Что произойдет, если я срежу немного провода с помощью универсального ножа?


8

Мне нужно было заменить электрический провод на более длинный, чтобы я мог переместить электрическую розетку. Когда я пошел, чтобы отрезать внешнюю резиновую крышку одного из проводов с помощью универсального ножа (да, я знаю, тупой), я случайно сбрил с провода крошечный кусочек меди. Все работает нормально, но мне интересно, если это что-то серьезное, что может повлиять на передачу электроэнергии или вызвать другие проблемы.

С тех пор он был установлен, поэтому я не помню, был ли он горячим, нейтральным или заземленным на данный момент. Должен ли я повторить это с другим проводом? Я больше не могу отрезать проволоку, потому что не позволил себе так сильно расслабиться.


1
если маленькая щепка похожа на ник / волосковую линию ... то хорошо ... если бы она была примерно 1/4 или более от диаметра кабеля глубиной ... тогда вы бы заменили ее ... вы могли бы знать об этом .. но следующий человек этого не делает .. Если он приблизится к полной нагрузке провода, это может привести к возгоранию .. (возможно, также замените вилку на одну розетку и пометьте ее для использования только 1 прибора - например, чайник, или холодильник .. не более) PSI like your beard
Петр Кула

Ответы:


4

Если вы говорите о чем-то размером с осколок, то у вас нет проблем. Я сомневаюсь, что вы достаточно сбрились, чтобы изменить мощность провода. Основная причина не использовать нож (кроме безопасности) - забить электрический провод и облегчить его разрыв. Устройства для зачистки проводов обычно проходят достаточно изоляции, чтобы сделать ее достаточно слабой, чтобы оторваться без особых усилий.


3

Я согласен с lqlarry в том, что если это всего лишь небольшой осколок / ник, то риск, скорее всего, невелик. Однако, если у проволоки был более глубокий зазор или несколько порезов, вы бы хотели отрезать повреждение и повторно зачистить проволоку. Причина в том, что повреждение провода увеличивает сопротивление. Повышенное сопротивление создает тепло, и тепло в конечном итоге может вызвать пожар. В электрические нормы встроены запасы безопасности, но, учитывая сравнительно небольшой диаметр провода, не требуется большого ущерба для воздействия на пару процентов диаметра, и это может быть проблемой.

Если у вас есть какие-либо сомнения, отрежьте поврежденную часть и зачистите ее с помощью соответствующего устройства для зачистки проводов.

Если провисание является проблемой, вы можете использовать гайку и запасной кусок проволоки, чтобы увеличить длину, достаточную для розетки.


2
Вы можете удлинить электрический провод с помощью простого провода? Разве вам не нужна распределительная коробка для этого?
колеблющийся

Я предполагал, что он уже работает в коробке, но в противном случае, да, вы были бы правы
Стивен

1

Я знаю 3 причины, по которым следует беспокоиться о зарубках при снятии проводника:

  1. Это увеличивает тепло в этой точке. Из-за нагрева детали расширяются и сжимаются, со временем ослабляя соединения, производя еще больше тепла. Достаточно жарко и начнется пожар.

  2. Это слабое место, « растущий стресс ». Если провод сильно прогибается, в этом месте он более вероятно сломается, что является потенциально опасным состоянием (например, если горячий провод обрывается, смещается и контактирует с корпусом незаземленного прибора). Конечно, твердые проводники обычно используются только в установках, которые не двигаются, а многожильные проводники не так легко устают.

  3. Друг (на вечеринке, не меньше!) Сказал мне, что, поскольку высокое напряжение движется вдоль поверхности провода, может возникнуть проблема с внезапным уменьшением толщины. У меня нет ничего сложного, чтобы подтвердить это, поэтому я не знаю, применимо ли это в этой ситуации.

Если ник очень маленький, вы, вероятно, в порядке. Если ничто не заставляет провода сгибаться, они, вероятно, не сломаются. Если вы не используете максимальную силу тока при максимально допустимой температуре, он может не перегреться. И т.п.

Как указано в других ответах, вам не нужно полностью прорезать изоляцию, чтобы удалить ее. Если вы приблизитесь, он легко порвется. Как только вы создадите напряжение в изоляции, вы можете коснуться его острым краем, и он легко отделится.


2
Понизил бы, если бы у меня был представитель. Не спекулируйте на вещах, которые вы не знаете и не можете потрудиться исследовать. № 3 неправильно по многим причинам. Так называемый скин-эффект действует на высокочастотные сигналы. При 60 Гц глубина кожи составляет ~ 0,36 дюйма, что, очевидно, намного толще, чем проволока. Даже если вы этого не знали, должно быть очевидно, что бритая проволока все еще имеет поверхность . Если бы скин-эффект был действительно проблемой, это был бы аргумент, что с зарезанным проводом все в порядке ! ...
ThePopMachine

1
... (продолжение) Проблема с зазубренной проволокой заключается в том, что меньшее поперечное сечение повышает удельное сопротивление (без поверхностного эффекта). Смотрите здесь: daycounter.com/Calculators/SkinEffect/…
ThePopMachine

@ThePopMachine: Спасибо за эту полезную дополнительную информацию. Я не утверждал, что знаю что-нибудь о # 3; Я уточню свой пост.
Джей Базузи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.