Как добавить провод «С» в мой термостат?


93

Итак, новые элегантные термостаты Wi-Fi требуют питания от C-провода от термостата, но старый термостат не имеет C-провода. Какой самый простой способ добавить провод C / 24 вольт к месту расположения термостата?


Есть ли дополнительные провода в кабеле?
Tester101

К сожалению, нет, только 4, которые уже заканчиваются на термостате - красный, белый, зеленый, желтый
Аарон

Можете ли вы запустить перемычку с одного из других проводов? Как прыгать на красный C

1
@EarlCook, прыгнувший на нейтральное с горячим, приведет к короткой позиции. Вам понадобится неиспользуемый провод, или тот, на котором вы не против постоянно (например, вентилятор).
BMitch

1
@ user9956 да, все провода на самом деле ничего не делают, кроме того, где вы их подключили. Если вы решите полностью переставить их в соответствии с вашими целями, это нормально.
Аарон

Ответы:


125

Больше, чем вы когда-либо хотели узнать о Cпроводе:

Начнем с объяснения, что такое Cпровод и зачем он нужен.

Вы старый термостат

В старину термостаты были простыми переключателями, которые использовали ртутные переключатели для замыкания цепи и включения отопления / переменного тока.

Ртутные выключатели обычно использовались в биметаллических термостатах. Вес подвижной ртутной капли обеспечил некоторый гистерезис, переместив биметаллическую пружину немного за точку, которую она обычно принимает, тем самым удерживая термостат немного дольше перед переключением во включенное состояние, а затем немного дольше удерживая термостат, прежде чем переключать обратно в не в состоянии. Ртуть также обеспечивала очень положительное действие включения / выключения и могла выдерживать миллионы циклов без разрушения контактов. Источник

Из-за этого не было никаких оснований для запуска обратного провода к термостату. Например, термостат, который контролирует только тепло, потребует только 2 провода.

Проводка термостата без провода С

Проводка термостата без провода C, показывающего электричество

Добро пожаловать в будущее

Новые термостаты с часами, дисплеями с подсветкой, WiFi и т. Д. Управляются с помощью печатных плат и интегральных схем. Эти новые схемы требуют пути для электричества, чтобы возвратиться к источнику, и поэтому требуют дополнительного провода. Этот новый провод известен как Cпровод или Commonпровод.

Проводка термостата с проводом C

Проводка термостата с проводом C показывает электричество

Как мне получить Cпровод?

Если вам повезет, когда вы перейдете на более новый термостат, который требует этого подключения, в термостате будет дополнительный (неиспользованный) провод в кабеле. Если нет, вам придется проложить новый кабель к термостату.

Если у вас есть тепло и переменный ток, вам придется тянуть кабель 18/5. Если у вас есть только тепло, вы можете потянуть за 18/3 кабеля, но вы можете все равно потянуть 18/5, чтобы облегчить добавление переменного тока в будущем.

введите описание изображения здесь

Что все эти провода делают в любом случае?

Не существует стандартов для цвета провода, поэтому любой провод можно использовать для любых целей. Наиболее распространенным цветовым кодом будет ( примечание: это для печей с принудительной подачей воздуха, тепловых насосов и других систем может отличаться ).

  • Красный - R- 24VAC
  • Красный - Rh- 24VAC (выделенный для теплового вызова)
  • Красный - Rc- 24VAC (посвящен охлаждению вызова)
  • Зеленый - G- Вентилятор включен
  • Белый - W- Тепловой зов
  • Желтый - Y- Классный звонок
  • Синий или черный - C- общий

Альтернативное решение

Это решение иллюстрируется в этом видео от Honeywell . При таком решении вы теряете возможность вручную включать вентилятор, но вентилятор все равно будет работать в своем Autoположении.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Эта процедура включает в себя изменение электропроводки в печи и может быть одобрена не каждым производителем. Проконсультируйтесь с производителем печи и всеми местными правилами, прежде чем пытаться выполнить эту процедуру. Перед началом работы убедитесь, что автоматический выключатель печи выключен.

  1. Убедитесь, что автоматический выключатель печи выключен.
  2. Начните с того, что удалите панель доступа на печи и найдите провода термостата.
  3. Снимите провод с Gтерминала и подключите его к Cтерминалу.
  4. Используя короткий кусок 18 AWG провода, сделать перемычку и подключить его между Yи Gтерминалы (это требуется только , если у вас есть тепло и центральный воздух).
  5. Замените панель доступа.
  6. Снимите термостат со стены, чтобы получить доступ к проводке.
  7. Снимите провод с Gтерминала и подключите его к Cтерминалу.
  8. Заменить термостат.
  9. Включите печь снова.

Еще немного о трансформаторах и Cпроводах.

Трансформатор использует мотки проволоки, магнетизм, и немного магии для передачи энергии от первичной обмотки трансформатора к вторичной стороне трансформатора. Обычно во время передачи напряжение либо увеличивается, либо уменьшается. В случае нашей печи мы, вероятно, говорим о том, чтобы взять 120 В переменного тока и преобразовать его в 24 В переменного тока. После снижения напряжения мы можем использовать более низкое напряжение и термостат для управления печью.

Теперь, когда вы знаете о трансформаторах даже меньше, чем раньше, давайте посмотрим на диаграмму.

Схема подключения выделенной печи

Это фактическая схема подключения печи, но вы заметите, что я выделил несколько вещей. Во-первых, красным я выделил первичную сторону 120 В трансформатора. Я также выделил вторичную сторону трансформатора в паре оттенков синего. Это было сделано для иллюстрации того, что одна сторона вторичной обмотки трансформатора (светло-синего цвета) прикреплена к Rклемме питания или. В то время как другая сторона вторичной обмотки (темно-синяя) прикреплена к Cили «нейтральной» клемме.

Установочные трансформаторы

На схеме

На схематической или электрической схеме трансформатор будет выглядеть примерно так.

Символ трансформатора

Часто вы видите число, написанное на каждой стороне, которое обозначает ожидаемые напряжения на каждой стороне трансформатора. Обратите внимание на схему выше, что на верхней стороне указано 120 В (120 В), а на нижней - 24 В (24 В).

В реальном мире

Когда на самом деле копается в оборудовании HVAC, трансформатор будет выглядеть примерно так.

Трансформатор Трансформатор

Обратите внимание на прямоугольную среднюю часть, по бокам с выпуклостью с каждой стороны. Это типичные физические характеристики трансформатора.

Вольт-ампер

Трансформаторы обычно имеют номинал вольт-ампер (ВА) , который можно использовать для определения величины тока, который может безопасно протекать через провода катушки трансформатора. Чтобы определить максимальный ток, просто разделите значение ВА на напряжение.

Например, трансформатор 120 В / 24 В 40 ВА будет способен на 1,66666 А на вторичной обмотке.

40VA / 24V = 1.66667A

и .3333 ампер на первичной

40VA / 120V = .3333A

Обычно это не проблема, поскольку трансформатор питается только от переключателей и реле. Если вы установите термостат, который потребляет больше тока, чем может выдержать трансформатор, у вас возникнут проблемы. Таким образом, в этом случае вам придется модернизировать трансформатор и все предохранители, которые его защищают (так как размеры предохранителей рассчитаны на основе номинальных характеристик ВА).

А как насчет систем с несколькими трансформаторами?

В некоторых системах будут отдельные трансформаторы для систем отопления и охлаждения. В этих ситуациях вам нужно будет проконсультироваться с производителем термостата, чтобы определить, какая система должна обеспечивать Cпровод. В случае Nest и Honeywell (и, возможно, других) их термостаты ожидают, что Cпровод идет от системы охлаждения.

Когда вы подключаете провода к термостату в этих системах, вам придется удалить любые перемычки между Rклеммами. Вы подключите провод Rот системы отопления к Rили Rh, а Rпровод от системы охлаждения к Rc. Затем вам нужно будет подключить Cпровод от системы охлаждения к Cклемме термостата.


Если у вас есть провод термостата 18/4, есть ли опасность в использовании дополнительного провода 18/2 для подключения C? Вместо того, чтобы отключать все, повторно подключать и тратить больше денег, чтобы заменить 4 провода в 18/4, уже работающих?
eaglei22

@ eaglei22 нет проблем с подключением дополнительного провода, он может быть даже 18/1. Для Tester101 отличный ответ. Вы можете заметить, что 24 В переменного тока может означать приблизительно, вы можете увидеть 23 В переменного тока или 27 В переменного тока на своем вольтметре.
Брайс

12

Используйте устройство Add-a-Wire

Предполагая, что ваш термостат и печь совместимы, и у вас недостаточно проводников между ними, вы можете использовать одно из этих дополнительных устройств .

Это устройство не будет работать для C проводов. Тем не менее, он позволяет объединить два других провода реле до 1, освобождая выделенный провод для C. Например, в стандартном 4-проводном (R / W-heat / Y-cool / G-fan) термостат, вы можете объединить провода Y и G через устройство Add-A-Wire и использовать освобожденный провод непосредственно как C.


1
Следует помнить, что использование одного из этих способов предотвращает ручное управление вентилятором.
Гордон

7

Если ваша печь имеет клемму С, тогда вы можете провести новый провод от клеммы С до вашего термостата. Вы можете подключить столько проводов к клемме C, сколько захотите, если вы делаете это параллельно (то есть: все провода должны заканчиваться на самом терминале, не «гирляндно» их). В том случае, если ваша печь не имеет клеммы C, вы можете использовать внешний трансформатор для обеспечения нейтральной линии, которая в противном случае была бы обеспечена проводом C. Хотя большинство Wi-Fi-термостатов допускают диапазон напряжений, мой опыт показывает, что лучше всего использовать трансформатор на 24 В. Обязательно проверьте требования к напряжению и силе тока в соответствии со спецификациями термостата.


Можете ли вы дать продукт, который является трансформатором 24 В? Я хотел бы убедиться, что я смотрю на правильную часть оборудования.
Аарон

На самом деле есть два типа. Прямой провод и плагин. Прямой провод обычно присоединяется к электрической коробке: homedepot.com/h_d1/N-5yc1vZ12kxZ12ky/R-202278728/h_d2/… Тип подключаемого модуля, который вы узнаете как черный ящик, который поставляется с большинством электроники: homedepot.com/h_d1 / N-5yc1vZ12kxZ12ky / R-100201044 / h_d2 /…
Стивен

2
Я видел этот ответ, но не понимаю, как 2-й трансформатор, подключенный с одной стороны вторичной обмотки, подключенной к «C» термостата, позволит потреблять ток для электроники (которые поставляются с «горячей» от Печной трансформатор (похоже на жуткое действие на расстоянии)).
HerrBag

3

Забудь о проводах. Используйте беспроводной термостат , разместив приемник в подвале вашей печи и передатчик, где вы хотите. Беспроводной термостат Venstar T1119RF может помочь. Если у вас есть Wi-Fi термостат, поместите его в подвале и добавьте датчик дистанционного управления в смесь.


3

Очевидный ответ - использовать новый кабель термостата с пятью проводами вместо того, чтобы пытаться использовать перемычки и т. Д., Что в конечном итоге приведет к еще большим проблемам, таким как разрушение печатной платы. В большинстве случаев это может быть так же просто, как прикрепление нового, когда старый поднимается вверх по стене из подвала, если он открыт. Если это законченный подвал, тогда нужно немного больше думать. Тогда возникает окончательный вопрос: будете ли вы полностью доверять беспроводной системе для управления вашей печью, если вы отсутствовали в течение месяца?


2

Технически вы можете использовать G-провод (подключенный к общему в печи и общий к стату. Затем перемычку G к Y у печи. Это лишит вас возможности включать вентилятор независимо от кондиционера и в зависимости от статов может не работают. Некоторые из них чувствуют, какие провода подключены, и может быть трудно обойти этот шаг. Некоторые умные характеристики, такие как Ecobee, поставляются с устройством для добавления пятого провода через небольшое устройство, которое монтируется в отсеке вентилятора. FastStat предлагает послепродажный сервис. решение, которое делает то же самое. Вы также можете увидеть, если ваш стат позволяет установить резистор для кражи мощности (как правило, маловероятно, только на статистику по радиационному нагреву)


0

Я просто пробежал 18/2 в дополнение к 18/4. Нет смысла вытаскивать совершенно хорошие провода. Экономит немного денег и избегает отключения старого. Заплатил 10 долларов за 50 футов 18/2.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.