Как оптимально нарезать болт по длине?


17

Время от времени мне нужен болт точно правильной длины, и это не одна из длин, доступных в магазинах. Поэтому я получаю более длинный болт и разрезаю его на длину. Вот процедура, которой я следую.

Я прикручиваю одну или несколько гаек к болту так, чтобы они находились между головкой болта и будущим срезом. Затем я зажимаю болт в тисках и режу его ножовкой. Затем я обрезаю края файлом, чтобы получить что-то вроде 45 градусов. Наконец я откручиваю болт и откручиваю гайки, и это очищает резьбу от любого незакрепленного металла.

Что мне не нравится, так это то, что обрезка краев требует большой утомительной работы, и обычно края не будут такими же чистыми, как на оригинальном болте, и поэтому болт иногда застревает, когда я начинаю навинчивать на него гайку. и мне придется снять гайку и попытаться снова ее прикрутить. Это не проблема, когда соединение должно быть постоянным, но это определенно проблема, когда оно должно быть отключено и подключено обратно довольно часто.

Кроме того, довольно проблематично иметь разрез, идеально перпендикулярный оси болта, потому что резьба помогает лезвию пилы слегка отодвинуться. Это не главная проблема, но все же лучше ее избежать.

Существует ли более эффективная процедура резки болтов по длине, которая позволила бы получить более чистые края и более точные разрезы?


4
хорошее использование 'orthogonal' на форуме обустройства дома :)
dbracey

Ответы:


11

После обрезки болта по длине используйте стационарную шлифовальную машину вместо напильника для очистки вашей работы. С помощью шлифовальной машины легко выровнять конец болта и применить желаемую фаску.

Просто будьте осторожны, особенно если болт короче стола шлифовальной машины. Если болт короткий, используйте пару тисков для удержания болта во время шлифования. И помните, что конец болта после заточки будет очень горячим!


8

У вас есть основы вниз.

Ключ к правильной работе потоков:

  1. Выкручивание резьбового конца болта. Да, ножовочное полотно будет немного следовать за резьбой. Если у вас есть ленточная пила с запасными тисками, которые можно приравнять к лезвию, запустите одну гайку, чтобы гайки удерживали болт на месте как можно ближе к лезвию. В противном случае его заканчивают работать с фрезерной пилой 10-12 дюймов с правильной ручкой и тисками. Большой файл дает вам контроль.

  2. Добавление фаски к резьбе, которую вы используете либо напильником и тисками, либо аккуратной шлифовальной машиной, чтобы производить как можно более равномерно по окружности болта. Вы хотите, чтобы он был как можно более плоским и минимальным, чтобы поддерживать нить и следовать за углом нити, который составляет 30 градусов (половина от 60 градусов с учетом угла нити).

  3. Отсутствующим элементом является очистка потока. Нити нарезаются под углом 60 градусов. Стандартный 60-градусный треугольный файл идеален. Вам понадобится довольно маленький, который легко подходит как можно ближе к корню нити, используйте его, чтобы избавиться от заусенца, который образовался при снятии фаски с конца болта, и отрежьте небольшой провод, который удаляет все, что отходит от правильного угла резьбы. Нить должна выходить в фаску, как можно больше похожа на нить с углом 60 градусов.

Неправильная очистка резьбы - это то, где возникают проблемы с пусковыми гайками на болте. Если он выглядит как половина резьбы, выходящей с конца болта, он будет либо частично согнут, либо легко деформируется при использовании, так что гайка не может начать правильно или заедает со слабой резьбой и застреванием. Либо приводит к многопоточности и страданиям.

Сделано больше, чем моя доля в моей ранней карьере механика, работающей со старым сельскохозяйственным оборудованием, где не всегда доступны болты правильной длины. Как только вы получите изображение в своей голове того, как должен выглядеть правильный болт для ввода резьбы, оно проходит довольно быстро.


3

Вы делаете это оптимальным способом для кого-то, кто просто делает это случайно. Более ровный разрез на болте (ОК - ортогональный ...) можно получить, используя моторизованную режущую пилу с абразивным лезвием, а шлифовальный станок поможет очистить, как говорит Калеб.

Если бы вы делали это таким образом, вам не нужна гайка с резьбой, чтобы очистить резьбу. НО ... это звучит так, будто у вас нет проблем здесь. Каждую голубую луну вам приходится резать болтом и требуется немного больше времени, чтобы надеть гайку? Это звучит не так плохо.


2
Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться улучшить свои навыки, даже если это не частая проблема, плюс вы никогда не знаете, когда для проекта может потребоваться 4 или 8 нарезных болтов, как один из моих сделал некоторое время назад.
TomG

3

Я использую четыре гайки, чтобы отрезать болт на нужную длину. Две гайки с каждой стороны отреза - одна фиксирует другую гайку на месте, чтобы у вашего лезвия была безопасная канавка для резки болта. Я также использую фланцевые гайки с внутренней стороны, обращенные друг к другу, чтобы обеспечить лучшую направляющую для пильного диска.


Орехи будут поцарапаны лезвием пилы, не так ли?
Sharp

@sharptooth: Да, орехи расходуемые.
Wallyk

2

Вы можете попробовать положить гайку с обеих сторон режущего лезвия, чтобы выровнять разрез и предотвратить смещение лезвия вдоль нити.


1
Добро пожаловать на сайт Лин. Я обновляю ответ, чтобы он был в форме ответа, у нас плохо с Jeopardy. :)
BMitch

Хорошая идея, но я думаю, что лезвия повредят гайки, пока делается разрез.
sharptooth
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.