Разве плохо использовать sudo от Jenkins?


11

Я использую плагин Publish Over SSH для развертывания моих приложений Jenkinsв разных средах. Некоторые задания по развертыванию выполняют подготовку среды и такие вещи, как остановка и перезапуск системной службы сервера приложений. Некоторые из этих команд требуют sudo.

Мне просто любопытно, может ли быть плохой практикой безопасности требовать sudo для удаленной публикации и выполнения заданий Jenkins. Должны ли мы изменить политику безопасности на целевом хосте, чтобы разрешить выполнение необходимых функций без sudo?

Ответы:


6

Нет, на самом деле это хорошая практика безопасности, когда вам нужны привилегии более высокого уровня. Это причина того, что большинство дистрибутивов запрещают вход по умолчанию и фактически заставляют вас sudo suвместо того, чтобы просто печатать su- они хотят поощрять вас использовать sudo в целях безопасности. Есть несколько причин, почему:

  • Аудиторская проверка. Когда вы выполняете sudo, система ведет учет того, кто sudoed и команды, которую они выполнили. Это значительно улучшает судебную экспертизу, когда вам нужно вернуться назад и выяснить, что произошло - назначить вину, уловить гнусные действия или просто устранить неисправности (что, черт возьми, произошло вчера вечером в 7 часов вечера, прежде чем этот сервер перешел в AWOL?)

  • Правила судо. То, что пользователю нужно запускать что-то с повышенными привилегиями, не означает, что ему нужно запускать все с повышенными привилегиями. Использование su или добавление пользователя в wheel позволяет пользователю делать все . Однако с помощью sudo можно указать, что пользователи могут и не могут делать, используя псевдонимы команд, которые допускают использование подстановочных знаков, тем самым обеспечивая гибкие правила, которые предоставляют пользователям привилегии использовать некоторые команды, но не другие.

  • Закалка. Есть возможность отключить root. Как и во всех целях и целях, он не существует и является полезным / применимым только в однопользовательском режиме - требующем перезагрузки сервера (и единственная причина, по которой это разрешено, - восстановление пароля). sudo suбольше не работает. Это делается путем установки оболочки root в / bin / nologin. что является отличным способом предотвращения многих уязвимостей эскалации root. Это, конечно, предполагает, что вы правильно используете вышеприведенный пункт (и вы по-прежнему можете предоставить конкретному пользователю с правами администратора все разрешения, хотя это подорвет вашу позицию безопасности).

Эти вещи, конечно, только часть вашей модели безопасности. Например, если у вас нет пользователей с полными административными привилегиями (а иногда даже тогда), ваш пользователь может (возможно, может) удалить журналы и историю - если вы не используете сервер журналов и системный журнал для отправки журналов из коробки. Тогда нет никакого способа положить эту кошку обратно в сумку. Конечно, если вы используете структуру каталогов с централизованной аутентификацией, то это возвращается в игру: если я скомпрометирую одну учетную запись, она скомпрометируется на всех серверах в организации - включая, вероятно, ваш сервер журналов.

Короче говоря, безопасность сложна, но sudo - отличный инструмент для создания безопасной среды, и все больше людей должны использовать ее в полной мере.


7

Независимо от того, разрешаете ли вы удаленный sudoили удаленный доступ к чему-либо, у SUID rootвас довольно похожая поверхность атаки. Я хотел бы остаться sudoв цепочке, потому что это позволяет вам легко ограничивать команды и имеет журналирование, которое будет иметь жизненно важное значение, если вам понадобится проверять вещи позже. sudoтакже имеет гораздо более длинную историю производства. Делать что-то еще будет меньше истории и больше изменений неприятных сюрпризов.

Есть и другие вещи, которые вы можете сделать, чтобы сделать это более безопасным, хотя:

  • подтянуть ssh
  • разрешить команды перезапуска только для определенных пользователей, в том числе для jenkins
  • разрешить вход в систему только тем конкретным пользователям со всех внутренних IP-адресов или просто jenkins и IP-адресов переходов
  • хранить журналы на удаленных ящиках, чтобы их нельзя было

На самом деле, я просто настроил мой SSH работу и не хочет работать sudo: «Суд: извините, вы должны TTY для запуска sudo»
amphibient

1
Вам может понадобиться , чтобы дать sshна -tвыбор. Или убедите sudo не нуждаться в этом, как unix.stackexchange.com/questions/122616/…
цыплята

Как я могу предоставить опцию для SSH, когда она вызывается из Jenkins?
amphibient

Я не уверен в этом. Вы пытались настроить, sudoкак показывает ссылка?
птенцы

1
Мне удалось включить Sudo из Дженкинс путем изменения sudoers на удаленном хосте (цель SSH) не требуется TTY (закомментирована Defaults requiretty)
amphibient
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.