Пути оптимизации процесса найма DevOps через парадигму CALMS?


11

Большая часть рекрутинга DevOps происходит по принципу соответствия ключевых слов, что, на мой взгляд, приводит исключительно к фокусу технологий.

Теперь DevOps - это гораздо больше, чем просто технология, и DevOps Engineer - не просто лучший системный администратор с некоторыми навыками программирования.

Роль / профиль старшего DevOps означает для меня также предоставление стажа работы во многих других фондах и практиках, помимо навыков в области инфраструктуры и разработки программного обеспечения, таких как Lean, Measurement, открытость и общение (кто просит DevOps за их навыки общения, честно говоря ?!)

Итак, может ли объявление / собеседование о работе каким-то образом быть более эффективным - например, с помощью применения вопросов категории CALMS ? - В связи с такими вопросами, как «сейчас, как вы применяете бережливые принципы? Как учитывались культурные аспекты в ваших недавних проектах DevOps?»

Дальнейшая разработка:

  • C ulture (например , стратегии управления конфликтами и отношение к неудачам, и чужим)
  • Utomation (здесь вы спрашиваете о кукольном / Докере и т.д. навыках)
  • L ean (основы Lean? Типы отходов?)
  • М е ж д е н и е (спросите о таких инструментах, как JMeter, а также о таких вещах, как выборка, моделирование данных ...)
  • S haring (очевидно, управление знаниями и соответствующие инструменты)

ОБНОВЛЕНИЕ - так почему бы работодателям / рекрутерам не структурировать собеседование с помощью CALMS, как показано ниже (кроме того, раздел «автоматизация» может быть сформулирован в соответствии с моделью DevOps ( ссылка на документ, только для чтения )?

введите описание изображения здесь

Дополнительное замечание - так, например, на самом деле, больше не просто мягкий навык, для DevOps это один из основных навыков - как и все остальные в этой области.


1
Это отличный вопрос, и я бы хотел получить ответ. Большинство ресурсов, которые я видел, и интервью, которые у меня были совсем недавно, всего несколько месяцев назад, для роли Devops, хотя, по общему признанию, и не старшей, не затрагивают раздел навыков, необходимых для того, чтобы быть «человеком Devops» , Тем не менее, CALMS это то, что можно взять на работу? Я думаю, что кто-то, кто может привнести эти сильные навыки системного администратора вместе с CALMS любым значимым способом, будет немного единорогом.
Briansbum

1
Несмотря на то, что мне нравится говорить об этих вопросах здесь, я должен подвергнуть сомнению ваши предположения (о том, что все виды "вообще" не происходят прямо сейчас при найме DevOps парней / девушек). Я конечно же говорю обо всех этих вещах с кандидатами. Если менеджер по найму не делает, то я бы предположил, что он на самом деле не в DevOps сам?
AnoE

@Briansbum, вы, безусловно, можете найти все эти измерения в кандидате и выяснить, где они слабые и сильные, чтобы вы могли собрать хорошую команду (с людьми, которые дополняют друг друга). Те, кто преуспевает во всех из них, вероятно, уже имеют работу своей мечты и в любом случае не будут искать. ;)
AnoE

Ответы:


5

Это блестящая идея, в том числе благодаря Дэниелу Канеману, который показал, что если вы разделите один балл на 5 взвешенных баллов и добавите к ним численные критерии и границы, вы значительно уменьшите смещение . Вы могли бы разработать не только оценку резюме, но и весь процесс найма, с экранами телефонов, собеседованиями на местах и ​​всем подобным образом. Это значительно уменьшило бы уклон интервьюеров. На самом деле мы начали делать что-то подобное для любого найма.

Очевидно, что в каждой области вы должны добавить вес тому, что важно для компании для этой должности, но вы нанимаете всестороннего инженера и вам нужен кто-то, кто предложит серьезные изменения в работе вашей организации, вы не просто нанимаете кто-то для определенных навыков, чтобы работать в ограниченной области. Многие люди просто видят в этой роли более высокооплачиваемого инженера по выпуску и сборке, и если это так, то это то, что вы должны нанять и рекламировать.

Для найма DevOps я бы предложил заменить Lean на Learning. Изначально это CAMS, и хотя некоторые распространяют его на CALMS, чтобы включить Lean, это несколько ограничивает, поскольку DevOps основан на гораздо большем, чем просто Lean. Это также идеи Деминга о вариациях особых и общих причин и системном мышлении, равновесии по Нэшу (если каждый оптимизирует для себя, результат может быть неоптимальным по сравнению с тем, когда каждый учитывает интересы группы), статистический контроль процесса Шухарта , анализ Голдратта. Теория ограничений , Талеб Анти-Хрупкость и многое другое.

Это также позволит вам включать участие в конференциях в «Обучение» и презентации на конференциях или встречах как «Обмен». В ситуации, когда вы не всегда являетесь частью команды или ваша компания может оказаться недостаточно большой, чтобы ваши коллеги стали вашими коллегами, еще более важно установить и поддерживать отношения на рабочем месте и возможности обучения. Мы вообще сгруппировали этих двоих под Культурой.

Я лично поставил бы под Культуру мягкие навыки, необходимые для эффективного улучшения процессов в вашей организации. CMMI , Kanban , пределы незавершенного производства, гибкие практики и т. Д.

JIRA больше похож на инструмент общего доступа, а Git более тесно связан с автоматизацией.


1
Спасибо Иржи; Видите ли вы какой-либо вариант для нас, чтобы создать первоначальный базовый отраслевой справочный лист, специально для DevOps с точки зрения преобразования организации - лицензия cc - достаточно универсальная, с которой большинство рекрутеров могло бы начать работать?
Петр

Я думаю, это может сработать. Я был бы готов предоставить обратную связь наверняка. В скором времени в AllDayDevOps будет много профессионалов DevOps. Также есть рекрутеры, возможно, стоит создать канал там.
Иржи Клауда

2

РЕДАКТИРОВАТЬ

Я считаю, что это зависит от организации к организации и того, что ожидается от DevOps / Senior DevOps, поэтому ваше первое предложение на 100% точно. Потому что DevOps должен иметь возможность использовать набор инструментов, которые использует компания, а также улучшать или предлагать новый набор инструментов, который позволяет компании и ее разработчикам работать быстрее и тратить меньше.

По моему мнению, DevOps должен обладать сильными навыками SysAdmin и навыками программирования, так как Puppet, Chef, Python, Bash будут широко использоваться, а также иметь некоторые знания о коде, который идет на серверах, по крайней мере, для того, чтобы можно было выполнить небольшую отладку, почему приложение не ведет себя так, как ожидалось, из одной среды в другую.

Теперь, будучи старшим разработчиком, CALM может применяться, однако принципы Lean и Measurement могут / не могут применяться. Например, мы разрабатываем приложения, использующие Chef / Puppet / Ansible для автоматизации повседневных дел и синхронизации всего, что, очевидно, экономит время и приводит к меньшим потерям .

Что касается измерения, я не уверен, применимо ли это в большинстве случаев. Тем не менее, другие принципы CALM являются частью позиции DevOps.

Наличие хороших коммуникативных навыков также важно как DevOps, но более важно как Senior DevOps, потому что вам придется не только иметь дело с вашей командой и делиться знаниями, а также с разработчиками, чтобы поддержать их, но также вам, возможно, придется создавать отчеты и держать презентации перед руководством.

Мне нравится добавленная вами таблица, и хорошо иметь систему начисления баллов, однако некоторые компании также добавляют больше навыков / технологий в объявление о работе, чем требуется.

Кроме того, после телефонного собеседования (если оно есть) я считаю полезным, чтобы на собеседовании вам были даны некоторые проблемы, которые необходимо решить или, по крайней мере, показать процесс отладки и то, как вы будете себя вести в данных ситуациях. Лично мне не нравятся письменные тесты, так как я считаю, что есть n способов решить проблему, а также, иногда Google - ваш друг, так как вы не должны знать все наизусть.

Как DevOps / Senior DevOps, я считаю, что есть грань между используемыми приложениями и знаниями. Вы можете быть удивительны при использовании этих новых / старых инструментов или при написании кода, но когда дело доходит до отладки или просто понимания того, в чем проблема с сервером, работа Jenkins может заключаться в том, что вы не можете это сделать.

Наконец, представленная электронная таблица, я думаю, является способом оценки знаний DevOps также и на должность старшего сотрудника. Я мог бы добавить некоторые навыки межличностного общения и управления, чтобы завершить ее.

А когда дело доходит до процесса отбора, вы можете взглянуть на электронную таблицу и выбрать человека с баллом, который, по вашему мнению, является правильным для вашей организации, а также с учетом его (его) поведения во время интервью и способа (s) он представил / ответил на эти вопросы.


Я бы сказал, что это идет в правильном направлении, но не затрагивает вопрос напрямую - если хотите, уточните немного подробнее.
Петр

1
@PeterMuryshkin я не был уверен , что на то , что вы хотели , чтобы я расширить , но я добавил дополнительные мысли об этом
Серджиу

Кроме того, да, я думал, что это может быть слишком много, но я не был уверен в том, что вы хотели, чтобы я уточнить
Sergiu
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.