Что это за мягкая, липкая деревянная отделка и как мне ее удалить?


8

У нас есть подержанный стол с загадочной отделкой.

Древесина внизу бледная, возможно сосновая. С отделкой он становится немного темнее и теплее. Стол не антикварный; Я предполагаю, только около 20 лет.

Отделка мягкая, так что вы можете легко набрать в ней линии ногтем. Он чувствует себя немного липким, если просто нажать на него пальцем. Он становится ОЧЕНЬ липким, если он намокнет, и будет постоянно прилипать к любой бумаге, оставшейся на нем, поэтому бумагу можно удалить только путем тщательной очистки ее в клочья. Он также становится белым после намокания в течение часа или около того, а затем снова становится коричневым.

Из-за липкости он ужасно притягивает грязь и покрыт темной грязью, которую очень трудно удалить. Грязь может быть удалена путем длительной очистки с помощью грубой губки и кухонного спрея Flash, но затем отделка также частично отрывается.

Мы попробовали средство для удаления краски и лака Nitromors, затем уайт-спирит. Это сделало некоторый прогресс в удалении конца, но оставило это пятнистым и грязным и не полностью удаленным; Я думаю, что у нас были лучшие результаты с кухонными брызгами Flash.

Можете ли вы помочь мне определить отделку и порекомендовать способ ее правильного удаления?


1
Плохо нанесенный или некачественный шеллак? Его происхождение заключается в том, что извлеченная из дерева смола растворена в спирте. Его свойства сушки зависят от качества и типа дерева, из которого насекомые извлекали сок.
Fiasco Labs

Ответы:


7

Под «уайт-спиритом» вы подразумеваете скипидар или минеральные спирты? Если бы это не повлияло на это ... Мое лучшее предположение было бы, что это неправильно отвержденный полиуретан, или полиуретан на водной основе, который не был смешан должным образом. Кроме того, полиуретан плохо переносит сосну и довольно устойчив к химическому удалению, поэтому в этом направлении есть еще один указатель.

Вы можете попробовать денатурированный алкоголь. Если он подходит к денатурированному алкоголю, вероятно, он неправильно смешан с шеллаком.

То, что я, вероятно, сделал бы, если бы вы были на вашем месте, - это полностью отшлифовать его до чистого дерева, сначала с 80 зернами, а затем с 120 и 220 песками. Я знаю, что это боль в заднице, но это даст лучший результат в целом. Затем окрасьте его и снова отделайте его чем-нибудь, что не является полиуретаном ... если вы окрасите его, я бы порекомендовал лаковое покрытие, такое как Deft, а затем действительно хороший набор абсорбирующих подставок, чтобы вы не получали поверхность влажная. ;) Или, если вы используете полиуретан, используйте атласный спрей в погремушке и поместите его в закрытое помещение с контролируемой влажностью и температурой для отверждения в течение 48 часов, прежде чем снова использовать его. И ваш последний вариант - покрасить его (после шлифования обратно на голое дерево, иначе оно не прилипнет!) С масляной эмалью и небольшим количеством пенетроля.


1
en.wikipedia.org/wiki/White_spirit - минеральные духи. Я думаю, если бы мы отшлифовали его, это бы сделало наждачную бумагу липкой и липкой. Вот что произойдет, если мы вычистим его грубой щеткой, я подумал, что нам нужно удалить отделку, или большую ее часть, перед шлифовкой.
Рэйчел

Что касается того, чем его потом доработать, я думаю, что это выходит за рамки вопроса, но лично я хотел бы закончить это чем-то очень твердым, гладким и непроницаемым, который вытирает так же легко, как пластик. Мы уже используем подставки, но иногда случаются разливы (у нас есть малыш).
Рэйчел

Для меня это звучит как шеллак. +1 к денатурированному алкоголю.
JoeFish

1
Для начала это склеит наждачную бумагу, но в итоге вы справитесь. Если вы действительно хотите использовать химический стриппер, вы можете попробовать более мощный SuperStrip - «дерево, металл, авто, каменная кладка и морской». Эта штука взлетит практически на что угодно, но ее трудно убрать ... убедитесь, что вы получили что-то, в чем можно запечатать остатки, как металлическую банку с краской, и вам нужно будет отнести ее к опасному место сбора отходов. И убедитесь, что перчатки, которые вы получаете, говорят, что они устойчивы к толулину.
Карл Кацке

Хорошо, сегодня я получил немного денатурированного алкоголя / метилированного спирта, и это никак не повлияло. Парень в хозяйственном магазине, где я его купил, тоже думал, что это звучит как отделка на водной основе, и что единственный вариант - это отшлифовать его. Я надеялся, что на водной основе его будет легче удалить, а не сложнее; но я думаю нет.
Рэйчел

3

Я бы соскобил его скребком для краски:
Один из следующих:
Малярный скребок

Затем отшлифуйте его, как только масса исчезнет (за исключением клея тонны наждачной бумаги)


Мебельные скребки были бы более контролируемыми ... Я начинаю очень любить себя.
Кешлам

1

Для справки, у меня был некоторый успех с раствором карбоната натрия, который у нас оказался в моющем шкафу. Он работал не везде, но там, где он работал, было очень мало усилий: нанесите раствор тканью, оставьте, вытрите. Законченный голыми участками дерева, и непрозрачным желтоватым решением.


1

Я занимаюсь отделкой мебели в своем магазине - хотя по профессии я художник по вывеске ... Я видел, как все происходило в моем магазине!

Вот один из лучших способов удаления липкой грязи - перед тем, как тратить кучу наждачной бумаги ... вложите всю эту энергию шлифования в стальную вату и Comet или Ajax.

Используйте среднюю грубую стальную вату - более тонкая тоже подойдет - но более грубая режет навоз лучше.

Держите под рукой миску с водой и несколько чистых влажных тряпок.

Работайте по одному разделу за раз.

Вы не собираетесь промокать стол.

сделайте пасту из воды и кометы о консистенции пудинга. Скраб скраб скраб с куском стальной ваты. Он будет явно загружен удаляемым гномом!

Промойте его в миске - и снова - повторяйте эти шаги так часто, как это необходимо. Когда стальная шерсть начинает выглядеть рваной или вы устали ее полоскать - возьмите свежий кусок.

Чистые тряпки для рампы предназначены для того, чтобы держать всю стоящую влагу вытертой, а также рабочую воду.

Когда ваш стол будет чистым, оставьте его на пару часов и полностью высохните.

Теперь вы можете легко и гладко отшлифовать его, не доводя до смерти свою шлифовальную машину и засыпая кучу грязи засоренной наждачной бумагой.

Я много раз чистил и ремонтировал двери шкафов и столешницы.

Удачи!


1

Большинство поверхностей будет лаковым или полиуретановым лаком. Мебельные компании всегда были известны, чтобы сократить углы и снизить стоимость. Если лак становится липким в течение нескольких десятилетий, его можно повторно смешать со свежим лаком, что отодвинет необходимость полного восстановления на два или три года. Однако, если полиуретановый лак становится клейким, тогда нет другого приемлемого решения, кроме как удалить покрытие и начать заново.


0

После того, как я попробовал все известные на тот момент вещи, я столкнулся с тем, что мне пришлось удалить толстый слой липкого лака, как отделка, из моих дверей (толстый и темный), желая восстановить их до натуральной сосны. Старый добрый «Сахарное мыло» был единственным, что удалило его, а затем смыло. Блестящая отделка, чтобы взять новый герметик тоже!

При восстановлении антикварной мебели я часто использовал Brillo Pad, смоченный в метамфетамине, чтобы удалить старую отделку, прежде чем пытаться использовать новую или полировку.


0

Я имею дело с той же проблемой на моем кухонном столе. Лучшее, что я нашел в качестве варианта для хороших результатов - это 91% алкоголя (марка Walmart) и скребок. Я вылил это, позвольте этому сидеть тогда, очищать. Я действительно не думаю, что мне понадобится слишком много шлифовать, прежде чем снова покрыть его каким-либо типом герметика.


0

Никто не упоминает об очистке с помощью TSP (тринатрийфосфата). У меня есть проект, подобный этому, на следующей неделе, и, не видя его, я буду приносить спирт, разбавитель лака и чайную ложку вместе с некоторыми мягкими кисточками и мягкими полотенцами. и распыления с помощью баллончика с прозрачным покрытием.


-1

Существующее покрытие (шеллак, льняное масло и т. Д.) Может зависеть от вашего чистящего раствора. Подумайте об использовании акриловых покрытий, так как они, будучи на водной основе, менее подвержены воздействию спиртовых чистящих средств ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.