Какова цель расширительного бака холодной воды?


3

Моя арендованная квартира (в Великобритании) имеет 2 расширительных бака позади котла, один красный, один синий.

Находясь в поисках, я могу найти много ссылок на расширительные баки с горячей водой; По-видимому, цель состоит в том, чтобы обеспечить расширение воды в замкнутой системе отопительных контуров по мере того, как она нагревается.

Какова цель сосуда с холодной водой? Это просто чтобы предотвратить гидравлический удар?

Обновление : вот описание линий и того, куда они идут, в соответствии с просьбой в комментарии. Пожалуйста, исправьте мою терминологию, я не знаю, что это должно быть, но я хочу узнать:

  • холодная вода, кажется, прибывает снаружи - есть кран.
  • Когда я закрываю кран, у меня нет холодной воды нигде в квартире.
  • Сразу после запорного крана, то, что я думаю, что это редукционный клапан (Caleffi - 3,5 бар печатается на нем).
  • После этого есть несколько ответвлений от этой трубы:
    • один ведет к синему расширительному бачку.
    • один ведет к цилиндрическому резервуару внизу («Кестон Спа»). Там, где он соединяется, он помечается как «MAINS CWS» (холодное водоснабжение?)
    • один ведет к шлангу с закрытыми клапанами, который, я полагаю, может быть временно открыт для «пополнения» закрытой отопительной системы: за закрытыми клапанами я вижу, что он подключается к возвратному отверстию на котле (согласно руководству ), а также красный расширительный бак.
  • наконец-то, кажется, разошлись по квартире.

Можете ли вы отследить линии, идущие от резервуара, и сказать нам, где они находятся относительно приборов и снабжения?
Джефф Ферланд

обновлено с деталями устройства.
Бакар

Картинка тоже будет полезна.
Кевин Рид

Я думаю, что фотография будет непостижимой :), но я мог бы попытаться создать диаграмму для потомства в стеке. Моя установка звучит довольно обыденно?
Бакар

Ответы:


2

Расширительный бак необходим на участке замкнутой линии, на который воздействует переменное давление. Единственная разумная причина, по которой я могу различить наличие двух резервуаров в непосредственной близости, связана с несколькими устройствами с несколькими обратными клапанами или с расширительным резервуаром меньшего размера. Неважно, является ли этот резервуар до или после водонагревателя. Задача состоит в том, чтобы устранить расширение жидкости между закрытым краном и обратным клапаном линии подачи.

Возможно, ваша вода для радиаторов отделена от питьевой воды. Две отдельные системы с обратным клапаном для предотвращения слива воды из радиатора могут объяснить второй бак.


Уверен, синий бак не подключен к закрытой системе. По-видимому, он подключен непосредственно к сети холодного водоснабжения.
Бакар

1
@bacar Правильно, но имеет смысл иметь один для закрытой системы и один для системы в целом. В противном случае вы бы почувствовали облегчение только в главной секции, если бы было достаточно давления, чтобы подать больше воды в вашу систему отопления. Это будет постоянно увеличивать давление в системе отопления и в конечном итоге приведет к открытию предохранительного клапана.
Джефф Ферланд

Я не уверен, что следую. Означает ли «основной участок» участок, соединенный с водопроводом? Почему вода попадает в систему отопления? Он изолирован от сети парой ручных клапанов открытия / закрытия.
Бакар

2
@bacar, я думаю, что последний параграф Джеффа отвечает на это. Один расширительный бак для закрытых линий котла и отопительной системы. Другой - для ваших линий питьевой воды, которые подают в резервуар с горячей водой. Благодаря редукционному клапану и любым обратным клапанам расширение воды из резервуара горячей воды не может расширяться обратно из водопровода. В противном случае после выключения душа давление будет расти до тех пор, пока что-нибудь (унитаз, раковина, клапан TPR) не протечет.
BMitch

@bacar Да, «основной раздел» - это все, кроме системы отопления. Система отопления обеспечивает циркуляцию воды в радиаторе отдельно от кранов горячей воды для раковины / душа. Вот почему танк отдельно.
Джефф Ферланд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.