Есть ли способ спроектировать / создать душ, который менее подвержен плесени?


8

Я думаю, что у меня было это с традиционными плиточными душами ... Я не могу вынести место плесени между плитками, на плитках! на душевые занавески, на душевые двери и т. д.

Я думаю, что я довольно чист, но я всегда буду видеть маленькие кусочки плесени.

Как я могу построить душ, который бы сводил к минимуму рост плесени?

Какие материалы помогут? А как насчет бетона? Можно ли чем-нибудь обработать поверхность?

Какие структуры оболочки будут работать? Можно ли чем-нибудь заняться занавеской? Что если дверь из нержавеющей стали?

Встраивать ли осушитель в ванную?

Я ищу окончательный дизайн ванной комнаты / душа.

Я знаю, что когда-нибудь решение, очистка все еще будет требоваться ...

Ответы:


10

Общие строительные советы для «общих» душей:

В / на стенах:

  • использовать RedGard в качестве пароизоляции на цементной доске
  • используйте безбумажную или классную доску
  • использовать плесень
  • адекватно провентилируйте комнату с надлежащим вытяжным вентилятором

В самой конструкции душа:

  • запечатать все конопатить правильно
  • убедитесь, что стоячая вода не может лужить

Теперь, со всем этим, я в значительной степени согласен. Души, какими они являются сегодня, на самом деле не предназначены, а должны быть ИМХО.

Что касается недорогих решений, я на самом деле фанат более современных готовых систем. Вы можете получить системы, которые выглядят довольно неплохо, за менее чем 1500 долларов, которые поставляются в 3 или 4 полных стенах с прокладкой. Я знаю, что люди склонны считать их «более дешевыми», чем настоящий кафельный душ, но на самом деле я нахожу их гораздо более интригующими с инженерной точки зрения. Они просто имеют больше смысла для меня в современном доме.

Для более необычных / уникальных решений я видел:

  • металлическое листовое покрытие. Гофрированные оцинкованные листы, например. Медь как другой.
  • все стекло
  • герметичный монолитный бетон (обратите внимание, что бетон чрезвычайно пористый, поэтому его необходимо герметизировать чем-то вроде эпоксидного покрытия)

И ... совсем недавно ... мы останавливались в новом отеле несколько недель назад, где душевые стенки были сделаны из цельных плит из того же материала столешницы, что и туалетный столик. На самом деле это выглядело очень хорошо, я думаю, это был продукт, подобный Corian


Ух ты. Действительно хорошие предложения! Есть надежда на всех!
мильмей

Поиск «твердой поверхности» душевых стен. Есть несколько производителей.
Брайс

1

Проведя некоторые исследования, я обнаружил, что есть:

  • влагостойкий герметик
  • краска с антимикробными добавками

Добавление вентиляционного вентилятора помогает ... при правильном использовании, т.е. при работе в течение 5 минут после душа.

Таким образом, потенциальное использование этих элементов в душе / ванной может немного помочь.


1

Плесень будет расти во влажной среде, а душ влажный.

Любые районы, где водные бассейны должны быть устранены. Осушители (например, вентиляционные вентиляторы) хороши, но они помогают только путем удаления и, возможно, циркуляции воздуха (т. Е. Истощение существующего воздуха приводит к более сухому воздуху из других частей дома, заменяя его в душевой комнате, что снижает влажность).

Основная проблема с влагой возникает из-за конденсации. Это происходит, когда в воздухе присутствует вода, и она конденсируется из-за снижения температуры (теплый воздух удерживает больше воды, чем холодный). Следовательно, никакая вытяжная вентиляция не приведет к испарению всей воды. Например, в моей душевой комнате, когда холодно, на окнах и стенах конденсируется вода, а затем сливаются капли и стекают по стене, собирая больше воды. Он также конденсируется на потолке, который, к сожалению, на чердаке имеет вентиляционное отверстие.

Одним из решений этой проблемы является нагревание воздуха в помещении (теплый воздух поглощает больше влаги, которую затем можно удалить с помощью вытяжного вентилятора). Прогревание душевой комнаты перед принятием душа предотвратит конденсацию, так как стены и потолок комнаты будут теплее, и, следовательно, меньше вероятность того, что воздух, находящийся в контакте с ним, будет охлаждаться и, следовательно, вода конденсируется.

Я планирую установить Panasonic FV-11VHL2 , но любые средства обогрева (например, с включенным обогревателем / HVAC) и вакуумирования (вытяжной вентилятор) должны сработать.

Пара других моментов (из опыта): -

  • Полностью стеклянные душевые двери не имеют полостей, внутри которых может скапливаться вода при повреждении герметика. Обратите внимание, что для этой дверцы душа нет дорожки сверху или снизу. Такие следы обычно полые, и влага может скапливаться, притягивать плесень и ее споры и потенциально перемещаться в других местах посредством капиллярного воздействия .
  • Смешайте анти-плесневую смесь с красками перед покраской, если они еще не содержат ее (что-то вроде краски мучнистой росы Krud Kutter MC-2)
  • Убедитесь, что на всех используемых червях есть плесень. Изучите онлайн эффективность таких конопаток перед покупкой. Со временем, однако, даже самые лучшие герметики будут снижать свою эффективность. В этом случае удалите и запустите.
  • Периодически запечатывайте плитки и затирайте их хорошим герметиком .
  • Подумайте о подключении потолочного вентилятора к таймеру с датчиком влажности , который позволяет работать по таймеру (т. Е. Функцию времени обратного отсчета с ручным управлением), а также автоматическую активацию, если он чувствует, что уровень влажности слишком высок.

1

Нет ничего антисанитарного или нечистого в правильно построенном и обслуживаемом плиточном душевом уголке, но техническое обслуживание и чистка являются ключевыми. Регулярное обезжиривание (с помощью моющего средства или мыла), удаление накипи (с помощью разбавленной кислоты) и стерилизация (с помощью отбеливателя или перекиси водорода) являются ключевыми. Практически повсеместно, любые проблемы с плесенью и плесенью - это только вина владельцев, которые не чистят поверхности должным образом и достаточно часто.

Мы строим дюжину или более душей каждый год, и после многолетнего опыта единственными, у кого есть проблемы, являются те, которые не содержатся в чистоте, и даже те, которые обычно можно спасти путем тщательной очистки и дезинфекции перед простой конопачкой и герметизация.

Независимо от того, в чем кто-то пытается убедить вас, хорошо сложенный душ будет нуждаться в герметизации ежегодно и герметизации каждые 5 лет. Если вы идете дольше, чем это, вы не достаточно агрессивно чистите или используете правильные химикаты, и если вы это делаете, и вы не запечатываете и не перезагружаете, когда это необходимо, вы создаете среду для большего роста плесени. и плесени, способствующей поломке других компонентов системы, из которой построен душ.

@tester 101 прав - наименьшее количество обслуживания придется на формованные бесшовные пластмассы. Но даже они нуждаются в регулярной интенсивной очистке и время от времени повторной герметизации.


0

A: Получить чувствительный к влажности вытяжной вентилятор. Большинство из них имеют регулируемые датчики. Некоторые будут работать в течение X минут после того, как влажность опустится ниже заданного значения.

Установите его на что-то разумное, например, 70% (возможно, должно быть выше в прибрежном климате)

Это сократит «влажное время» после каждого душа.

B: Научите пользователей вытирать душ после использования. Это можно сделать их полотенцем или шваброй. Это уменьшает количество воды, которое вентилятор должен испарить.

C: Смешайте аэрозольный распылитель, который составляет примерно половину 8% очищающего уксуса и половину зимней жидкости омывателя ветрового стекла. WWF в основном древесный спирт и вода, около половины с половиной. После разбавления его уксусом у вас остается 25% алкоголя. Это должно быть хорошим средством против плесени. Уксус удалит пятна жесткой воды. Разбрызгивайте душ раз в неделю этой смесью, и пусть она застынет.

Уксус нападет на раствор. Очистите затирку и запечатайте ее перед началом работы в этом режиме.

Если вода не оставляет отложений извести, и вам не нравится употреблять алкоголь (он является ядовитым.) , Вы можете разбавить отбеливатель 10-20 1 и использовать его. По понятным причинам не проливайте свою одежду. Отбеливатель может также атаковать хромированные изделия. Вот почему я пошел в WWF для очистки своих секаторов и инструментов для прививки.

Третий фунгицид, который вы можете использовать, это сульфат меди. Используйте около столовой ложки в литре воды. Я подозреваю, что это также трудно на хромированной отделке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.