Как можно удлинить электрический провод без разъема большого сечения?


1

Я хочу протянуть пару электрических проводов, выходящих из потолка, чтобы добраться до отверстия в верхней части осветительного прибора. Предположим для обсуждения, что осветительный прибор зафиксирован и не будет перемещаться, вращаться и т. Д.

Я привык к этому виду проводов:

введите описание изображения здесь

(очевидно, в этом случае мне понадобятся только два 1-к-1.)

и я мог бы использовать их - за исключением того, что мне не хватает сечения для них. Провода будут располагаться между верхней поверхностью осветительного прибора и потолком и не будут иметь запасной высоты более нескольких миллиметров. Вот как это выглядит (черная капля - это дыра):

введите описание изображения здесь

Как подключить провода стабильно, надеюсь, без лишней суеты? Могу ли я получить специальные тонкопрофильные разъемы?

PS - Я живу в Палестине / Израиле на случай, если это будет важно, если у меня есть инструменты / оборудование.


Разве вы не можете установить какую-то коробку в потолок, на которую может крепиться прибор?
ThreePhaseEel

@ThreePhaseEel: Вы имеете в виду, вырезать диск из потолка, установить коробку в форме диска и установить на нее крепеж? Не могу сделать ... это излишне.
einpoklum

"перебор" А? Должен положить сращивания в коробку (по крайней мере, там, где я нахожусь)
ThreePhaseEel

@ThreePhaseEel: Как насчет: маленькое отверстие в потолке, достаточно большое, чтобы соответствовать разъему, но маленькое, чтобы его было легко создавать и не мешало креплению светильника к потолку?
einpoklum

Обжимы и термоусадку часто считают такими же, как и несвязанные кабели, и могут идти туда, куда вы хотите.
Кто-то где-то

Ответы:


2

Используйте обжимное соединение с термоусадкой

Соедините провода обжимом . Это постоянное средство соединения проводов, которое при правильном выполнении никогда не ослабнет. Это включает в себя дробление еще одного куска металла в проволоку с помощью специального инструмента.

Однако очень важно, чтобы вы использовали правильный обжим для кабеля и подходящий инструмент. Проверьте обжим, пытаясь разорвать его - они должны выдерживать усилие не менее 5-10 кг.

Изолировать с помощью термоусадочной трубки . Это особый тип труб, который можно надеть на кабель, а затем нагреть, вызывая его радиальную усадку и уплотнение на проводах / кабелях. В идеале вы должны использовать одну втулку поверх каждого отдельного обжима / проводника, а затем еще один слой большего диаметра поверх оболочки всего кабеля (при условии, что вы соединяете кабель в оболочке).

Подайте тепло, используя пистолет с горячим воздухом или горелку - избегайте слишком сильного нагрева .

Эффект усадки предотвращает перемещение втулки и уменьшает любые зазоры. Термоусадочная пленка на клеевой основе доступна, если шов должен быть водонепроницаемым.

GIF термоусадки

Изображение предоставлено Smial из Википедии под CC BY-SA 2.0 DE.


Ударная горелка? Шутки в сторону? ... Разве вы не имеете в виду фен? +1. Теперь мне просто нужно найти эти вещи. Черный соединитель, который вы связали с типом, который вы предлагаете использовать, или изображение просто пример термоусадочной трубки?
einpoklum

Не уверен, что фен достаточно нагревается. Да, бутановая горелка работает. Изображение только для того, чтобы показать красную термоусадку; эти черные штекеры хороши только для электроники с низким энергопотреблением
Someone Somewhere

Я бы использовал обжимки, подобные этим , но для кабеля нужного размера. Их можно использовать с щипцами, которые можно найти во многих щипцах для электриков.
Кто-то где-то

Да - обжимные стыковые соединения с термоусадкой сверху - это, пожалуй, наименее плохой вариант, учитывая, что об установке коробки не может быть и речи
ThreePhaseEel

1

Вау, я с @threephaseeel. Уверен, что в Израиле 230 В для бытового тока, который, вероятно, сделает обязательным, чтобы электрические соединения были заключены в одобренный электрический блок.

Пожалуйста, найдите хотя бы неглубокую электрическую коробку, которую вы могли бы установить на поверхность потолка, чтобы она содержала проводное соединение. Затем вы можете установить светильник на это. Да, это немного повисло бы и, возможно, было бы не так приятно смотреть, но лучше, чем огонь, который сжигает ваш дом (что также было бы не так приятно, как эстетически).


Я не совсем понимаю, чем мелкая коробка отличается от «коробки», состоящей из потолка и верхней поверхности светильника. Вы предлагаете это может нагреться? В любом случае, я подумаю над тем, чтобы создать небольшую полость в потолке, чтобы соединить соответствующий разъем. И даже больше думал о том, чтобы профессионально справиться с этой проблемой.
einpoklum

@einpoklum - проверена правильная электрическая коробка, чтобы она не загорелась, если сращивание внутри нее устраивает фейерверк;)
ThreePhaseEel

@ThreePhaseEel: мой потолок не загорится (вся конструкция здесь бетонная, а не деревянная); ни верхняя металлическая крышка моего светильника. Теперь, технически, искра могла взорвать трещину между потолком и арматурой и приземлиться на что-нибудь огнеопасное; но об этом позаботится очень легкое заполнение трещины, которую я планирую сделать, чтобы избежать легкого кровотечения с верхней части светильника. Либо это, либо металл слегка согнется и заблокирует трещину в любом случае.
einpoklum

0

Мое аварийное решение будет для каждого провода:

  1. Получение некоторого удлинителя
  2. Зачистка концов удлинительного провода
  3. Плетение зачищенного конца существующих и удлинительных проводов вместе
  4. Пайка оплеткой (сложно, так как мне пришлось бы работать под потолком).
  5. Применение нескольких раундов изоленты:

введите описание изображения здесь

(Извините за отсутствие изображений для других шагов ...)

Но мне не нравится это решение, потому что оно очень сложное, и я не уверен в силе этого соглашения против потянув (что я, конечно, не планирую). Другое решение, которое улучшает это, будет высоко ценится.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.