Как поместить 5/8 "дубовые дюбели в отверстия, которые едва соответствуют размеру?


9

У меня есть несколько дубовых дюбели (хорошо, много) и отверстия, которые и 5/8" в диаметре, проблема заключается в том , что дюбель только едва слишком большой для дырок.

Я пытаюсь найти простые способы, как зашлифовать дюбели, так и расширить отверстия. У меня нет шлифовальной машины и много с точки зрения инструментов.

Я думал о том, чтобы поставить дюбели в морозильник, чтобы посмотреть, достаточно ли они остынут, чтобы получить их в отверстиях, или искать альтернативу ручному шлифованию концов ... большого количества дюбелей или покупке настольного ремня. шлифовальный.

Есть ли другие приемы, которые я могу сделать, чтобы они подходили по размеру?

Я не могу найти хорошее представление о том, что именно я пытаюсь сделать, но это показывает общую идею (хотя мои отверстия просверлены до конца):

введите описание изображения здесь


2
Вы можете попробовать высушить дюбели в духовке, скажем, 150 F в течение 2 или 3 часов или дольше, чтобы уменьшить их. Я полагаю, вы собираетесь использовать клей, верно? Будь щадящим с клеем.
Джим Стюарт

2
Я бы просто просверлил отверстия, чтобы быть на волос больше. Вы можете либо купить следующий больший бит, либо просто «погреметь» 5/8 «битом в отверстии».
Hot Licks

Я не самодельный парень, но я видел на YouTube видео людей, которые кипятят дерево, чтобы немного его смягчить (для гвоздей сквозь деревянные пазлы ... - можно ли варить дюбели на одном конце, а затем аккуратно вбить ?
djsmiley2kStaysInside

5
@JimStewart: сушка деревянных дюбелей и заклинивание их в отверстия, которые просто подходят, - это то, как древние египтяне добывали каменные блоки, которые они использовали для создания пирамид. Они ускорили процесс, налив кипящую воду, но в конце концов дюбели снова увлажняются - и расколоть древесину, в которой они находятся.
Мартин Боннер поддерживает Монику

1
Не забывайте, что древесина вокруг дюбеля также становится влажной, мягкой и растяжимой. Я думаю. Просто нарисуйте эту чертову штуку.
Дэн Росс

Ответы:


7

Лучше всего шлифовать концы дюбелей. Ленточная шлифовальная или дисковая шлифовальная машина, однако, не будет подходить для их шлифования. Там будет слишком большой шанс снять слишком много или создать плоские пятна.

По моему опыту, лучший способ - это найти способ повернуть дюбели, а затем использовать технику ручной наждачной бумаги вокруг дюбеля, когда он поворачивается. Идеальным инструментом для этого был бы патрон на токарном станке по дереву.

Кстати (между прочим). Вы не хотите стучать и вбивать дюбели в отверстия слишком сильно. Прежде всего, если ваши ноги такие узкие, как на картинке, вы рискуете расколоть ноги.

Так как у вас будут отверстия, проходящие до конца, у вас не будет проблем с тем, чтобы клей продвигался в дно отверстия и не давал штифту высохнуть.


1
Я согласен, хотя моя техника заключается в том, чтобы просто медленно катить дюбель на краю стола или верстака, шлифуя с зерном. Человек может получить очень хороший результат с помощью этой техники.
Ишервуд

Это в основном то, что я в итоге делал. Дюбели были нестабильны по размеру, поэтому я осторожно сверлил отверстия (что было бы ужасной идеей), поэтому я просто отшлифовал каждый конец ... В основном, я использовал вращающийся барабанный шлифовальный станок для сверла и отключил его. Некоторым мне пришлось отшлифовать значительное количество, некоторые почти ничего.
enderland

11

Некоторые сверла 1/2 "позволят патрону открыться до 5/8". Если вы можете вставить дюбель в зажимной патрон, зажмите его в зажимном патроне, прикоснитесь к файлу во время работы сверла. Используйте сверло как токарный станок. Просто будьте осторожны, чтобы не коснуться патрона с файлом.


Это было то, о чем я думал после прочтения ответа Майкла на самом деле, я мог бы попробовать это, поскольку я думаю, что мое упражнение открывается так сильно?
enderland

Я использовал ручную электрическую дрель, чтобы повернуть дюбели на 3/8 дюйма и 1/2 дюйма с той же целью, что и в этом вопросе.
Майкл Карас

7
Хорошая идея, но упражнение не требуется. Вы ставите круглый дюбель на большую плоскую поверхность ( гладкий верстак подойдет, грубый - нет). Первичной рукой катите дюбель, а второй рукой слегка надавите наждачной бумагой на конец штифта. В идеале вы получите как минимум 1,5 полных оборота. В дальнем конце остановитесь, возьмите дюбель и приблизьте его, не сдвигая наждачную бумагу. Повторяйте и проверяйте периодичность. Следите за счетчиком сброса, и, как только он подойдет, вы можете сделать 80% без переоснащения. Если штифт не катится плавно, используйте полотенце под штифт.
Кригги

После проверки, кусок на сверле, который я получил, определенно слишком мал. Завтра попробую предложение Кригги, а если нет, угадайте, что пора покупать больше инструментов :-)
enderland

4
@Criggie "просто еще один инструмент" и вдруг ... :-)
enderland

5

Вы должны определить «едва»!

Дюбель должен соответствовать посадке. Если вы можете получить его без деревянного молотка, значит, он недостаточно плотный. Стандартный совет из северной Англии (откуда я родом): «Если сомневаешься, дай мне удар».

Ответ снеговика выше неверен для этого - вы должны не иметь какое - либо покачивание на всех . Древесный клей не заполняет промежутки, поэтому ваш шов будет удерживаться лишь несколькими миллиметрами клея вдоль одной стороны дюбеля, а не сильными силами трения от натяжения, подкрепленного клеем. Ответ Рикошета дает хорошее решение для того, чтобы сделать допуски более терпимыми, хотя вам, вероятно, понадобится бритвенная пила для этого

Конечно, если она более жесткая, чем территория, пригодная для помех, то пришло время для следующего бурения.


3

Шлифование дюбелей последовательно - быть круглым, но немного меньшего диаметра - будет очень трудным без соответствующих инструментов.

Я бы пошел по пути увеличения отверстий немного. Электрическая дрель - это достойная инвестиция, если у вас ее еще нет, как и хороший набор деревянных долот разных размеров.

То, что я сделал бы здесь, это просверлите отверстия слишком маленькими, возможно, 11/16 "или 21/32". Дюбели должны соответствовать очень маленькой комнате для маневра. После проверки каждого дюбеля на соответствие удалите его, протрите немного деревянного клея вокруг конца и вставьте его снова.


3
Расширение существующих отверстий является более сложной задачей, чем немного шлифования. Немногие биты такого размера настроены на самоцентрирование, и в итоге у вас будет много отрывов или долгий процесс отсадки каждого отверстия.
Ишервуд

3

Вместо того, чтобы изменять размер отверстий (и если сушка не подходит), я бы посоветовал слегка скошить концы дюбелей и, возможно, обрезать метку короче, чем расстояние, на которое идет дюбель (прямо вниз по дюбелю от конец, не намного больше половины глубины) - используйте узкое лезвие (даже ножовки будет достаточно).

Как только вы можете получить его конец, это позволяет небольшому количеству изгиба в дюбеле, чтобы позволить ему войти достаточно далеко, чтобы вы могли использовать молоток и блок (для защиты древесины) и вставлять его так далеко, как требуется ,

Очень плотное прилегание хорошо при условии, что леса похожи - будьте осторожны с клеем.


2

Учитывая, что у вас есть дрель и вы делаете много отверстий, я бы выбрал ротационный рашпиль и немного увеличил отверстия.

В противном случае лучше всего порезать полоски наждачной бумаги и пропустить ее по концам дюбеля, как будто вы чистите обувь или носите наждачную ткань на трубе. Просто убедитесь, что вы работаете с противоположных сторон, чтобы все было в основном круглым.


Ах, это похоже на идеальное решение. Я могу получить 1/2 "на расстоянии одной четверти мили или 5/8" на расстоянии 30+ миль ... Думаю, мне лучше получить 1/2 "на случай, если отверстия слишком плотные для 5/8 "рашпиль, чтобы соответствовать? Я никогда не использовал один из них прежде, было бы лучше получить 5/8 "один? Или один 1/2" работал бы достаточно хорошо? Кажется, это может быть слишком небрежно.
enderland

1/2 дюйма должно сработать, просто не забудьте держать его перпендикулярно штоку и перемещать всю сеялку по окружности отверстия. Вращая его, вы получите отверстие в форме песочных часов или конуса. И делайте очень короткие проходы, пока вы не привыкнете к нему: войдите, потрите вокруг отверстия, проверьте и подгоните.
Мэтью Готье

2

Я купил бы 21/32-ое сверло и расширил бы Ваши отверстия. (Я бы с энтузиазмом бросил дюбель в дрель, но мне еще предстоит встретить патрон 1/2 ", который занимает 5/8".)


2

Увидел тонкую прорезь в конце каждого дюбеля примерно на глубине отверстия. Конец будет сжиматься, когда вы толкаете его в отверстие. Вы используете клей, вы не полагаетесь на посадку с натягом, как если бы вы работали с металлом. Это стандартная и проверенная методика.


Проблема с этим:my holes are drilled all the way through, though
enderland

2
@enderland Не проблема. Фактически, традиционный способ строительства без клея - это делать именно это, а затем вбивать тонкий клин в паз, чтобы расширить дюбель. Если вы слегка закруглите дальний конец отверстия подходящим рашпилем, это сделает его еще лучше. Вы также можете сделать это с помощью глухого отверстия, вставив клин перед тем, как вдавливать дюбель в отверстие, но допуски являются более резкими, и это не будет подходящим вариантом в вашем случае.
Безоговорочно

@enderland - после прочтения других ответов и комментариев ... Имейте в виду, что есть клеи для заполнения пробелов и заполнения без пробелов. «Gorilla Glue» расширяет и заполняет пробелы и является очень прочным. Просто будьте готовы убрать излишки, если вы хотите, чтобы ваш продукт выглядел лучше всего. Обычный клей для белой древесины не заполняет пробелы и требует плотного прилегания для достижения хороших результатов.
Безоговорочно

1

Возможно, я отвечаю не на тот вопрос - но если вы хотите получить хорошую посадку, вы можете рассмотреть возможность использования конического развертки как для отверстия, так и для дюбеля.

Преимущество состоит в том, что вы можете получить правильное плотное прилегание по всей длине отверстия - и, медленно разворачивая и проверяя посадку, вы можете получить именно то, что вы ищете.

Но, возможно, это излишне для вашего приложения.

Примечание - ссылка, которую я предоставил, показывает, как вы можете сделать свою собственную. Развертки с различными углами конуса и диаметром также доступны на рынке, но могут быть слишком дорогими, в зависимости от того, чего вы надеетесь достичь.


1

У кошачьего окуня, который я строю, есть основание толщиной 1 дюйм и полки толщиной 3 1/4 дюйма. Я просверлил 1 "отверстия, но обнаружил, что диаметр дюбеля длиной 36" составляет 1/16 ".

Вместо того, чтобы шлифовать всю длину дюбеля, я придумал способ развернуть отверстия.

Возьмите штифт небольшого размера (3/4 "x 2" длиной) и в центре просверлите отверстие для 4 "длинного шурупа для дерева. Дополнительной 2" длиной шурупа является сверло. Держите дюбель плотно прижатым к сверлу.

Далее плотно заверните «разверток» в картон, приклеенный к дюбелю. Теперь используйте клей, чтобы прикрепить средне грубую наждачную бумагу к картону, убедившись, что обертка наждачной бумаги находится в направлении, противоположном повороту сверла. Это даст равномерное удаление древесины для слишком плотных отверстий.


0

Вполне возможно, что дюбели и отверстие идеально подошли бы, если бы они были изготовлены при одинаковой влажности. Вполне вероятно, что дюбели должны были быть 5/8 при низкой влажности, а затем набухать, чтобы быть немного больше. Аналогично, отверстия могли быть просверлены до 5/8 при низкой влажности и набухать, чтобы быть немного меньше при более высокой влажности. Вы бы хотели, чтобы они оба стабилизировались при одинаковой влажности, чтобы определить подгонку. Пусть они сидят в одной комнате при температуре около 40% в течение 2 недель. Посмотрите, как они подходят. Конечно, будет ли у вас посадка с натягом или посадка будет определяться влажностью. Идеальная посадка на 40% станет зазором на 10% и помехой на 80%. Тем не менее, 40% - это типичная средняя влажность, но вы можете использовать среднюю, где вы находитесь. Если вам нужно это исправить, вам нужна чистая дыра и круглый дюбель. Сокращение круглых дюбелей было описано. Чтобы отцентрировать и создать новое чистое отверстие, вам все равно понадобится хотя бы дешевая дрель. Получите бит 5/8 forstner и небольшую доску или масонит. Просверлите доску или масонит с помощью 5/8 долота. Затем поместите это поверх отверстий для переточки, которые будут выполнять функцию локатора. Вам также понадобится зажим, чтобы удерживать его на месте. Делайте это после того, как кусочки подойдут к влажности помещения. Подгонка должна требовать легкого постукивания молотком, чтобы вставить штифт, как описано другим. Прекрасная деревообработка. Вам также понадобится зажим, чтобы удерживать его на месте. Делайте это после того, как кусочки подойдут к влажности помещения. Подгонка должна требовать легкого постукивания молотком, чтобы вставить штифт, как описано другим. Прекрасная деревообработка. Вам также понадобится зажим, чтобы удерживать его на месте. Делайте это после того, как кусочки подойдут к влажности помещения. Подгонка должна требовать легкого постукивания молотком, чтобы вставить штифт, как описано другим. Прекрасная деревообработка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.