Когда я выключаю диммер на своих лампах, действительно ли я использую меньше электричества?


54

У нас с женой несколько лампочек на диммерах по всему дому. Мы обычно предпочитаем окружающее освещение от тусклых ламп. Мне любопытно, если мы экономим электричество, уменьшая свет. Мне кажется, что я где-то читал, что диммеры работают, быстро включая и выключая ток, но, вероятно, я принципиально не понимаю, как работает диммер.


2
Если вы предпочитаете приглушенный свет и не хотите, чтобы он был ярче, вы всегда можете вместо этого установить более низкие выходные лампы.
ChrisF

Лучше иметь меньше света, тогда все огни тускнеют.
Уокер

4
Для обоих ответов: неправда, что простой резистор не экономит энергию. Поскольку Power = Voltage² / Resistance и Voltage всегда равны 230V (или 110V в зависимости от страны), потребляемая мощность фактически падает.
Никодим РИП

Я думаю, @Nikodemus комментарий происходит от устранения I(текущий) в P = V*Iи V = I*R. Но чтобы лучше понять это, мне нужно подумать о том, как при увеличении сопротивления ток (и, следовательно, мощность) должен падать, потому что работа сети состоит в том, чтобы вообще не Vпровисать под нагрузкой.
Вим

Ответы:


45

Да. И вот почему.

Реостат диммеры

Старые диммеры использовали переменный резистор для затемнения света. Давайте посмотрим на простой пример.

введите описание изображения здесь

Мы можем найти полное сопротивление (RT), сложив все сопротивление.

RT = R1 + R2 = 0 Ом + 144 Ом = 144 Ом

Тогда мы можем найти общий ток (ИТ).

IT = ET / RT = 120 В / 144 Ом = .83A

Затем мы рассчитаем напряжение на каждой резистивной нагрузке.

E1 = IT * R1 = .83A * 0 Ом = 0 В

E2 = IT * R2 = .83A * 144 Ом = 120 В

Наконец, мы рассчитаем общую мощность (Вт)

WT = V ^ 2 / R = 120 В ^ 2/144 Ом = 100 Вт

Давайте посмотрим, что происходит, когда мы увеличиваем сопротивление R1

введите описание изображения здесь

RT = 200 Ом + 144 Ом = 344 Ом

IT = 120 В / 344 Ом = .349A

E1 = .349A * 200 Ом = 69,77 В

E2 = .349A * 144 Ом = 50,23 В

WT = 120 В ^ 2/344 = 41,86 Вт

Как видите, мы увеличили сопротивление R1 и эффективно снизили напряжение на R2. И теперь у нас тусклый свет.

Тиристорный диммер

Современные диммеры используют TRIAC , чтобы сократить время, в течение которого свет включается. Однако из-за схемотехники в диммере прямая экономия энергии 1: 1 не достигается. Уменьшение света до 50% не будет означать 50% экономии электроэнергии.

Типичная форма волны в системе переменного тока будет выглядеть следующим образом.

введите описание изображения здесь

TRIAC предотвращает прохождение электричества каждый раз, когда напряжение достигает 0, что-то вроде этого.

введите описание изображения здесь

Таким образом, вы получите форму волны, которая выглядит следующим образом.

введите описание изображения здесь

С TRIAC свет фактически выключается и включается 120 раз в секунду. С каждым циклом вы экономите небольшое количество энергии. Достаточно ли этого, чтобы на самом деле увидеть счет за электричество? Я думаю, это будет зависеть от того, как долго светится, и какой процент они тускнеют.


3
Некоторые из более новых имеют красивые модные схемы ШИМ, которые могут запускать / останавливать поток тысячи раз в секунду.
Брайан Кноблаух

1
Да, они обычно предназначены для лампочек CFL / LED, которые используют конструкцию цепей самих лампочек, что позволяет лампе тускнеть, когда TRIAC не «отключает» лампу для выключения и не обеспечивает «шип» необходим для зарядки балласта КЛЛ, чтобы снова включить его. Лампы накаливания обычно не заботятся о том, как вы их включили или выключили; он больше реагирует на среднеквадратичную мощность в линии, чем точную схему включения-выключения.
KeithS

1
Даже для чистого реоста увеличение общего сопротивления снижает общую мощность. P = V ^ 2 / R.
Брэд

Многие диммеры используют scr дешевле, чем триаки, и они рекламируют 50% -ную экономию, потому что они используют только положительный цикл (или отрицательный) и тускнеют, аналогично триаку оттуда. По существу, триак представляет собой 2 противоположных направления направления вращения.
Эд Бил

20

Короткий ответ - да, вы сэкономите на стоимости электроэнергии. Вероятно, любой диммер, изготовленный за последние 20 лет, имеет технологию, позволяющую сэкономить ваши деньги. Это от Lutron , одного из крупнейших производителей диммеров в мире.

введите описание изображения здесь

Как видите, вы не только сэкономите электроэнергию, но ваши лампы будут работать дольше. Вот почему лампы на 130 вольт служат дольше, чем лампы на 120 вольт.

Светодиодные диммеры просты, но чтобы получить наилучшие впечатления, вам понадобится диммер, разработанный для светодиодов. У них есть то, что я раньше называл триммером, чтобы вы могли настроить диммер так, чтобы он использовал весь диапазон затемнения. Регулировочные винты использовались для управления скоростью вентилятора, и вы должны отрегулировать регулировочный винт так, чтобы вентилятор вращался, когда регулятор скорости поворачивается к более низкому значению.


18

Это может зависеть от типа диммера - более старые из них просто использовали для сброса нагрузки через резистор, поэтому вы в итоге рассеивали ту же мощность, просто преобразовав ее в тепло в резисторе, а не в тепло и свет в лампе.

Современные должны экономить электроэнергию, они быстро включаются и выключаются и просто меняют рабочий цикл, чтобы дать больше или меньше времени на включение.


6
Для постоянного напряжения увеличение общего сопротивления снижает мощность. P = V ^ 2 / R.
Брэд

9

В последнее время я потратил немало времени на изучение именно этого вопроса, в том числе оплатил электрику, чтобы он пришел к нам домой. У него не было понимания проблемы. Большинство диммеров, которые вы покупаете, являются просто переменными резисторами. Это означает, что если в цепи имеется лампочка мощностью 100 Вт, но она затенена на полпути, вы посылаете 50 Вт на лампу, а 50 Вт превращаются в тепло в распределительной коробке.

Вылейте слишком много тепла в распределительную коробку, и вы можете обнаружить, что готовите диммер. В нашем случае, 300 Вт лампочек на диммере, приглушенных до слабого окружающего освещения, было достаточно, чтобы приготовить диммер, который рассчитан на 500-600 Вт. (Наш электрик увидел, что диммер теоретически рассчитан на мощность, поэтому это не может быть нашей проблемой.)

Таким образом, нет, вы НЕ экономите электроэнергию, уменьшая яркость лампы, по крайней мере, с помощью стандартного диммера. Вы можете купить светодиодные лампы или лампы КЛЛ, чтобы помочь здесь. Но имейте в виду, что все светодиодные лампы не работают на всех диммерных выключателях. А лампы КЛЛ не очень хорошо тускнеют, даже те, которые предназначены для затемнения.

Вы также можете купить электронный диммер. Это диммер, который выполняет свою работу, полностью отключая питание, много раз в секунду. Это действительно экономит электроэнергию, потому что электроны, которые не попадают на свет, не просто шунтируются через резистор для генерации тепла. Электронные диммеры дороже. Обратите внимание, что большинство диммеров, которые вы покупаете в домашнем магазине, все еще являются резисторами.

Наконец, вы можете сделать еще одну вещь. Если вы обычно запускаете выключатель, затемненный достаточно далеко, поместите в гнезда меньшее или меньшее количество лампочек. Например, у нас было пять ламп накаливания мощностью 60 Вт на одну цепь, которые мы обычно освещали приглушенным светом для освещения. Хотя я планирую купить светодиодные лампы для их замены, затемняемые светодиоды сейчас слишком дороги, чтобы оправдать это. Проще было просто отказаться от 3 из 5 лампочек. Две 60-ваттные лампы, все еще затемненные на полпути, вполне достаточны, чтобы осветить область так, как мы хотели, чтобы она освещалась.


6
Для работы по математике - в системе 120 В, лампа 100 Вт - 144 Ом. Чтобы рассеивать лампу 50 Вт, напряжение на ней должно быть 85 В. Это означает, что напряжение на резисторе составляет 35 В, что означает, что сам резистор должен быть 60 Ом, что означает, что резистор рассеивает 20 Вт. тот факт, что лампочка будет работать при более низкой температуре. (и для лампы 100 Вт может потребоваться рассеивать другое количество, чем 50 Вт, чтобы соответствовать яркости видимого света лампы 50 Вт)
Random832

3
Основной момент, однако, заключается в том, что, как упоминал Никодемус, общая система лампочка + диммер имеет более высокое сопротивление, чем одна лампочка, и, следовательно, имеет меньший общий ток / мощность. (Для крайнего примера, чтобы лампочка получала 0 Вт мощности, резистор должен иметь бесконечное сопротивление и, следовательно, также не рассеивать мощность)
Random832

Если лампочки имеют слабый жужжащий звук, значит, у вас есть резистор-диммер, работающий на частоте линии, прерывистый при 100 или 120 Гц.
Skaperen

1
@woodchips: Вы говорите, что если я включу диммер мощностью 1000 Вт и включу его до минимального значения, диммер будет излучать 1000 Вт тепла?
Джей Базузи

2
Каждый диммер, который я купил, в той или иной форме представляет собой «вертолет». Иногда я слышу «гудение» или «пение» в лампочке.
Skaperen

9

Хотя реостаты использовались в качестве диммеров в театральном освещении еще в первые дни, это не было распространено с 1950-х годов или ранее, и я никогда не видел бытового диммера, в котором не использовался тиристор. Вы не экономите много энергии ламп накаливания с диммированием из-за крайне нелинейного отношения эффективности к температуре (яркости) нити накала, но это НЕ из-за сгорания дополнительного напряжения в диммере. Вместо того, чтобы лампа была затемнена, световой поток смещается в сторону инфракрасного излучения, причем больший процент мощности превращается прямо в тепло в лампе, чем видимый свет. Вы все еще сохраняете некоторые, но не так много, как вы думаете.

Некоторые из современных светодиодных ламп, которые могут быть затемнены, действительно экономят много энергии. В нескольких измерениях, которые я измерил, «лампочка» мощностью 10-13 Вт, уменьшенная до того, что выглядит примерно вдвое ярче, чем мои глазные яблоки, потребляет всего 2-3 Вт.


В большинстве театров используются переменные трансформаторы или переменные напряжения, они выглядят как большие проволочные резисторы, но это не так.
Эд Бил

3

С лампами накаливания (которые, как другие заметили, являются единственно надежными лампами с регулируемой яркостью), даже в лучшем случае их световая отдача снижается быстрее, чем их энергопотребление - например, (составленные числа, но принцип верен), если вы уменьшите их до 75% от нормальной яркости, вы по-прежнему используете, может быть, 80-90% от первоначальной мощности. Чем они ярче, тем они эффективнее.


Как лампочка, рассчитанная на более низкую мощность, отличается от лампы накаливания с более высокой мощностью, приглушенной до того же уровня освещенности?
Random832

4
Лампа 100 Вт, яркость которой равна яркости 60 Вт, потребляет больше энергии, чем лампа 60 Вт, работающая на полной яркости.
Aric TenEyck

2
Лампы, которые работают с таким более желтым цветом, менее эффективны. Этот цвет является сигнальным признаком, что они излучают большую часть своей продукции в бесполезном инфракрасном диапазоне (если вы не используете их для нагрева).
Skaperen

@Skaperen, или ИК-фотография :)
auujay

2

Хотя верно то, что добавление переменного сопротивления последовательно с лампочкой приведет к снижению тока и, следовательно, к снижению мощности (при увеличении сопротивления), факт остается фактом: мощность теряется в виде тепла через переменный резистор. Я не думаю, что какие-либо из этих старых типов реостатов (с переменным резистором) продаются сегодня. Более новый дизайн на рынке изменяет форму сигнала переменного тока, чтобы он присутствовал только на части каждого цикла. Эта конструкция более эффективна, так как она не тратит неиспользованную энергию, однако кремниевый компонент, используемый в диммере, также должен рассеивать тепло и делает это через свой монтажный фланец (обычно алюминий). Это одна из причин, по которой в коробке разрешено находиться только определенное количество переключателей и проводов.


Они использовали переменные, а не резисторы, они выглядят как резисторы, но не являются.
Эд Бил

2

Я протестировал поворотный диммер Leviton стоимостью 5 долларов, рассчитанный на 600 Вт, приглушив рождественские огни. Нагрузка составила 520 Вт. Диммер работал, ослабляя подаваемое переменное напряжение. Я обнаружил, что температура диммера повышается при максимальном напряжении переменного тока, а температура снижается при ослаблении напряжения. Сначала я думал, что рассеиваемое тепло увеличивается при уменьшении яркости, но теперь похоже, что большая часть генерируемого тепла происходит из-за неэффективности транзисторов внутри. Чем выше напряжение и больше тока, протекающего через горячее устройство. При нагрузке 520 Вт стало достаточно жарко, чтобы я не мог дотронуться до радиатора дольше, чем на несколько секунд.

Урок здесь - не используйте диммеры, если вы собираетесь оставить свет включенным в большинстве случаев. Энергия, не преобразованная в свет, теряется в виде тепла. Приглушение света потребляет меньше электроэнергии и экономит ваши деньги. Независимо от того, тусклый свет или нет, диммер тратит энергию в виде тепла. Потраченная впустую энергия увеличивается пропорционально нагрузке.


2

Приглушение света уменьшит потребление энергии. Некоторые люди предполагают, что любая энергия, не выходящая из лампы, вместо этого нагревает выключатель. Хотя некоторая энергия будет нагревать, вы не будете использовать почти столько же энергии, сколько у лампочки.

Вот несколько простых математических уравнений мощности: P = IE Power равна текущему напряжению, умноженному на общее напряжение в цепи, по существу, постоянное ~ 120 В переменного тока.

Если ваш диммер представляет собой простой резистор Rheostat, то при увеличении сопротивления ваш ток будет уменьшаться в соответствии с законом Ома V = ИК-напряжение равно сопротивлению, умноженному на текущее, так как напряжение постоянное, мы можем переставить его, разделив обе стороны на «R» на I = V / R, чтобы доказать, что ток уменьшается по мере увеличения сопротивления с постоянным напряжением.

другой способ записи степенного закона: P = (V ^ 2) / R с постоянным напряжением и уменьшением сопротивления при увеличении выходной мощности. Власть имеет отрицательную корреляцию с сопротивлением.

если бы у вас была лампочка мощностью 100 Вт, а мощность затемненной до 50 Вт, вы бы НЕ производили 50 Вт тепла на диммере. Это сожжет твой дом.

Другой тип диммера, который вы, вероятно, увидите, это диммер TRIAC. Этот диммер, по существу, включает и выключает питание более 100 раз в секунду, таким образом, он будет использовать меньше энергии, так как свет выключается с большей периодичностью каждую секунду, чем больше он затемняется.


1

Вы действительно говорите о проблеме "Уоттс против В.А."

Вернитесь назад и посмотрите на иллюстрацию «triac dimmer» Tester101.

  • Ватт - это мощность, которую вы фактически используете (исключая черную область под синусоидой).
  • VA - это вся синусоида, которую генератор должен сгенерировать для создания используемой вами детали.

«Коэффициент мощности» - это разница между ваттами, которые вы фактически используете, и всей синусоидальной волной. А диммеры симистора имеют плохой «коэффициент мощности», который, очевидно, зависит от настроек.

Таким образом, для генерации мощности симисторное сглаживание не экономит столько энергии, потому что либо генератор должен создать всю синусоидальную волну, либо необходимо выполнить некоторую «коррекцию коэффициента мощности», чтобы перераспределить энергию вокруг полной формы волны. Это было то, что «вращающиеся преобразователи» были довольно хороши, полностью как побочный эффект: инерция в прядильной машине служила «конденсатором переменного тока» для энергии сдвига во времени, чтобы перераспределить ее вокруг синусоиды. Конечно, теперь это будет сделано в электронном виде.

Тем не менее, ваш измеритель только наблюдает за мощностью, которую вы используете, и ничего не знает о коэффициенте мощности. Таким образом, вы заключаете сделку, оплачивая только ту часть синусоиды, которую вы используете.


0

Электричество для меня - черная наука, и у меня нет опыта в этом вопросе. Но мне кажется, что при использовании диммера резисторного типа вы протягиваете мощность через измеритель к коммутатору, а затем ограничивает подачу на прибор или глобус, изменяя часть этой нежелательной мощности на тепло. Это означает, что экономия энергии с помощью диммерного переключателя резисторного типа - иллюзия. Конечно, результат, который вы видите, менее легок. Но вы платите не за то, что видите, а за тем, что регистрируется на счетчике. Более новые диммеры, которые включают / выключают питание 120 раз в секунду, это отдельная история.


Диммеры с резисторами - это антиквариат - любой диммер, с которым вы
столкнетесь
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.