Для чего нужны изолированные отвертки, если вы не должны работать на цепи под напряжением?


42

Это не просто то, что мне сказали , что некоторые люди никогда не должны работать на живых цепях как любители (я знаю, что электрики часто работают на живых цепях) ... но сам пакет, содержащий изолированные отвертки, говорит, что никогда не работать на живая цепь.

Кто-то может сказать, что он добавляет дополнительный уровень предосторожности на случай непреднамеренного включения цепи, над которой вы работаете ... но мне кажется, что эта дополнительная "гарантия" просто соблазнит людей работать на живых каналах.


2
Крис, это ключевой момент. Ваша информация ниже, хотя и информативна, на самом деле не решает вопрос.
Ишервуд

Да, @kris - единственный, кто ответил на этот вопрос.
Навин

В случае, если вы случайно работаете над живой цепью ...
dalearn

43
Для чего нужны подушки безопасности, если вы не должны водить свой автомобиль в фонарный столб?
Дауд говорит восстановить Монику

3
@DawoodibnKareem О , вот что я все это время делал неправильно! Я должен записать это ... Я считаю, что в перчаточном ящике есть ручка, которую трудно достать одной рукой за руль!
n_b

Ответы:


90

Идея состоит в том, чтобы не полагаться ни на одну точку отказа . Чтобы вас посадили на шесть футов ниже, вы хотите, чтобы по крайней мере три вещи пошли не так, как надо, одновременно.

  • Ваш блокировочный замок отвалился.
  • Кто-то не осознал, что вы работаете в цепи, и снова включил выключатель.
  • Вы забыли выключить разъединитель.
  • Вы не заметили лужу воды, в которой вы стояли.
  • Вы не использовали изолированную отвертку.
  • Твоя собака лаяла на белку и поразила тебя.

Это своего рода причина, по которой вы купили автомобиль с ремнями безопасности, подушками безопасности и ABS - соблазняет ли вас эти предметы прыгать красные огни перед большими грузовиками или грузовыми поездами?


10
У самолета DC-9 был запасной источник питания за одной из стен в грузовом отсеке. Он также имел резистор для прокачки и плакат с надписью «никогда не доверяйте прокачке » . Это означало не доверять резистору, который должен был медленно истощать резервуар, когда самолет находился на ремонте и был выключен.
августа

Я припоминаю , что - то читал , что говорит , что люди действительно на самом деле диск более опасно , когда их автомобиль имеет больше возможностей безопасности, но я думаю , что это было не опасно достаточно , чтобы перевесить функции безопасности. (Не уверен)
user253751

@immibis, вы можете думать о страховке как о безопасности. Страхование меняет риск, позволяя нам делать более рискованные вещи.
mikeazo

1
@immibis: это правда. Я давно выступал за то, чтобы у машин других людей был железный шип прямо в центре рулевого колеса. Я был в тылу три раза, пока меня останавливали пешеходы, пересекающие улицу. Большой шип в середине рулевого колеса всех остальных заставил бы других людей намного более осторожно ездить по пешеходным переходам и, вероятно, снизил бы общее количество аварий, но никто не примет мою вполне разумную идею.
Эрик Липперт

1
@immibis: из-за инерции бумпи отбрасывают назад на свое место; бампер движется вперед к рулю. Но это не имеет особого значения, так как в моей машине не было бы шипа. План для автомобилей других людей, чтобы иметь это.
Эрик Липперт

64

Обесточенная цепь похожа на заряженную пушку

Однажды я работал на трассе. Я выключил выключатель (я хорошо знал цепь, так как она включала освещение в кроватке электрических частей) и дважды проверил, что питание отключено. В качестве третьей проверки я прикоснулся уже мертвой горячей проволокой к земле EMT. Ничего не ожидал или, возможно, огромная, дающая загар вспышка. Вместо этого я получил вспышку с совершенно другого направления. Какая??

Так что я снова прошил, глядя на вспышку на этот раз. Крошечная синяя вспышка. И освещение детской кроватки снова включилось. Бух дух ??? Итак, я попытался мигать нейтралью к земле, не должен ничего делать правильно? Большая ошибка!

Оказалось, что моя связь с нейтралью-заземлением в панели потерпела неудачу, и у совершенно другой цепи была ошибка с горячей землей.

Результат: вы никогда не можете рассчитывать на отключение цепи.

И, кстати, причина, по которой я так далеко вошел в работу, заключается в том, что я обращаюсь со всеми проводами, как будто они под напряжением, если работа не требует их прикосновения.


6
Моя жена спит легче, потому что я всегда использую бесконтактный детектор напряжения, чтобы перепроверить его. Угадай, если он выключен, это хороший способ быть убитым.
Мачавити

11
@Mavavity Я использую один религиозно, но важно понимать, что они могут давать ложные отрицания, если присутствуют два противофазных тока, как в общей нейтральной ситуации. Один совет, о котором я читал, состоял в том, чтобы взять заднюю часть мизинца и коснуться всего, в чем вы не уверены, гвоздем (после проверки датчиком ЭДС). Если он активен, ваш палец будет прижиматься к вашей ладони и удаляться от проводника, а не закрываться на нем.
JimmyJames

14
Я думаю, что большинство электрических сюрпризов происходят от "выключенных" цепей.
кузнец37

10
@supercat, правильный способ использования NCV - это использовать его во включенной цепи, затем в интересующей вас цепи, затем снова во включенной цепи. Это защищает вас от широкого спектра неисправностей в NCV, включая возможность того, что цепь детектора неисправна, а остальная часть NCV - нет. Ваша система предупредит вас о том, что детектор не включен, но не об отказе цепи обнаружения.
Марк

9
Аналогия с огнестрельным оружием уместна. Одним из основных правил безопасности огнестрельного оружия от Джеффа Купера является «всегда относиться к каждому оружию так, как если бы оно было заряжено». Применительно к этому, это будет «всегда относиться к каждому кругообороту как к живому» Это умное повторение того же принципа.
Freiheit

17

Не все изолированные отвертки одинаковы

Те, которые прошли испытания UL® до 1000 В, а также соответствуют стандартам IEC 60900: 2012, ASTM F1505-10 и NFPA 70E, специально разработаны и предназначены для работы в реальных приложениях напряжением 1000 В или менее.


2
По крайней мере для эквивалентов VDE они обычно тестируются на напряжение 10 кВ и одобрены для использования при напряжении 1000 или 1500 В постоянного тока.
Кто-то где-то

10

Часть ваших комментариев фактически отвечает на часть вашего вопроса. Сначала позвольте мне указать NEC 100 «Определения» и термин «Квалифицированный специалист». Это тот, кто обладает навыками и навыками ... распознавать и избегать связанных с этим опасностей. Поэтому, как признанное изумление, вы должны вдвойне убедиться, что любая работа, которую вы выполняете, не связана с работой в цепи под напряжением.

Второе. Даже если квалифицированный специалист снял крышки, изолировал и отключил цепь, над которой он работает, он должен признать, что все еще есть части под напряжением, с которыми он может вступить в контакт. Изоляция на его инструментах и ​​счетчиках является частью протокола безопасности для предотвращения случайного контакта с этими токоведущими частями, а не с цепью, над которой он работает.

Надеюсь это поможет.


6

Это не инженерная или практическая проблема, это юридическая проблема.

Допустим, можно считать, что упаковка этой «изолированной» отвертки означает, что пользователь может вставить ее в панель выключателя. А теперь, скажем, Джо Бозо покупает один, с энтузиазмом вставляет его в панель живого выключателя и (возможно, из-за собственной небрежности) получает удар током. Вполне вероятно, что его имущество или его компания по страхованию жизни предъявят иск производителю за большие деньги, и даже вполне возможно, что они выиграют, с обоснованием того, что, как вы говорите, производитель имел "искушение [ ed] люди для работы на живых кругах ".

Теперь вместо этого, скажем, на упаковке отвертки сказано совершенно ясно: «Не делай этого». Это не окажет большого влияния на использование инструмента знающим пользователем. Однако суд счел бы это предупреждением для неопытного пользователя и, таким образом, защитой от ответственности за нанесение такого вреда самому себе.

Для получения дополнительной информации, вы можете ознакомиться с деликтным правом , наиболее восторженно, как это практикуется в Соединенных Штатах.


3

Я чувствую, что это было бы лучше, чем просто комментарий, но у меня есть кое-что маленькое, чтобы добавить и никакой репутации для комментариев. Это не обязательно только о безопасности. Если вы работаете с чувствительной цепью, чувствительной к статическому разряду, то изолированная отвертка защищает цепь от вас. Это причина, по которой они были у моей исследовательской группы.


2
Конечно, это обоюдоострый меч, так как чем выше сопротивление, тем выше заряд может накапливаться перед разрядкой. Предположительно, вы также были основаны, чтобы не допустить этого.
накопление

Правда. Мой папа, который занимался установкой телефонного оборудования, иногда приводил меня на работу в центральные офисы (со всей маршрутной электроникой, резервным аккумулятором и т. Д.), И повсюду были браслеты со статическим разрядом для ношения при установке оборудования именно по этой причине. (подключен к земле, чтобы предотвратить накопление заряда)
Mr. HelloBye

2

В некоторых цепях, которые не находятся под напряжением, накопленные (потенциально смертельные / вредные) заряды сохраняются. Типичным примером являются блоки питания ПК: конденсаторы могут заряжаться через несколько часов после отключения блока питания. Изолированная отвертка все еще защищает электронику внутри, а не только вас.

При работе в стесненных условиях изолированная отвертка защищает от случайных коротких замыканий, которые не являются проблемой безопасности. Случайное короткое замыкание на доске в изоляции может иметь значение; например, часы реального времени с небольшой резервной батареей: короткое замыкание питания не вызовет заметного физического эффекта, такого как искрение, но приведет к сбросу часов.


2

Если вы работаете с радиочастотными цепями или какими-либо прецизионными цепями, вам может понадобиться или не потребоваться регулировка потенциометров триммера. Если ваша отвертка не изолирована, она будет вносить довольно значительную паразитную емкость, а также выступать в роли антенны, делая настройку схемы практически невозможной.


И отвертка, возможно, должна быть вставлена ​​в непосредственной близости от провода, несущего анодное напряжение.
user207421

10
Это не правильно. Отвертка с металлическим корпусом будет действовать как конденсатор, независимо от того, покрыт он изолирующим экраном или нет. Хуже того , изолирующий материал будет иметь более высокую диэлектрическую проницаемость , чем воздух, поэтому он будет добавить больше емкости при выполнении обрезки. Надлежащие отвертки ВЧ-триммера полностью изготовлены из непроводящего материала (в большинстве случаев они имеют крошечные металлические кусочки, когда пластиковый материал недостаточно прочен).
Лоренцо Донати поддерживает Монику

1

Как и многие вещи в жизни, они предназначены для того, чтобы делать то, что вы не должны делать немного безопаснее.

Версии хорошего качества на самом деле предназначены для профессионального пользователя, для которого работа на живых цепях считается чем-то, чего следует избегать и принимать особые меры предосторожности, а не тем, чего никогда не следует делать. Дешевые версии - это копии того, что используют профессионалы, поскольку а) непрофессионалы будут покупать его и б) продавать их не запрещено. Однако вы не хотите, чтобы пользователь-любитель рассматривал использование изолированных инструментов в качестве безопасного и безвредного способа работы на живых цепях. Профессионал и знающий энтузиаст / любитель (например, радиолюбитель, настраивающий ламповую акустическую систему, самодельный хайфилдер, выполняющий настройку мощного усилителя в режиме реального времени) не будут считать этот вид работы «безопасным и безвредным» только с помощью изолированного инструмента , уделите много внимания и примите дальнейшие меры предосторожности.


1

Изолированные отвертки работают в защите, по крайней мере, мои отвертки Klein. Смысл в том, чтобы просто не рисковать, если вы не знаете, что делаете. Некоторое время назад я не обращал внимания на то, где находилась моя изолированная отвертка, отодвинул ее в сторону и вытащил дугу на старые металлические шкатулки. Не шокировал меня сквозь изолированную часть отвертки, но оставил большую отвертку в отвертке ... урок ...

Используйте изолированную отвертку

Используйте одну руку, чтобы использовать отвертку всякий раз, когда вам нужно работать на работающей цепи

Используйте изолированные электрические клещи в качестве другой руки, где вам нужно сцепление

Не вступайте в контакт ни с чем, кроме того, над чем вы работаете

Это хорошие, базовые методы обеспечения безопасности. Помимо превращения власти в то, над чем вы работаете, во-первых, когда это возможно.


1

Во-первых, потому что, хотя это явно не рекомендуется, иногда нет другого выбора, кроме как работать вживую. Очевидно, что в таких случаях следует проводить кучу предварительных проверок, и такую ​​работу должны предпринимать только достаточно компетентные люди, но иногда это нужно делать.

Во-вторых, потому что случается дерьмо, а настоящие электроустановки полны ужасных тел.

Конечно, вы думаете, что цепь изолирована, возможно, вы проверили ее с помощью тестового прибора, а затем проверили тестовый прибор. Если вам повезет, вы могли быть там во время процедуры изоляции и иметь возможность проверить, что отключение данного выключателя отключило цепь. Вы можете увидеть навесной замок, который, как вы думаете, является единственным выключателем, питающим цепь.

Но это не спасет вас от тупицы, которая питала одну и ту же проводку от двух разных выключателей в разных местах, одно из которых сейчас отключено. Это не спасет вас от тупицы, которая вывела живую и нейтральную из разных цепей при реализации многоходовой коммутации ваших посадочных огней. Это не спасет вас от разряда / резистора разомкнутой цепи в старом SMPSU. Это не спасет вас, когда вам придется работать над установкой, которая уже была изолирована, и тупица, сообщающая вам, куда добавить блокировочный замок, указывает на неправильный прерыватель. Это не спасет вас от других цепей, находящихся рядом с цепью, над которой вы работаете.

Следовательно, почему многие электрики предпочитают как можно больше относиться к электрическим установкам, как будто они живы. Даже если они предприняли разумные шаги, чтобы убедиться, что они мертвы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.