Я хочу стать администратором базы данных - как мне начать? [закрыто]


13

Я только что прошел курс обучения базам данных в своем колледже и нашел его увлекательным. Я хочу узнать больше в этой области, но я чувствую себя немного потерянным с того, как начать.

Как мне стать администратором базы данных? Какие советы и хитрости можно получить в области карьеры? Я вижу много объявлений о вакансиях, требующих 5 или более лет опыта, и я не знаю, с чего начать.

Нужно ли искать работу начального уровня? Какие навыки, черты или сертификаты помогут мне или помогут получить больше опыта? Я в основном заинтересован в MySQL.


3
Если вы учитесь в колледже, поговорили ли вы с консультантом или профессором, который преподавал курс о вашем интересе к этой области? Было бы хорошим местом для начала.

2
Хороший вопрос для чтения, на который есть ответы большинства «постоянных клиентов» на DBA.SE: Почему администрирование баз данных так сложно? dba.stackexchange.com/q/2905/507

Используйте свои сети, любые потенциальные предложения о стажировке и т. Д., Чтобы найти доступные рабочие места, не стесняйтесь платить - пока. И сконцентрируйте много усилий на самообучении, книгах, курсах, разработке сценариев тестирования и т. Д. Будьте активными в таких сообществах, как это, или в любых местных сообществах, которых вы знаете, из БД, откуда вы знаете ... в моем случае Мне просто повезло, и я обнаружил, что заинтересовался SQL в проекте, в котором мне довелось работать с ним. Вставьте много работы, немного страсти и много проб и ошибок, и вот я здесь. :)
Кан

Ответы:


17

У меня есть ощущение, что это может быть не по теме и / или основано на мнении и может быть закрыто, но я все равно отвечу пока. Это с точки зрения Microsoft SQL Server, но в моем опыте это действительно применимо. Я работаю DBA или консультантом DBA уже около 15 лет, и я наняла и работала в команде по найму для младших, средних и старших администраторов баз данных. Другие могут иметь различный опыт в других ответах ..

По сертификатам

Я не смотрю на них. Особенно, когда я нанимаю кого-то, кто является относительно новым. Если вы хотите использовать процесс сертификации, чтобы правильно и эффективно учиться, чтобы узнать и найти, где ваши пробелы в знаниях - тогда определенно. Если вы думаете, что сертификация сделает вас самим желанным - это просто не соответствует действительности. Но это уловка-22, некоторые рекрутеры будут спрашивать тех, кто в требованиях к работе. Но тогда так много людей просто сдают низкоуровневые сертификаты с «сбросом мозгов» и полным отсутствием тестирования. Когда я вижу резюме с небольшим опытом и большим количеством сертификатов, я нервничаю.

Я предполагаю, что на эту тему стоит обратить внимание : сертификаты могут помочь, но они редко бывают наиболее важными или даже лучшими из критериев

Как стать администратором

Мой первый вопрос к тому, кто хочет стать таковым, почему? На самом деле, если бы вы взяли интервью и сказали мне, что вы действительно хотите стать им, я бы хотел услышать почему. Большинство лучших администраторов баз данных, которых я знаю, были связаны с разработкой, системным администрированием или другими карьерными возможностями. Это не значит, что вы не добьетесь успеха, если захотите им стать. Мне просто нравится знать почему.

Если это потому, что у вас правильное мышление, вам нравится устранять неполадки, вы хотите, чтобы все было в порядке, вы хотели бы убедиться, что системы живы, данные защищены, и вы привлечены к сфере карьеры? Тогда это здорово.

Какие навыки важны?

Для нового администратора? Я хочу видеть, что вы владеете основами работы администратором. Вы должны знать, что является наиболее важной работой (и подкрепить ее, почему и как вы это сделаете). Мое личное мнение - Восстановление - потому что без возможности восстановления у вас нет администратора базы данных и того, как я это сделаю, - я бы сосредоточился на завершении восстановления и усердно работал над тем, чтобы все, что мы делали, было направлено на возможно восстановление. Внедрение, тестирование, лучшие практики и т. Д. Теперь это единственный правильный ответ? Я не знаю. Если вы сказали безопасность и правильно объяснили, мне было бы интересно услышать больше.

В целом, однако, я хочу видеть, что у вас есть правильные черты характера (ниже) и правильные базовые знания, которые вы должны иметь на своем уровне навыков и опыта. Начиная? Я хочу видеть, что вы можете выполнять резервное копирование и восстановление. Что вы можете сделать некоторые базовые исследования текущей деятельности. Я хочу знать, что вы понимаете некоторые из основных строительных блоков производительности (какие ресурсы важны и почему, как дизайн и разработка БД влияют на вещи) и у вас есть много черт характера, которые я описываю ниже или направляю туда.

Черты характера

Я написал пост в блоге об этом ( Шесть причин, по которым я не буду вас нанимать ) некоторое время назад. Я не буду извергать все, что я сказал здесь, но в основном хороший администратор баз данных - это тот, у кого

  • Отличные навыки устранения неполадок - если вы разбросаны по мелочам и попробуете 65 вещей, чтобы решить одну проблему, и даже не помните 2 вещи, которые вы пробовали - я передам вам, если смогу это исправить. Вы должны быть спокойным специалистом по устранению неполадок с методологией и способностью обнаруживать и решать проблемы. Это не просто проблемы с БД, но это должно быть проверено в жизни и любых проблемах, с которыми можно столкнуться.
  • желание / желание учиться и расти - я хочу, чтобы вы всегда стремились научиться следующему. Проведите некоторое время после работы, читая книги, посещая группы пользователей и общественные мероприятия. Это жесткий рынок - я хочу, чтобы люди продолжали совершенствоваться.
  • Здравый смысл - я начинаю думать, что вы не можете этому научить.
  • Небольшое прикосновение паранойи - вы администратор или хотите быть. Вы собираетесь управлять большим количеством важных конфиденциальных данных. Я хочу, чтобы с тобой было честно и легко ладить, не высокомерно, но я хочу кого-то с немного паранойи. Я хочу кого-то, кто не просто доверяет по умолчанию или без проверки. Вы просите иметь ключи к среде базы данных, которая важна.

Так как начать?

Задания начального уровня. Возможно, получить работу в качестве разработчика или общего ИТ-администратора с некоторыми навыками работы с БД. Ходить на общественные мероприятия и группы пользователей и учиться и применять себя. Попытка некоторых добровольцев или помощь концертов с некоммерческими или стартапами. В основном приближаются к базам данных. Разработайте карьеру, где вы можете что-то сделать с данными.

Я начал работать в качестве представителя поддержки. Работа со всевозможными вопросами, но вопросы SQL Server были одним из типов. Я усердно учился, стал ловким человеком для сложных проблем с SQL и перешел оттуда. Затем я где-то работал младшим администратором, а остальное уже история.

Терпение

Я только что обсуждал этот вопрос с другом в твиттере, и они сказали, что «ты не доберешься за одну ночь» - это отличный совет. Я вижу много людей, которые хотят стать старшими администраторами баз данных прямо сейчас. Поэтому вам нужно добавить немного терпения и смирения.

Первые годы карьеры DBA - это обучение, выяснение того, каким путем вы хотите идти, и много времени на поддержку, выполняющее основные задачи. Пока вы учитесь в этих задачах и дисциплинах и доказываете себя, будет добавляться все больше и больше задач и предоставляться больше ответственности. Если вы будете придерживаться этого, будете усердно работать, держать вещи в сети, выстроить правильного персонажа и постоянно повышать свои навыки, вы доберетесь до старших администраторов баз данных и будете делать больше забавных вещей (хорошо сочетающихся с большим количеством встреч и проведением времени с менеджерами проектов) - но это марафон, а не спринт, в мире DBA.

Эти ответы являются мнениями, и именно поэтому весь этот поток не выживет, но если он поможет вам - скопируйте и вставьте его, а некоторые советы приведут в восторг. Удачи!


2
Что касается сертификации, тем не менее, большая часть их полезности заключается в том, что консалтинговые компании могут продавать свои ресурсы своим клиентам на основании своих сертификатов. Одни компании больше других, а некоторые почти исключительно так. Сертификаты - это способ побудить вашего работодателя предоставлять вам проекты на основе этих сертификатов. Это особенно верно для SQL Server, например. Для такого относительного новичка, как я, они также являются хорошим инструментом для направления моего обучения к вещам, которые имеют значение с нуля.
Кан

2
@Kahn Программы сертификации хороши для управления обучением, но остерегайтесь материалов, которые поддерживают «блестящую новую функцию», а не того, что вы на самом деле будете использовать.
Иэн Самуэль Маклин, старейшина

1
Да, я полагаю, что это также сводится к «почему», а не «что» - как упоминалось в посте Майка выше - с которым я склонен согласиться. Сертификаты ради получения сертификата бессмысленны. Но делать это из-за конкретных, очень реальных выгод, которые вы признаете и к которым стремитесь, - это совсем другое дело. :)
Кан

6

Другой ответ хорош, но я хотел бы добавить к одной части: некоммерческий маршрут. Я получил свое начало в качестве основной технологии в некоммерческой. Будучи некоммерческой организацией, мы все должны были научиться охватывать все роли. В конце концов появились проекты, в которых агентству требовались навыки работы с базами данных, которых никто не имел и не хотел посвятить время разработке. Я воспользовался этой возможностью, и теперь я нахожусь в отличной позиции со сложным и интересным стартапом.

Самое главное: будьте готовы учиться. Будьте открыты для возможностей. Вы никогда не знаете, где вы будете, но если вы хотите и способны учиться, вы найдете полезную карьеру.


0

У вас есть блог на WordPress? Вы можете попрактиковаться в базовых навыках DBA, даже если у вас есть небольшая установка MySQL для хранения ваших постов и фотографий котов. Узнайте, как сделать резервную копию и восстановить сайт WordPress с помощью таких инструментов, как mysqldump и phpMyAdmin .

WordPress научит вас только основам. Одна база данных блога слишком проста, чтобы требовать постоянного внимания администратора БД.

Если вы хотите научиться более тонким навыкам, вам нужно работать с более сложными базами данных. Крупные компании и организации нанимают команду людей для управления своими сложными наборами данных. Лучший способ узнать, как они это делают - это работать с ними.

Присоединяйтесь к команде на младшей должности и найдите хорошего наставника, который сможет передать знания на работе.

Брент Озар - выдающийся администратор SQL Server. В своей статье 2009 года « Как устроиться на работу для младшего администратора БД» - часть 1 он сравнивает типы людей, претендующих на младшие должности администратора баз данных:

Несколько доступных младших должностей DBA привлекают несколько видов кандидатов:

  • Разработчики, имеющие год или более опыта в программировании на SQL Server, решили, что они хотят сосредоточиться на SQL Server, а не на разработке.
  • Администраторы Windows с опытом работы в Windows более года, которые также хотят переключить свое внимание.
  • Администраторы SQL Server, которых отпустили, и они в отчаянии
  • Выпускники колледжей или учебные выпускники без опыта.

Если ты в последней категории, я должен быть честным: ты облажался. Сначала найдите работу младшего разработчика или младшего администратора Windows, а затем переходите к администрированию баз данных. В классе нет обучения, которое убедило бы компанию передать ключи от их данных в ваш первый день в офисе. Вы можете увидеть рекламу сертификационных программ, которые обещают подготовить вас к работе в течение недели за несколько тысяч долларов. Это не даст вам работу - по крайней мере, когда вы сравниваете себя с конкурентами. После того, как вы начали работать с SQL Server на позиции разработчика или системного администратора, вернитесь сюда и продолжайте читать о том, как перейти на следующий уровень.

По его словам, вам может оказаться проще сначала устроиться на работу, когда вы время от времени работаете с системой баз данных (оператор ввода данных, аналитик), но на самом деле не несете за нее ответственность. Проще перейти на административную должность, если у вас есть некоторый базовый практический опыт.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.