Можно ли создать заземление третьего контакта из трубы холодной воды для двухпроводной цепи?


19

Когда или соответствует ли код NEC обновлению 2-проводной цепи, добавляя заземление оборудования третьего контакта из соседней трубы холодной воды?

Другой случай заимствования земли из соседней цепи описан по адресу: Можно ли заимствовать провод заземления из другой цепи? (краткий ответ: сейчас в США все нормально).

Я знаю, что этот метод заземления был когда-то распространенным. Однако заземление водопровода может привести к проблемам при частичной повторной сантехнике в будущем, которая может включать в себя изоляцию трубы с диэлектрическим соединением:

Медь к оцинкованному диэлектрическому соединению


5
Если сантехника изолируется, то у вас есть установка с одним недостатком -> смерть. Так что не очень хорошая идея, даже если она была в соответствии. Также могут быть различия напряжения постоянного тока между двумя разными заземлениями из-за гальванических соединений, разности температур и так далее, что может привести к интересной коррозии.
Стиан Иттервик

1
Почему бы не использовать GFCI ? Когда мне приходилось использовать двухпроводную схему, все, что я читал, говорило об использовании GFCI, и его было легко установить. Есть ли у вас ситуация, когда GFCI не подходит?
ShadSterling

Ответы:


33

Когда или это соответствует нормам NEC для обновления 2-проводной цепи, путем добавления заземления оборудования третьего контакта из близлежащего оцинкованного трубопровода холодной воды?

Никогда!

В статье 250.118 Национального электротехнического кодекса перечислены утвержденные методы заземления оборудования. Водопроводные системы НЕ перечислены там.

Металлические системы трубопроводов внутри зданий должны быть соединены с электрической системой заземления, чтобы предотвратить их возбуждение. Они не используются в качестве заземляющего проводника оборудования для цепей.

Потратьте время, усилия и деньги, чтобы подключить отдельное заземление оборудования обратно к сервисной панели или к другой цепи с заземлением, как вы указали в другом примере.

Удачи!


10
Система металлического водоснабжения не используется в качестве заземления оборудования, но путаница, вероятно, происходит из-за 250.52 (A) 1, в котором перечислены металлические трубы подземного водоснабжения с 10-футовым или более контактом с землей, как это разрешено (и довольно часто используется) для обеспечения технического заземления. , Таким образом, если вы находитесь в сельской местности с колодезной водой и заземляющими стержнями или пластинами, то система металлического трубопровода должна быть соединена, чтобы удерживать ее на потенциале земли, но если у вас есть городское водоснабжение с металлическими трубами, то отношения инвертируются и вода Сервисная труба становится вашей наземной ссылкой.
J ...

10
Это не значит, что нет ничего страшного в том, чтобы использовать водопроводные трубы в здании в качестве замены беговых площадок из панели, конечно! Самая очевидная причина здесь заключается в том, что сантехнические работы в других частях здания могут легко привести к отсоединению вашего заземления, если трубы, расположенные выше по течению, будут разорваны.
J ...

7
@J ... Пластиковые трубы тоже вещь. Если кто-то вверх по течению заменяет металл пластиком ...
Тонни

3
@ Тонни Да, я не упоминал об этом, но уверен, что это может случиться. Хотя, если вы заменяете только часть меди на PEX / CPVC, то в медном канале вверх по течению все равно должен быть соединительный провод, подключенный обратно к нисходящей сети. Вполне возможно, что этого не произойдет, конечно.
J ...

6
@J ... Очень возможно ... Мне нравится твой эвфемизм :-) По моему опыту, это больше похоже на 100% провал. Я никогда не видел это, и я видел десятки отремонтированных домов, где трубы были заменены на PEX / CPVC.
Тонни

0

250.118 - это проводники, подходящие для заземляющего оборудования, а не для оборудования [Я считаю, что заземляющие электроды - это специальное оборудование, предназначенное для системы, а не простые проводники, но кто знает, что скажут парни из кодекса, если вы дадите им это таким образом]. 250.52 разрешает использовать водопроводные трубы, но не требует этого.

Что требуется? Любой из 8 перечисленных методов. Это отличается от требований к соединению для некоторых видов сантехники, которые дополняют основную защиту, предусмотренную для токов короткого замыкания, - это касается не системы, а конкретного оборудования.

Бизнес использования водяных трубопроводов делает его совершенно запутанным, как попытка определить переднюю / заднюю / верхнюю / нижнюю часть сферы. Зачем беспокоиться? В системе всегда будет установлено заземление, но соединение происходит и уходит в зависимости от установленного оборудования.

Собираюсь ли я связываться, когда установлен электрический водонагреватель? Черт, да. Это прическа [я знаю], и, как и многие вещи в NEC, картинки и рисунки, на которые парни смотрели, когда писали текст, отсутствуют, и их проверка языка слабая. Я сомневаюсь, что любое словоблудие будет проверено после голосования для принятия предложенных изменений.

Есть много ситуаций, когда вы можете посмотреть на физическую схему или чертеж, а затем увидеть, что код имеет смысл, но если вы начнете знать только их язык и попытаетесь представить настройку, вы обнаружите, что им нужна помощь - большая ее часть.


0

Является ли «горячий» желаемого контура и желаемой водопроводной трубы при измерении вольтметром между двумя равными 120 вольт? Тогда считайте это основанием.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.