует коду NEC, я не могу найти вескую причину, по которой определенные населенные пункты могли бы запретить это, кроме, возможно, политики.


Рад видеть, что вы так же озадачены, как и я. Я взял «редко используемое» чувство из « Электрической проводки Рэя Маллина : жилой, 16 / е» , где в основном говорится: «Люди обычно не используют это для домашней проводки, но обычно это используют для структурированной проводки» (с. 136). Я думаю, что он редко используется, потому что запускать Romex без каких-либо трубок / трубопроводов гораздо проще.
Джереми У. Шерман

1
@ JeremyW.Sherman Есть несколько причин, по которым ЛОР обычно не используется в жилых помещениях. Во-первых, почти всегда требуется конструкция 2 x 6, потому что она обычно слишком велика, чтобы ее можно было использовать в конструкции 2 x 4. По этой причине часто используется Ромекс. Так как Romex в любом случае не разрешен, это намного дешевле в установке.
Nilpo

2

Я не электрик, но я полагаю, что это сводится к двум общим принципам, которые являются почти религиозной догмой для инспекторов:

  1. Предпочтение для проводных систем, где это БЫСТРО и ВИДимо очевидно, когда кто-то использовал это неправильно.

  2. Электромонтажные системы, которые будущий домовладелец вряд ли соблазнит использовать неправильно.

В случае кабелепровода, я полагаю, что их главная проблема заключается в том, чтобы будущий домовладелец мог видеть низковольтные провода, проходящие через один синий проводник, высоковольтные провода, проходящие через другой синий проводник, и пришел к выводу, что нормально использовать ОБА и низкий провода напряжения через тот же канал. Или кто-то может вслепую врезаться в синий канал, думая, что внутри него только низковольтные провода, и получить очень «шокирующий» сюрприз.

Другими словами ... инспектор может разрешить вам использовать общий синий провод для высоковольтной проводки ИЛИ для низковольтной проводки по всему участку, но не позволяйте вам использовать его в ОБАХ целях.

Ребристый пластиковый канал Carlon на самом деле бывает разных цветов, которые обычно ассоциируются с различным использованием, но AFAIK, эти конкретные цвета и применения в настоящее время не закреплены ни в каком текущем коде (что хорошо и плохо ... хорошо, в ощущение, что вы могли бы договориться о соглашении с инспектором ... плохо, в том смысле, что он мог бы либо сказать «нет», либо навязать вам какую-то необоснованно дорогую комбинацию цветов, если бы не было официального стандарта наоборот). Эти цвета включают в себя:

  • Синий - системы передачи данных (например, Ethernet, телефон и т. Д.).
  • Orange - волоконно-оптические системы
  • Красный - системы пожарной сигнализации
  • Фиолетовый - системы безопасности
  • Зеленый - системы здравоохранения
  • Желтый - высоковольтные системы
  • Черный, Белый и Серый - «Архитектурное использование»

Что бы это ни стоило, единственные цвета, которые кажутся доступными ВСЕ в США, это синий, оранжевый, желтый и красный (и я не совсем уверен, что цвет под названием «желтый» НЕ тот, который я лично зову "апельсин"). Кроме того, цвета, кроме "smurf blue", ОГРОМНО дороже. Ладно, технически, они стоят одинаково, если вы покупаете их в оптовых количествах ... но цена, которую ВЫ, как DIY'er, заплатите за 100 футов какого-то альтернативного цвета от продавца онлайн, ОЧЕНЬ ВАЖНА больше, чем вы должны были бы заплатить за 100-футовый рулон смурно-синего канала в Home Depot.


И синий смурф смехотворно дорог, как он есть.
Nilpo

1

ЛОР не устойчив к ультрафиолетовому излучению, поэтому он не будет работать для вашего приложения. Кроме того, это ужасно.

ПВХ довольно прост в эксплуатации, и если вам нужен неуклюжий угол, вы можете добиться этого с помощью теплового пистолета. Я не понимаю, как трудно использовать ПВХ в вашем сценарии. Если вы сможете добраться до подошвы с помощью сверла, вы сможете попасть в просверленное отверстие с помощью ПВХ.


1
ОП хочет запустить его целиком внутри стены. Какое отношение устойчивость к ультрафиолетовому излучению или внешний вид имеет отношение к предлагаемому применению?
bcworkz

@bcworkz Под « парой внешних атмосферостойких коробок» я предположил, что трубопровод будет проходить вдоль внешней стороны здания.
Майкл

1
@ Михаил Извините за путаницу. Будет несколько блоков, но они будут на разных цепях, поэтому каждый из них будет подключен независимо. Я ценю уверенность в том, что ПВХ легче, чем кажется - резка и склеивание ПВХ казались более сложными по сравнению с использованием ЛОР. Я знаю о проблемах устойчивости к УФ-излучению и полностью уважаю их во всем, что я делаю.
Джереми У. Шерман

1

Его верхний температурный предел составляет всего 122 градуса по Фаренгейту. Во многих районах в Соединенных Штатах чердаки становятся жарче, чем это.


0
  1. Лор здание не более трех этажей выше класса. Главной заботой является безопасность жизни. Он может быть токсичным или приводить к чрезмерному образованию дыма, если он подвергается воздействию продуктов сгорания. SEC.362.10.

Судите ваше дело на основе этого комментария.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.