Зная, где сверлить отверстия в стальной пластине?


14

У меня бетонный пол, и я сделал два отверстия, чтобы прикрутить 1/4 "толстую стальную пластину. Проблема в том, что стальные пластины еще не были просверлены.

Как определить, где будут просверлены отверстия в стальных плитах, чтобы они совпали с отверстиями в бетоне? введите описание изображения здесь


15
Учитывая, что отверстия можно просверлить или пробить гораздо точнее в стали, чем в бетоне (с помощью обычных инструментов), вы, вероятно, обнаружили, что ваш порядок операций был обратным. Как я уже говорил в вашем другом вопросе, использование стальных пластин в качестве шаблона для сверления по бетону избавило бы вас от хлопот. Теперь вы должны измерить и пометить каждую пластину индивидуально, чтобы соответствовать отверстиям, оставляя вам менее последовательный результат. (Я говорю не для того, чтобы наказать вас, но как урок для других.)
Ишервуд

Другой вопрос касался оставшихся отверстий, которые нужно было просверлить. Проблема в моем случае заключается в том, что человек просверлил некоторые отверстия и так и не завершил проект.
rbhat

2
просверлите одно отверстие примерно там, где оно должно быть ... вставьте болт через пластину в пол .... но сначала вставьте короткий болт в другое отверстие в полу, чтобы оно немного выпирало ... закрутите пластина вокруг просверленного отверстия ... короткий болт поцарапает дугу на нижней стороне пластины ... что даст вам точное расстояние
jsotola

10
Положите шулеры в отверстия. Поместите сталь сверху. Дрель там, где есть шулер

@ Снег Мел может работать тоже
dalearn

Ответы:


50

Положите стальную плиту на бетон, где вы хотите. Нарисуйте линию вокруг него. Отрежьте лист бумаги до того же размера, что и стальной лист. Поместите его на бетон в том же положении, что и отмеченный контур. Найдите бетонные отверстия, осторожно надавив туда, где вы думаете (калька делает это еще проще). Проделайте отверстие в бумаге в центре каждого отверстия. Поместите бумагу поверх стальной пластины и отметьте центры отверстий.


2
Я использовал этот метод, быстро и легко, у меня обычно достаточно грязи на пальцах, чтобы нажать и повернуть палец в отверстии, и это оставляет впечатление отверстия, прекрасно работает.
Эд Бил

Я сделал это с помощью полоски маскирующей ленты в тех случаях, когда расстояние между отверстиями было более критичным, чем ориентация к сопрягаемой части.
Инженер Тост

1
Я использую этот метод все время, но я слегка затеню область вокруг и над отверстием карандашом, и все отверстие будет легко видно на бумаге. Тогда тривиально найти центр отверстия. Я буду использовать это для создания шаблонов при настенном монтаже практически всего, с прорезями для замочной скважины сзади.
Гэри Бак

15

Обычные методы:

  1. Тщательное измерение. На самом деле это не должно быть настолько точным, вы не ищете запрессовки между болтами и зазорами.

    Если что-то пойдет не так, просто вытяните отверстие в слоте, используя любые инструменты, которые у вас есть (например, круглый файл, вырубленный старый Бриджпорт, ...) - Помните: « Измельчитель напильника / наполнителя и краски делают меня сварщиком машинист я не ".

  2. Поместите острые или окрашенные предметы в отверстия, затем нажмите на стальную пластину, чтобы пометить ее. В мире мертвых деревьев и туш есть вещи, называемые "штифтами", используемые для такого рода вещей.


1
Я использовал острые вещи для деревянных дюбелей, и это хорошо работает. Одни для дерева могут не работать, но хорошее предложение.
JPhi1618

1
Я голосую за вариант 1, положите плиту на бетон, обведите вокруг нее карандашом, измерьте, где находятся отверстия относительно обведенного контура, перенесите измерение на стальную пластину.
Платиновый гусь

2
В инженерном мире эти «острые вещи» известны как Transfer Punches - они также хороши для маркировки стали - хотя я не уверен, что они будут работать слишком хорошо в этой ситуации.
Зак Фарагер

1
Если вы положите пуансоны в отверстия и положите тарелку сверху, пара ударов мягким молотком по тарелке должна получить довольно безошибочную отметку.
Тристан,

1
@ Тристан, просто убедитесь, что кусок металла не сдвигается между двумя ударами.
sleblanc

5

Расстояние между отверстиями является более важным, чем расположение отверстий на металлической пластине. Поэтому, работая с опцией 1 от @RedGrittyBrick, я бы использовал этот подход, используя восковой карандаш или маркер и квадрат плотника.

(1) На одном краю пластины отметьте (грубую) осевую линию.

(2) Совместите этот край пластины с отверстиями в бетоне так, чтобы метка центральной линии (приблизительно) была центрирована между отверстиями, и аккуратно отметьте центр каждого отверстия на краю пластины . Теперь у вас должно быть 3 отметки на краю пластины.

(3) Осторожно перенесите внешние метки в виде двух линий на стальной пластине, используя квадрат.

(4) Отметьте линию, перпендикулярную этим двум линиям и (примерно) в центре на пластине. У вас должно быть три линии на стальной пластине. Пересечение трех линий отмечает центр двух отверстий, которые нужно просверлить.

Повторите всю процедуру, если у вас есть несколько предварительно пробуренных мест. Не думайте, что другие отверстия в других местах в бетоне расположены одинаково или по центру.


1
.... и вы можете сначала попрактиковаться с листом ДВП, если вы недостаточно уверены в себе, чтобы сверлить отверстия в металлической пластине.
rrauenza

5

Если у вас есть лазерная указка (или 2), «повесьте их» (они, конечно, не должны перемещаться) выше, если это возможно, чтобы они указывали вниз вертикально в центр отверстия (отверстий). Установите стальную пластину на место, и лазер отметит место (а).


3

Мне больше нравится ответ Марка (создайте бумажный шаблон и отметьте отверстия), но на ум пришла другая техника.

Возьмите линейку и строительный карандаш.
- Отметьте осевую линию двух отверстий длиннее стальной пластины.
- Отметьте линию перпендикулярно на каждом отверстии шире, чем ваша пластина. - Положите пластину, используйте линейку и метки, чтобы найти центры отверстий.

[Хмм. похожий, но отличный от решения Stanwoods, которого я сначала не видел]


3

Поскольку никто другой не упомянул об этом, я добавлю еще одну опцию, которую я использовал в прошлом для разметки отверстий.

  1. Положите немного краски на пол вокруг отверстий.

  2. Пока краска еще влажная, положите металлическую пластину на пол.

Когда вы снимаете металлическую пластину с пола, влажная краска будет переноситься на пластину, но оставит два пятна позади тех мест, где были отверстия. Отметьте эти пятна, очистите мокрую краску и просверлите.

Это также прекрасно подходит для размещения отверстий под винты для ручек на шкафах и ящиках, хотя я обычно использую помаду вместо краски.


2

Вам действительно нужно использовать отверстия, просверленные в бетоне?

Если нет, выберите другую пару, которая будет пробурена достаточно далеко от исходных. Сначала сделайте мотыги в металлическом листе, установите лист на место, зафиксируйте его от движения и отметьте пятна или просверлите отверстия в бетоне.

Еще один момент, который нужно принять во внимание, это то, насколько отверстия должны быть соосными. Если несоответствие может быть порядка нескольких миллиметров, вы можете измерить положение с помощью шкалы. Если это должно соответствовать идеально, два дополнительных отверстия - хороший компромисс.


Или, может быть, только одно дополнительное отверстие, если абсолютное положение не так важно: угадайте, где отверстие 1 будет приблизительно на металле, просверлите его, совместите с отверстием на полу и просверлите второе отверстие достаточно далеко от других.
glglgl

1

Альтернативой идее Марка было бы использование плексигласа. Положите это и отметьте либо центр отверстий, либо сами отверстия. Просверлите плексиглас, убедитесь, что отверстия правильно выровнены, а затем используйте его в качестве шаблона для сверления отверстий в стали.

Я бы добавил это как комментарий к его ответу, но у меня пока нет 50 репутации.


1

Вам нужно что-то с прорезью внутри, той же ширины, что и болты, предназначенные для установки в отверстия. Проденьте один болт, пропустите гайку вниз и затяните от руки. Проденьте другой болт, пропустите гайку вниз по нему и затяните до тех пор, пока вы не сможете легко сдвинуть болт вдоль паза. Теперь у вас есть датчик. Поместите свой фиксированный болт в одно отверстие, сдвиньте другой вдоль прорези, пока болт не упадет в другое отверстие. Затяните гайку пальцами. Теперь болты находятся на правильном расстоянии друг от друга.

Снимите манометр с бетона и используйте его, чтобы указать, где сверлить на стали.


Мне нравится эта идея сделать регулируемый джиг. Особенно, если у вас есть много отверстий для измерения и правильных частей для него.
Стэнвуд

1

Предполагая, что вам нужно, чтобы сталь была точно расположена, вот вам идея: возьмите два куска резьбового стержня (или любую сталь) одинаковой длины с отверстиями + вставку, так что она поднимется на несколько мм. Шлифуйте один конец острым, пытаясь получить острую точку в центре. Поместите их в отверстия и найдите вашу стальную пластину там, где она должна быть. Ударь его молотком. Теперь у вас есть свои центры для бурения.


1

Приклейте одну сторону листа бумаги на бетон и проследите отверстия, затем поместите стальную пластину под лист бумаги и отцентрируйте отверстия на стальной пластине.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.