INSERT, используя результаты CTE INSERT для предоставления уникальных значений идентификаторов


8

Я пишу работу, чтобы преобразовать данные из старого дизайна в новый дизайн. В этом процессе мне нужно взять идентификатор из вставки в отдельную таблицу и использовать его во вставке в целевую таблицу следующим образом:

CREATE TABLE t1 {
  t1_id BIGSERIAL,
  col1 VARCHAR
};
CREATE TABLE t2 {
  t2_id BIGSERIAL,
  col2 VARCHAR, -- renamed from col1 to avoid confusion
  t1_id BIGINT REFERENCES t1.t1_id
};

Я определил SQL, который соответствует следующей форме:

WITH ins AS (
  INSERT INTO t1 (t1_id) VALUES (DEFAULT) RETURNING t1_id
) INSERT INTO t2
  (col1, t1_id)
SELECT
  a.val1, (SELECT * FROM ins)
FROM t3 a;

Я хотел, чтобы это запускалось SELECT * FROM insдля каждой строки SELECT.. но вместо этого он запускает его только один раз и использует это значение для всех строк в SELECT. Как я могу реструктурировать свой SQL, чтобы получить желаемое поведение?

edit4

T1 выглядит как:

1,<NULL>
(1 row)

T2 выглядит как:

10,'a',1
11,'b',1 -- problem with id from t1 being 1
12,'c',1 -- problem with id from t1 being 1
.
.

Как я хочу, чтобы t1 был похож:

1,<NULL>
2,<NULL>
3,<NULL>
.
.

Как я хочу, чтобы t2 был похож:

10,'a',1
11,'b',2 -- id from t1 of 2
12,'c',3 -- id from t1 of 3
.
.

edit Чтобы отреагировать на то, что сказал a_horse_with_no_name, я также попробовал это (с тем же результатом):

WITH ins AS (
  INSERT INTO t1 (t1_id) VALUES (DEFAULT) RETURNING t1_id
) INSERT INTO t2
  (col1, t1_id)
SELECT
  a.val1, b.t1_id
FROM t3 a
JOIN ins b ON TRUE;

edit2 Я только что попытался напрямую ссылаться на соответствующее SEQUENCEв своем запросе, и это работает, но мне это решение не очень нравится (в основном потому, что я не люблю жестко кодировать имена объектов.) Если есть ЛЮБОЕ решение, другое чем прямая ссылка на имя SEQUENCEя буду признателен. :)

Edit3 я полагаю , другое решение было бы сделать использование PROCEDUREсделать то INSERTвместо КТРА .. но я все еще варианты компенсационных / предложения.


1
Вам нужно присоединиться insиt3
a_horse_with_no_name

Я тоже это попробовал, и он все равно вычислял значение только один раз. Но, возможно, у меня не было правильного соединения. Я отредактирую свой пост, чтобы показать, что я пытался с этим.
Джоиши Бодио

1
Вы вставляете только одну строку t1и не указываете значение для t1.col1. Куда должны поступить данные для этого столбца? Связано t1.col1с t2.col1?
ypercubeᵀᴹ

ypercube - t1.col1 может иметь значение NULL и будет вставлено в более поздний процесс. Поскольку я ссылался на CTE как SUBSELECT в фактических значениях строки, я полагал, что он будет выполнен несколько раз - но оказывается, что я ошибся в этом предположении ... именно поэтому я задаю этот вопрос здесь. Я уже пытался найти ответ на Google в течение последних нескольких часов и не смог найти, что является правильным. И нет, t1.col1 не имеет отношения к t2.col1 .. извините за эту путаницу.
Джоиши Бодио

1
Тем не менее, INSERT INTO t1 (t1_id) VALUES (DEFAULT)вставляет только 1 строку в t1. Так что не имеет значения, если вы положите insв FROMпункт и присоединиться к нему t3или нет. Можете ли вы показать нам, как бы вы вставили 2 (или более) строки в t1? И что более важно, как вы узнаете, какое из 2 (или более) t1.idзначений будет сопоставлено со строками, вставленными в t2?
ypercubeᵀᴹ

Ответы:


8

Я не понимаю, почему вам нужно 2 таблицы, если они имеют только 1-1 отношения. Но вот оно ( pkявляется первичным ключом t3):

WITH ins AS (
  INSERT INTO t1 (col1) 
    SELECT NULL FROM t3 
  RETURNING t1_id
) 
, r AS
( SELECT t1_id, ROW_NUMBER() OVER () AS rn
  FROM ins
) 
, t AS
( SELECT *, ROW_NUMBER() OVER () AS rn
  FROM t3
) 
INSERT INTO t2
  (col1, t1_id)
SELECT
  t.val1, r.t1_id
FROM t 
  JOIN r USING (rn) ;

Если ваш t3 является результатом SELECT вместо ранее существующей таблицы, вы можете реализовать его так, чтобы вам не приходилось повторять запрос t3 дважды:

WITH t3 AS (
  SELECT ...
), ins AS (
  INSERT INTO t1 (col1)
    SELECT NULL FROM t3
  RETURNING t1_id
), r AS (
  SELECT t1_id, ROW_NUMBER() OVER () AS rn
  FROM ins
), t AS (
  SELECT *, ROW_NUMBER() OVER () AS rn
  FROM t3
) INSERT INTO t2
  (col1, t1_id)
SELECT
  t.val1, r.t1_id
FROM t 
  JOIN r USING (rn);

Причина, по которой мне нужны эти две таблицы, заключается в том, что есть еще одна таблица, в которой также нужно будет хранить значения в t1 .. (t1 будет иметь ссылки как на t2, так и на t4) t1 должен быть таблицей для контактной информации (с fkeys для таблицы адресов, адресов электронной почты и телефонных номеров), а также t2 и t4 - это объекты в разных доменах, которые должны будут иметь контактную информацию, связанную с ними. Возможно, у меня неверный словарный запас, но, по сути, именно поэтому. Спасибо за ответ - я пойду проверю.
Джоиши Бодио

Отредактировано небольшая ошибка. Используйте последнюю версию.
ypercubeᵀᴹ

ОК, тогда это имеет смысл. Но вам может не понадобиться t2_idвообще. Кажется, вы можете использовать в t2(t1_id)качестве ПК t2.
ypercubeᵀᴹ

:) Это дает мне синтаксическую ошибку с DEFAULT на данный момент - пытаясь выяснить, что это может быть. ERROR: syntax error at or near "DEFAULT" LINE 2: DEFAULT AS contact_detail_id
Джоиши Бодио

Хм, кажется, DEFAULTне может быть использован таким образом. И не возвращаяt.pk
ypercubeᵀᴹ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.