Как «исправить» плохой пот (паяный) сустав?


13

Я попытался припаять немного 1/2 "меди ( чтобы сделать что-то подобное ), и некоторые из моих суставов ужасны.

Я проверил это с водой и утечкой некоторых суставов.

  1. Какой лучший способ исправить суставы?

  2. Какой быстрый и простой способ это сработает?

Эти трубы не требуют большого давления. (они подают жидкость из резервуара в поплавковый клапан - емкость составляет около 100 галлонов и находится примерно на 3 фута выше поплавкового клапана)

Я чистил их и расплавлял перед тем, как прикреплять, но так как швы настолько близко друг к другу, я не уверен, сгорел ли я флюсом в распаянных швах до того, как я к ним пришел.

Я мог бы также иметь факел, который слишком горячий?


6
Вы упомянули, что ваш факел может быть слишком горячим. Обычно все наоборот - недостаточно жарко. Предполагая, что вы используете пропановую горелку, если вы планируете делать что-то кроме пары припоев в течение своей жизни, возможно, стоит вместо этого приобрести горелку с пропиленовым газом (MAPP). Кроме того, убедитесь, что ваши трубы сухие, прежде чем начать. Любое количество воды в суставе приведет к его выходу из строя.
Стивен

6
Согласитесь с использованием MAPP. Кроме того, соединения должны быть хорошо очищены ... и ваш флюс (и щетка) также должны быть чистыми (например, бессмысленно чистить все, а затем использовать грязную щетку и / или грязный флюс). Фитинг должен быть достаточно горячим, чтобы при касании припоя к соединению он «всасывал» его и, в основном, вращался вокруг него (иногда приходится касаться его с противоположной стороны, чтобы убедиться, что он полностью герметичен). Если у вас есть вода в суставе, этого не произойдет, и вы не получите хороший сустав.
gregmac

Просто мои 0,02 доллара, нет необходимости в MAPP. С практикой вы можете делать то же самое с обычным пропаном.
agentp

1
Я согласен с mapp, когда светодиодный припой для водопроводных труб больше не был легальным, mapp - самый простой способ получить хорошие соединения, старый припой 60-40 был намного проще, а пропан работал нормально, но без свинца у шансов меньше шансов утечка с использованием более горячего пламени. Если использовать серебряный припой, мапп может быть недостаточно горячим, тогда я использую кислородный ацетилен с кончиком бутона розы.
Эд Бил

2
Я прочитал все ответы, и шаг был пропущен. Вы не можете дотронуться до любой трубы, когда она будет очищена. масло в вашей коже останется на трубе, и припой будет реагировать с ним и вызвать утечку. кстати, когда я говорю, что ты не можешь коснуться трубы, я имею в виду область, которую ты очистил. даа.
Деннис

Ответы:


14

Просто нагрейте соединение с помощью горелки, как только припой начнет плавиться, с помощью канальных замков, чтобы разъединить фитинги. После того, как соединение разошлось, вытрите как можно больше старого припоя тряпкой. Теперь вы можете начать все сначала. Чистый, флюс, припой.

Вы не должны наносить флюс на суставы, над которыми вы не работаете, принимайте каждый сустав по одному. Если все суставы находятся близко друг к другу, попробуйте сделать суставы не по порядку. Припойте одно соединение, затем переместитесь к соединению еще дальше, затем снова к соединению рядом с первым и т. Д. Это должно позволить рассеивать часть тепла и снизить вероятность перегрева соединений.

Не забудьте стереть излишки припоя с соединения, прежде чем он остынет, используя влажную тряпку, ничем не хуже, чем уродливое соединение (за исключением, возможно, негерметичного соединения). И не забывайте, пайка труб - это искусство. И, как и большинство вещей, требуется много практики, чтобы преуспеть в этом.


Благодарю. Я всегда был в состоянии сделать хорошие соединения, когда выполнял сантехнику дома - проблема возникла, потому что это было много суставов, все на площади 2 фута, и не было возможности выполнить обе стороны. Проблема в том, что не было никакого способа обойтись мокрым монтажом некоторые суставы все сразу. Я должен восстановить это с нуля
Тим

3
Простое нанесение флюса на соединение после того, как он нагрелся и проследил, чтобы припой стал расплавленным (флюс действует как очиститель). Применение большего количества припоя (припой прилипает к чистой меди) решит проблему. вам не нужно разбирать его на части. У меня была такая ситуация со многими подрядчиками-сантехниками после завершения строительства и утечки в потолке .. просто заново применить .. решено. Обязательно тщательно промойте трубы перед использованием. Если вы собираетесь использовать жидкость, например, для приготовления сидра или других компотов, часто промывайте, чтобы предотвратить накопление микробактерий.
Петр Кула

В следующий раз у вас будет сложный макет, подобный этому - если возможно, постройте макет заранее в открытой области, где вы можете легко работать, а затем установите макет там, где он вам нужен, с последними соединениями на концах.
Зло Грибо

7

Много плохой информации в этом, до такой степени, что это смешно.

Не нужна газовая горелка MAP. Пропан достаточно горячий для медных трубопроводов нормального размера (до 3 дюймов или около того).

Вытирать тряпку на фитинге не нужно, все, что нужно, это смазывать припой, который висит на внешней стороне фитинга. Выглядит лучше, но больше ничего не делает.

Не используйте слишком много флюса. Он попадет в клапаны или попадет в трубу, останется там и через некоторое время разрушит отверстие. Достаточно просто нанести на трубу или штуцер обезжиренное покрытие.

Если вы получаете зеленое пламя, это слишком жарко.


6

Поскольку все эти соединения действительно близко друг к другу, вам, вероятно, придется переделать их все. Как минимум, вам нужно нагреть протекающие швы и развести их, а затем снова припаять.

Я сомневаюсь, что вы делаете их слишком горячими, они слишком горячие, если вы получаете медную оранжевую / красную медь или если труба или фитинги деформируются.

Я использую факел MAPP, и мой процесс выглядит примерно так.

  1. Очистите трубу и фитинг.
  2. Сходи с ума от флюса, флюс - твой друг, который "засасывает" припой в сустав. Не экономьте на потоке.
  3. Нагрейте фитинг, когда пламя станет зеленым, оно достаточно горячее.
  4. Быстро добавьте припой на всем протяжении фитинга. Это должно немедленно таять и быть втянутым в сустав.

Я не очень хорош в пайке, поэтому считаю полезным помогать кому-то другому. Один человек может использовать факел, а другой - припой. Таким образом, вы можете начать пайку прямо, когда горелка отключена от трубы.


2
Еще одно замечание, которое нужно добавить в ваш процесс: начните наносить припой на сторону, противоположную высокой температуре. Флюс должен полностью тянуть припой к теплу, если вы делаете это правильно. Я узнал об этом при замене светильников в ванной комнате, недавно переделывал, и это хорошо сработало для меня.
Майк Партридж

1

Наилучший способ удаления припоя - использование теплового пистолета, предназначенного для этой конкретной цели. По сути, это фен, который нагревается достаточно, чтобы расплавить / размягчить припой.


3
тепловая пушка бессильна против паяного соединения
амфибия

1

С газом пропаном или MAPP очень легко получить слишком горячий шарнир. На самом деле вы можете вскипятить припой из фитинга или в трубу в зависимости от расположения горелки. Не так много с большими трубами, но с 1/2 "это легко сделать. Вы должны использовать только примерно от 1/2" до 3/4 "припоя, чтобы сделать соединение такого размера; не добавляйте больше или Вы могли бы просто заполнить трубу. Держите сухую тряпку, чтобы сбить лишний припой, и влажную тряпку, чтобы охладить и очистить соединение. Флюс вызывает окисление (становится зеленым). Не беспокойтесь о сгорании флюса: это займет, если не слишком Горячий. Должно быть только небольшое изменение цвета, если есть больше, то слишком много тепла. Так что, как только припой расплавится, вытащите горелку на несколько дюймов, но убедитесь, что запаяете припой снизу и поднимитесь,


0

Я не профессионал в этом деле, но я обнаружил, что с любительскими вещами мне намного лучше везет с жидким флюсом, чем пастой. С жидкостью вам не нужно беспокоиться о попадании грязи обратно в смесь.


0
  1. МААП ГАЗ. Плюсы используют это. Даже если вы паяете пару соединений, это стоит своей цены, в противном случае вы наносите ущерб себе и в конечном итоге заплатите, чтобы получить профессионала (который будет использовать газовую горелку MAAP). Как только вы воспользуетесь им, вы поймете и расстроитесь не получил это раньше. Я годами использовал пропан, чтобы «сэкономить» деньги, я бы не хотел «экономить» эти деньги, так как мне пришлось переделывать некоторые соединения / занимать много дополнительного времени.

  2. Сушат. Если есть вода, вы потерпите неудачу. Используйте маленькую трубку, чтобы высосать воду, если осталась вода. Таких, как эти маленькие линии капельного орошения или воздуховод аквариума.

  3. Очистить проволочной щеткой или наждачной бумагой / нанести флюс. Если это не чисто, вы потерпите неудачу.

  4. После того как фитинги собраны вместе, при нагревании постучите по фитингу припоем. Вы хотите нагреть внешний фитинг, НЕОБХОДИМО нагреть трубу, идущую в фитинг - обе сопрягаемые трубы должны быть достаточно горячими, чтобы припой плавился, когда он контактирует с любой стороной трубы. Конечно, прикоснитесь припоем к внутренней трубе вдоль шва с наружной трубой. Переместите тепло вокруг фитинга, не держите его в одном месте. Очевидно, не кладите пламя прямо на припой, иначе вы расплавите его. Как только фитинг засасывает припой, прекращайте нагрев и быстро перемещайте припой вокруг соединения.


0

Поскольку у вас протекают соединения, их нагрев и добавление припоя не будут работать, потому что новый припой не будет всасываться в соединение из-за недостатка флюса. Извините, каждый плохой сустав должен быть удален. Я бы использовал газовую горелку MAPP, так как она горит горячее, чем пропан, и работа будет выполняться быстрее.

После снятия загляните в каждую медную трубу и посмотрите, есть ли что-нибудь, что может привести к разрушению соединения. Если есть, предпримите корректирующие действия для решения проблемы.

Вы упомянули трубы близко друг к другу. Вероятно, именно поэтому суставы вышли из строя. Первый прошел нормально. Для второго вы нагревали трубу, и тепла было достаточно, чтобы расплавить или размягчить припой на первом стыке. Как кто-то сказал ранее, начните паять суставы, наиболее удаленные друг от друга. Проблема в том, что в какой-то момент вы должны потеть рядом с другим суставом. В этом случае возьмите холодную влажную тряпку и обведите уже выполненный шов. Это должно держать сустав достаточно прохладным. Если вы все еще беспокоитесь, используйте пропановую горелку, которая круче газовой горелки MAPP.

Само собой разумеется, что конец медной трубы и внутренняя часть соединения должны быть скрипучими.


-1

Я только что исправил два плохих соединения, не разбирал их ни за что. Я использовал карту / Pro Mix. Прежде чем что-либо нагреться, я промыл наружную поверхность труб теплой водой с мылом (РАССВЕТ), чтобы удалить старый флюс и т.д. Я позволил ему высохнуть. Я нагрел муфту, которая протекала в обоих суставах, и обошел оба конца с обеих сторон. Затем я свободно обошел оба сустава, снова ударил факелом по обоим швам и последовал за факелом с пайкой припоя каждый. ждал, пока он остынет ..... и что? Батт-Бинг! Батт-бах!


1
Меньше ответа, больше хвастовства, не объясняются упомянутые концепции или причины того, что было сделано.
Зло Грибо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.