Можно ли устанавливать вытяжной вентилятор в ванной комнате на уровне пола?


10

Я устанавливаю новый душ в ванную комнату внизу (в комнате ранее были только туалет и раковина) и мне нужно установить вытяжной вентилятор. Комната граничит с закрытой верандой (двери и окна из ПВХ с наклонной черепичной крышей сверху).

Я мог бы установить вентилятор возле потолка и поставить воздуховод через стену в подъезд, а затем вертикально через крышу, чтобы выйти через дымоход в черепичной крыше. Это дорогой и более агрессивный вариант.

Что я хотел бы знать, так это то, возможно ли / целесообразно ли установить вытяжку чуть выше плинтуса и сделать так, чтобы воздуховод проходил по полу крыльца. Я понимаю, что горячий воздух поднимается и т. Д., Но я не знаю, действительно ли это имеет большое значение, если вентилятор сможет достаточно быстро заменить воздух в помещении.


1
Вентилятор на уровне пола также соберет больше пыли и шерсти домашних животных.
Хлоя

да, вы можете пойти «назад», с воздухозаборником на / около потолка, иначе его эффективность будет снижена.
Дандавис

В моей стране это не из-за законов о безопасности электричества. Любая электрическая розетка или устройство должны быть установлены на
говорит Пиро. Восстановите Монику

Ответы:


22

Во-первых, вы неправильно поняли намерение вытяжного вентилятора. Это не удалить горячий воздух. Это для удаления влаги из воздуха, и это сделано для защиты от образования плесени и грибка. Это особенно важно в ванных комнатах, где дверь обычно остается закрытой.

(Это также помогает в ванных комнатах с открытой дверью, но в этих случаях влага самостоятельно будет рассеиваться в остальной части дома, если вентилятор не используется, поэтому это не так важно.)

Обычно влага будет в виде пара и будет стремиться подняться к потолку. В сценарии «закрытие двери» воздух будет поступать через основание двери, поэтому установка вентилятора на пол не поможет удалить влагу.


8
Сухой пар - это перегретый пар, температура которого выше температуры кипения при его текущем давлении. Мокрый пар содержит некоторую жидкую фазу, это не газ, а аэрозоль - вот что придает ему мутный вид. В ванной комнате не может быть пара, кроме мокрого. Если мы согласимся называть эту водовоздушную смесь «паром», то это определенно влажный вид. В зависимости от того, насколько он влажный, он может быть тяжелее воздуха, так как влажный пар на 100% является жидкой водой.
Agent_L

если у вас есть пар из вашей бани, вы должны выключить водонагреватель;)
dandavis

Просто добавьте к намерению приточно-вытяжной вентиляции с принудительной вентиляцией, вентиляторы ванной могут быть использованы как часть системы вентиляции. Воздух обычно забирается из ванн и и кухни и всасывается через впускные отверстия в окнах или стенах или по специальному выделенному трубопроводу, например, при использовании теплообменника на пути извлечения тепла отработанного воздуха
Rsf

0

Во-первых, согласился с Evil Greebo, вентилятор должен быть в потолке, чтобы удалить влагу. Тем не менее, проверьте ваши местные механические нормы, но вентилятор воздуховода может работать вертикально вниз. Изгибы, особенно 90-х годов, вредны для потока, поэтому планируйте путь, который уменьшает или устраняет их. Возможно, вы сможете бегать вертикально вниз внутри каркасной стены, а затем выходить параллельно балкам под закрытым внутренним двориком для эстетической невидимости воздуховодов. Кроме того, благодаря эффекту стека нисходящая или горизонтальная вентиляция ванных комнат также помогает экономить энергию. Если бы это было для газового прибора, вы должны были бы сверяться со своими кодами, но это, вероятно, не было бы выбором.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.