Как вы запускаете HVAC только с помощью проводки?


19

У меня есть HVAC, у которого обычно есть распиновка CRGWY

Какие провода мне нужно подключить, чтобы включить отопление?

Какие провода мне нужно подключить, чтобы включить кондиционер?

Есть ли риск повредить какие-либо схемы при этом?

Есть ли способ узнать, каково текущее состояние HVAC, основываясь только на напряжениях проводки? (Охлаждение и нагрев)

Ответы:


26

Термостат в основном просто подает питание на отдельные цепи (G (вентилятор), W (нагрев), Y (охлаждение)), которые, в свою очередь (через контроллер печи), питают реле, которое подает сетевое напряжение фактическим устройствам (таким как вентилятор или A). / C. В случае нагрева, она дает указание вашей печи открыть клапан подачи газа).

R (или Rh и Rc) обеспечивает питание 24 В переменного тока. Чтобы включить вентилятор, вы должны подключить R и G. Чтобы включить вентилятор и AC, вы должны подключить R и Y (или R, G и Y в системах, где термостат управляет вентилятором). Чтобы включить вентилятор и обогреть (как вы просили), вы должны соединить R и W вместе (или R, G и W, если у вас есть электрическая печь, где термостат управляет вентилятором).

Если вы допустите ошибку, вы можете поджарить контроллер печи.

Что касается выяснения того, что работает - да, в цепи должно быть 24 В переменного тока, если они включены. Однако обратите внимание, что это всего лишь указание логической плате в вашей печи включить другие компоненты; ваш контроллер печей может не всегда подчиняться этому. Например, некоторые устройства будут поддерживать работу вентилятора в течение нескольких минут после выключения кондиционера или нагрева (иногда это также выполняется в термостате).

Еще одна вещь, которую я добавлю на основе вашего комментария, касается строки C. По сути, это нейтраль к трансформатору (или печи), поэтому вы можете использовать его для питания вашего устройства (большинство термостатов используют это в наши дни). Вы должны иметь 24 В переменного тока между R и C.

Никогда не соединяйте R и C, это либо перегорит предохранитель на вашей плате, либо сожжет все вместе.


1
Удивительно, что мне нужно, чтобы создать свой собственный сетевой термостат.
Ashitakalax

1
Круто, удачи! Я добавил комментарий об использовании провода C для питания вашего устройства.
Стивен

2
Кроме того, если он отвечает на ваш вопрос, не могли бы вы также проголосовать?
Стивен

Мне бы тоже понравилось, но я не смогу поддержать, пока у меня не будет 15 репутаций. Я буду однажды у меня 15.
Ashitakalax

Пожалуйста, опубликуйте свой сетевой термостат. (код и список запчастей) Если бы он работал с 2012 года, я бы хотел построить его для своего дома на основе вашего.
Билли К.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.