Опасна ли проводка с расплавленной изоляцией и оголенной медью?


9

Водопроводчик расплавил серый рукав на двухжильном электрическом кабеле на нашей кухне, спаяя соединение на соседней медной трубе. Я вижу оголенную медь через маленькое отверстие в кабельной муфте. Это отверстие составляет около 1 см в длину.

Кабель находится на уровне пола, под холодильником с морозильной камерой и, насколько я могу судить, идет к розетке. Я проверил все на кухне, и все работает.

Опасен ли этот провод? Если он попытается исправить это с помощью изоленты, этого будет достаточно?

Заранее спасибо.


9
Вы можете опубликовать фотографию?
Скотт Уитлок

5
На кухне есть вода. Кабели есть электричество. Угадай, что может случиться;)
PTwr

2
У меня есть немного изоленты на жидкой резине для подобных аварий!
PhasedOut

1
Этот кабель, вероятно, имеет три провода внутри, два из которых имеют изоляцию, а другой - медную. Вы видите этот медный провод заземления, или он прожигал один из других?
Ukko

1
Еще одна заметка. Если бы это была «домашняя проводка», а не шнур электропитания, она никогда не должна была подвергаться повреждению, а должна была быть в безопасности внутри стены. Если он открыт, он должен быть металлическим кабелем (BX) или кабелепроводом, по крайней мере, в соответствии со стандартами Северной Америки.
Безоговорочно

Ответы:


23

Звучит как огонь, ожидающий случиться. Вам нужно будет вырезать поврежденную часть и соединить их снова.

Если не хватает провисания, вам понадобится новый короткий отрезок провода, чтобы преодолеть разрыв.

Поскольку у вас есть физический доступ к области, соединения должны быть внутри распределительных коробок.

Выставьте счет на работу / материалы водопроводчику или вычтите его из его счета, если вы еще не заплатили ему, и скажите ему, чтобы он инвестировал в блокнот для обжига, чтобы избежать подобных вещей.


Для расширения шов, вероятно, должен быть «доступным» - хоронить его внутри стены, вероятно, недопустимо, за исключением некоторых типов обжимов, которые вряд ли выйдут из строя. Я не уверен в правилах Великобритании.
SomeoneSomewhereSupportsMonica

10
«Считай работу / материалы водопроводчику» - Удачи, заставляя его заплатить. Это такая тривиальная сумма, которая, вероятно, будет стоить вам денег, чтобы попытаться получить ее в суде. В зависимости от местных законов и законов штата вам может быть предложено попросить его позаботиться об этом (и отказать ему), чтобы иметь какой-либо шанс в суде мелких тяжб. Не стесняйтесь обращаться к нему и надеяться на лучшее, но не
надейтесь

6
Из его описания звучит так, будто провод это шнур прибора. Ваш ответ, кажется, предполагает, что это домашняя проводка. Возможно, что это так, но это не кажется особенно вероятным, учитывая описание.
Дэвид Шварц

10

Изображение могло бы помочь, но часть «сталкивается с розеткой» звучит так, как будто это шнур прибора, а не домашняя проводка. Что делает это намного проще.

Если оголена ОДНА медная проволока, а все остальное выглядит хорошо, то 5-6 витков изоленты подойдут - это в основном то, для чего предназначена изолента.

Если вы видите, что открыто более одного медного провода, есть два варианта: отделить провода и обернуть каждый по отдельности, или просто обрезать шнур в этой точке и надеть новый штекер на конец. Короткое удлинение к розетке, если оставшийся шнур недостаточно длинный.

Если это не шнур, а на самом деле это надежная проводка дома, то правильный ремонт во многом зависит от того, где вы живете (страна должна быть обязательной пометкой по электрическим вопросам).


5
Электрическая лента является очень сомнительным ремонтом для изоляции кабеля, действительно приемлемым только в малейшей степени, если предпринимаются дальнейшие меры, чтобы удостовериться, что a) дети или домашние животные не будут или не смогут отменить ленту, и b) она не может оторваться от ухудшающегося со временем клея , Если вы можете временно отключить вилку от кабеля, использование термоусадочной трубки будет более безопасным и вменяемым вариантом ремонта. Если вы можете заменить кабель прибора (например, отрезать его от лома), сделайте это ...
rackandboneman

1

Есть одно важное дополнительное соображение. Это повреждение на кухне. Это провод к уровню пола или приличная высота выше? Потому что кухня, скорее всего, пострадает от наводнения, скажем, в случае засорения розетки стиральной или посудомоечной машины. В этот момент кабель на уровне пола будет сидеть в горячей мыльной воде, и произойдет одно из нескольких.

В лучшем случае схема защищена собственным RCBO и отключениями, и вы узнаете только позже, когда все продукты в морозильнике разморозятся и будут разрушены.

Менее хорошо, один-единственный RCD отключает дом, и дом погружается в темноту, и, возможно, кто-то падает с лестницы или в результате проскальзывает на затопленный кухонный пол.

Хуже того, УЗО вообще нет, а кто-то на электрическом стуле. Мыльная вода - хороший проводник электричества, а на кухнях полно заземленных металлических предметов, которых вы касаетесь.

Таким образом, хотя лента может быть приемлемой для проводки, которая постоянно находится на высоте выше уровня пола, она определенно не приемлема для пола. Что бы вы ни делали, попросите кого-нибудь, кто знает электричество, проверить и починить его (в первую очередь не электрически неквалифицированного водопроводчика, который сломал его).

Я не знаю вашу локализацию, но здесь, в Великобритании, это будет открытое и закрытое дело против сантехника в суде мелких тяжб, если вы отремонтируете его у квалифицированного электрика, который задокументирует повреждение его предложения до его ремонта. (Также фотографирую). Основной риск заключается в том, что сантехник обанкротился, прежде чем вы выиграете дело. Если он не планирует обанкротиться или «сделать бегуна», он, скорее всего, рассчитается, как только увидит счет электрика, чтобы не попасть на крючок судебных издержек.


Спасибо всем. Сантехник «отремонтировал» его и заключил в коробку. Мы планируем, чтобы электрик проверил это на этой неделе, и если он сочтет, что это требует дальнейшего ремонта, мы вычтем эту стоимость из счета водопроводчика. Я бы добавил фотографии, но понятия не имею, как на моем iPhone?
user68231

@ user68231 достаточно загрузить изображение в службу обмена изображениями и опубликовать ссылку. (Кто-то еще может легко отредактировать ссылку во встроенное изображение оттуда.)
Дэн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.