Как определить тип стены, на которую я кладу полку?


23

Я хотел бы поставить небольшую полку. Я никогда раньше не занимался каким-либо проектом DIY, так что это первый (у меня еще нет необходимых инструментов!), И у меня довольно новенький вопрос: прочитав несколько практических руководств, я узнал, что это важно знать тип стены, на которую вы устанавливаете полку. Но я действительно понятия не имею, как сказать. Как определить, что это за стена?

Ответы:


15

По сути, вам нужно определить две вещи: что такое опорная конструкция и каков материал поверхности.

Сначала поддержка - в большинстве частных домов это обычно деревянная рама, такая как два на четыре (доски, называемые шипами, номинально 2 дюйма (5 см) в ширину и 4 дюйма (10 см) толщиной, но на самом деле около 1,5 дюйма (3,8 см). ) на 3,5 дюйма (8,9 см)). Они проходят от пола до потолка и чаще всего расположены на расстоянии 16 дюймов (41 см) друг от друга, но в некоторых случаях на расстоянии 24 дюйма (6,1 см) друг от друга.

В некоторых частных домах и недавно построенных квартирах опорой иногда служат стальные шпильки. В поперечном сечении это тонкостенные стальные ящики, имитирующие по размеру, назначению и расположению перечисленные выше деревянные шпильки.

В более тяжелой конструкции опора может быть каменной - кирпич, бетон, бетонный блок, шлакоблок или плиточные блоки. Эти типы поддержки обычно непрерывны через всю стену.

Теперь поверхность - в большинстве недавно построенных домов это стеновая плита (также называемая гипсокартоном или гипсокартоном) толщиной от 3/8 дюйма (9,5 мм) до 3/4 дюйма (1,9 см). Чаще всего это слой штукатурки с бумажными поверхностями с обеих сторон. Некоторые новые конструкции используют безбумажную доску.

В некоторых старых домах и в больших зданиях поверхность может быть твердой штукатуркой, которая была нанесена мокрой поверх тонких деревянных горизонтальных планок или металлической сетки.

В некоторых домах поверхность может быть панелями какого-либо вида, обычно типа фанеры. Некоторые очень старые, более дешевые конструкции могут использовать картоноподобный материал, который имеет очень небольшую прочность (не часто).

Определение типа - Вы можете осторожно снять крышку на настенном выключателе или розетке, чтобы увидеть, не виден ли материал на краю коробки, удерживающей выключатель или розетку. Отключите питание этой розетки (или всего дома, если вы не уверены), прежде чем снимать крышку. Если вы видите поверхность бумаги спереди и сзади, а между ними - штукатурка, то это настенная панель. Если за штукатуркой видны деревянные полоски или металлические мески, значит, это штукатурка сплошная. Если это фанера, у вас есть вагонка.

Возможно, более важным в висящих вещей, чтобы определить несущую конструкцию. Снова у розетки или выключателя вы можете увидеть дерево или каменную кладку за материалом поверхности, но это часто бывает трудно.

Альтернативный метод (который поможет вам позже в подвешивании) состоит в том, чтобы увидеть, есть ли углубления позади большей части материала поверхности, указывая структуру шпильки. Это можно сделать, проткнув серию маленьких отверстий горизонтально в незаметном месте с помощью шило или маленькое сверло (с гипсовыми стенами, не используйте метод шило). Если вы наткнетесь на что-то твердое после прохождения материала поверхности, отодвиньтесь на три или четыре дюйма в сторону и попробуйте снова. Если это все еще твердо, у Вас вероятно есть некоторая форма каменной кладки. Если он пустотелый, у вас, вероятно, есть конструкция шпильки (деревянная или стальная).

Если это конструкция шпильки, вам нужно выяснить, деревянная она или стальная - если шило или дрель можно (с некоторыми трудностями) протолкнуть глубже в шпильку, это, вероятно, конструкция с деревянной рамой. Если это кажется очень твердым, это, вероятно, структура стального гвоздика.

Как только вы определите природу стены, вы сможете принять решение о том, как ее повесить (но это другой вопрос).


Я только недавно попробовал ваш альтернативный метод, но гипсокартон, казалось, имел толщину не менее дюйма, поэтому я не нашел никаких шпилек, когда впервые сверлил маленькие отверстия. Я нашел шпильку, только когда сверлял большие отверстия (чтобы вставить анкеры для гипсокартона). Я предполагаю, что толщина гипсокартона объясняет, почему мой искатель редкоземельных магнитов не работает.
Кенни Эвитт

Насколько специфичен ваш комментарий к «недавно построенным домам» для США?
Геррит

@gerrit Drywall был изобретен в 1916 году и получил широкое распространение после Второй мировой войны. Есть все еще исключения, включая основание типа гипсокартона, которое закончено со слоем штукатурки. Есть еще штукатурка над решеткой, но это редко. Существует также использование кладки стен, которые имеют наложение штукатурки. Но подавляющее большинство строительных домов в США сейчас находится в гипсокартон, особенно после 1950-х годов.
нагрудник

Спасибо. Я скорее удивлялся, насколько это может отличаться в других странах, где частные дома часто можно построить из кирпича (например, в Великобритании) или из бетона (в Германии), а не из дерева.
Геррит

7

Найдите отверстие в стене. Начните с простых, телефонной и кабельной проводки. Другие варианты находятся под раковиной, где проходили водопроводные линии. Подсобные помещения - еще одно хорошее место для поиска. И, наконец, вы можете попробовать проверить под изоляцией на чердаке.

Типичный гипсокартон состоит из двух слоев бумаги и белой штукатурки посередине и часто имеет толщину 13 мм внутри дома (немного толще, если пожарный кодекс требует иного). Гипсокартон крепится только к стойкам и задняя сторона часто будет коричневой бумагой.

Гипсовые стены будут иметь горизонтальные деревянные планки за штукатуркой и часто будут толще, чем 1/2 "(13 мм).

Масонство сложно и должно быть очевидно.


2

В большинстве жилых зданий вариантов не так уж много. С верхней части моей головы:

  • кладка (как правило, наружная стена ... кирпич или цементный блок)
  • деревянный каркас (2х4, конструкция "палка")
  • металлический каркас (мета шпильки)
  • бревна (если у вас может быть хижина ... из массива дерева)
  • SIP (фанера с пенопластовой изоляцией посередине - наружные стены)
  • соломка (ред. солома, покрытая штукатуркой / Adobe).

В 99% всех случаев с любым домом, построенным в прошлом веке, вы выбираете один из первых двух вариантов.

В обоих случаях стена может быть покрыта поверхностью стены ... обычно настенная доска (гипсокартон) или штукатурка и токарный станок.

Итак, как вы можете сказать, что это такое? Ну, начнем с того, что посмотрим на это. Тогда постучите в это. Стены с потрескавшимися листами кажутся более полыми, чем оштукатуренные стены (штукатурка жестче и обычно толще).


Я знаю, что штукатурка на моем месте трескается со сменой сезона, а гипсокартон - нет.
user7116
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.