Найти правильный размер гайки для болта


10

У меня есть болт с шагом резьбы 0,8 мм и диаметром 3,3 мм. Я пытаюсь найти правильный размер гайки для него, однако в таблице нитей ISO указано, что резьба 0,8 мм - это М5, но ее диаметр должен быть 4,2 мм.


10
Что это за винт? Откуда ты знаешь, что это метрика? Перейдите в раздел специальных фитингов домашнего магазина и используйте табличку с указанием винта / резьбы.
Джим Стюарт

Это здорово, что ты мог измерить высоту тона! Как ты сделал это?
Джим Стюарт

У вас есть болт или винт? Обычно вам нужны только гайки для болтов.
Дэррик Хервехе

3
@DarrickHerwehe " (машинный) винт " используется для обозначения болта с полной резьбой, особенно для болта с прорезью / philips / socket / torx (возможно, чаще в британском английском, а OP, по-видимому, здесь, в Великобритании).
Крис Х

1
Это метрика, M3.48x0.793. Грязь дешево в США, где они продаются как UNC 6-32.
Харпер - Восстановить Монику

Ответы:


22

Судя по измеренному шагу и диаметру, у вас, вероятно, есть американский винт UNC 6-32.
На межсетях есть много конверсионных диаграмм, но если вы, в частности, обратитесь к этой диаграмме, вы увидите, что диаметр резьбы № 6 равен 0,138 "или 3,5 мм. Второе
число в схеме UNC - это количество нитей на дюйм, таким образом, если взять 25,4 мм на дюйм и делить на 32, получится 0,79375 мм - подозрительно близко к измеренным 0,8 мм.


20

В больших коробочных магазинах (Home Depot, Lowe's и т. Д.), Как правило, в их аппаратном проходе висит плата, которую можно использовать для определения резьбы / размеров болтов и винтов. Вы можете просто взять свой винт и проверить его на доске. Это выглядит так:

введите описание изображения здесь

Ищите «измеритель нити» или «средство проверки размера нити», если вы хотите купить свой, чтобы иметь дома.


2
У меня есть плоский пластиковый калибр, который имеет метрические и стандартные размеры менее 10 долларов США, так как я работал в компании, которая производила оборудование для международных поставок, и мы использовали оборудование со всего мира, это был ценный инструмент, я искал, винт шаг болта и несколько разных марок выскочил.
Эд Бил

McMaster Carr имеет устройство, изображенное как номер детали 20375A27. Поиск на их веб-сайте «средства проверки ниток» приводит к появлению нескольких аналогичных продуктов, начиная от простых пластиковых карт и заканчивая наборами реальных средств измерения резьбы.
Freiheit

6

Самое замечательное в стандартах состоит в том, что их так много на выбор.

Контекст является ключевым,

Если вы смотрите на современное электронное / IT оборудование, то винты, скорее всего, будут либо метрическими (что вы исключили), либо UNC. Из других постов кажется, что ваш винт хорошо сочетается с резьбой 6/32 UNC. 6/32 UNC - это очень распространенный размер, используемый для монтажа компонентов внутри компьютеров (что, к сожалению, равно как и M3, который почти такого же размера, но с гораздо меньшим шагом резьбы, поэтому вам часто приходится проверять резьбовое отверстие, чтобы выяснить, какой размер это должно быть).

С другой стороны, если вы имеете дело со старинным снаряжением, то есть и другие возможности, например, у Уитворта также есть резьба 6/32, которая похожа, но не совсем такая, как у UNC (аналогично тому, как вы используете грубую силу). может заставить их соответствовать).


сортировка 6 / 32UNC против M3 по шагу резьбы не так уж и плоха (это соотношение 8: 5 и относительно очевидно, в результате, по крайней мере, для самих винтов) по сравнению с забавой сортировки обоих типов по длине, где в основном встречаются первые. длины 3/16, 1/4 и 5/16 с различными размерами и стилями головы, поэтому вы не можете просто поставить их всех на головы и отсортировать по общей длине. Википедия утверждает, что иногда появляются и другие гротескные создания, такие как метрические винты 6/32, что может помочь объяснить, почему разбираться во всем так весело.
Дэн возится с огнем

@DanNeely также допуски на длину могут быть довольно свободными (легко +/- 0,5 мм в партии метрических винтов, больше, если учесть разных производителей)
Крис H

Обязательный: xkcd.com/927
FreeMan

@ FreeMan Я не знаю никого, кто бы пытался стандартизировать все винты корпуса на один новый размер. Существует N конкурирующих стандартов (самонарезающие винты вентиляторов, а также различные крепления для процессорного кулера и радиаторы водяного охлаждения, которые предъявляют очень точные требования к длине для достижения надлежащего давления на процессор или во избежание прокола в трубке), где N почти наверняка намного больше, чем 14/15 в XKCD. В связи с этим потребности в самонарезающих винтах для вентиляторов и крошечных винтах для твердотельных накопителей означают, что мы не сможем объединиться до одного размера, даже если бы захотели, даже если бы M3 мог полностью заменить 6/32 (может быть?).
Дэн возится с огнем

@ChrisH Я не осознавал, что спреды могут быть такими большими, и в наборе винтов для одного корпуса (обычно предварительно отсортированном по использованию) я почти уверен, что заметил бы 1 мм спред в предположительно идентичных винтах. Однако такой большой разрыв между производителями привел бы к тому, что различные винты 6/32 почти перекрывали друг друга и помогли бы объяснить, почему сортировка их так болезненна.
Дэн возится с огнем

3

Поток имеет несколько мер:

  • Внутренний диаметр
  • Наружный диаметр
  • Угол резьбы (если он треугольный)
  • подача
  • направление (влево / вправо)

Все они произвольно выбраны и описаны в стандартах. Поэтому у нас есть трубная резьба, не требующая резьбы, резьба UN, резьба UNC, резьба ISO, тонкая резьба и т. Д. Единственная пара, совместимая с болтовой гайкой, - это пара того же стандарта и с тем же именем.

Некоторые стандарты имеют геометрию близко друг к другу. Например, UNC и метрика имеют одинаковый угол резьбы, но они получены из имперских единиц (диаметр, шаг) и метрических единиц соответственно. Есть пары болтов, которые подходят на три оборота. Закручивая глубже, он запирает.

Если это возможно, выбросьте болт и получите новый набор с подходящим диаметром.


1
+1 за «Выбрось и замени». Хотя, если вы делаете это, и есть набор из них в использовании, не забудьте выбросить и другие.
Sneftel

@Sneftel Хороший вопрос. Лучшая практика - выбросить что-либо неизвестное и заменяемое и заменить его известным. Чем меньше разных «частей», тем лучше.
Кроули
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.