Почему книги так распространены в сообществе DevOps?


17

Я видел довольно много блогов, за которыми следую, рекомендуя все больше и больше книг с течением времени.

Я люблю читать художественную литературу и не испытываю отвращения к книгам, но там, где блог-пост может быть обновлен / переписан, когда технология продвигает эти книги, которые обычно не стоят ~ 20-30 фунтов

Есть ли какое-то определенное качество в названиях, связанных с DevOps, которых нет в онлайн-мире, или все, кроме меня, чокнутые?


1
Предмет DevOps очень субъективен и изменчив. Что дает гораздо больше возможностей для написания книг, чем в других, более устоявшихся областях. Многие из таких ссылок являются простой рекламой, это не обязательно означает, что они действительно являются ссылками, которые необходимо прочитать в этой области (даже если они явно так называются).
Дэн

В общем, вы не знаете, является ли это змеиным маслом, пока не купите его.
CorsiKa

2
Обязанности DevOps начинаются до включения мониторов :-)
mcalex

Ответы:


15

В большинстве случаев рекомендуемые книги не о технологиях. Хотя технологии меняются, основные принципы, лежащие в основе организаций, такие как системное мышление, лидерство, здравый смысл и т. Д., Меняются не так часто.

В таких книгах, как The Goal и даже The DevOps Handbook , на страницах не упоминается много технологий, а скорее способы управления работой, выполняемой людьми.

Многие проблемы связаны с технологиями, такими темами, как микросервисы, архитектура больших систем, инфраструктура как код и т. Д., Речь идет не об определенном инструменте и / или технологии, а об архитектуре. Область знаний, которую люди, которые строят большие системы, должны знать для правильного построения системы. Эти знания редки, и это здорово, что книги об этих предметах написаны - просто не обращайте внимания на упомянутые инструменты или переведите их в новое воплощение.

Одна из лучших книг о создании качественного программного обеспечения (imho) - Agile Software Development, Principles, Patterns и Practices . И хотя язык, используемый в этой книге (Java), несколько продвинулся вперед, примеры, представленные в книге, вне времени и могут быть легко переведены на любой другой язык по вашему выбору.

Некоторые проблемы, которые пытается решить движение DevOps, связаны с общими способами управления работой в организациях, которые просто не имеют никакого смысла. Как часто говорил Элиягу Голдратт (автор «Цели» ), «здравый смысл не очень распространен».

Эти книги учат принципам правильного мышления о проблемах и человеческих отношениях в системной обстановке, чтобы вся система была улучшена. Уроки старые, и, к сожалению, лишь в редких случаях люди, работающие на местах, действительно изучали их.

Естественно, есть также авторы, которые написали книги о таком-то и таком-то техническом инструменте, который является новым и актуальным в данной области, например, AWS, Docker, Jenkins или что-то еще, и просто хотят увеличить продажи своих книг ... но я стараюсь и исключить подобные сообщения в блоге из моего ответа.


Эта цитата была первоначально Вольтером, я никогда не слышал об этом Голдратте
Гай

@ Гай Голдратт цитировал многих умных людей.
Евгений,

4

Это признак растущей зрелости инженерной инфраструктуры как области или профессии. Если вы рассматриваете любую из более традиционных форм техники, таких как механическая, гражданская или электрическая, основная часть знаний - это бумажная книжная форма, то есть, как ее преподают, практикующие инженеры консультируются со справочными книгами. Это связано с тем, что как только базовые принципы поняты и систематизированы, детали реализации становятся специфичными только для конкретного приложения или установки. Вы можете рассмотреть любой инженерный артефакт - небоскреб или мост, реактивный двигатель, авианосец. Чрезвычайно сложный, требующий большого мастерства в конструировании, но построенный с использованием общих принципов, которые теперь понятны, меняются только в течение десятилетий и будут понятны для инженера десятилетия назад.

Делая его более специфичным для DevOps - на самом деле не имеет значения, реализуете ли вы управление конфигурацией с помощью CFEngine, Chef, Puppet или чего-либо еще, принципы управления конфигурацией достаточно хорошо понятны, теперь их можно записать и применить к любому реальному инструменту.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.