Каковы различия между листовыми и не листовыми страницами?


18

Я запустил несколько отчетов об использовании индекса и пытаюсь получить определение Leaf и Non-leaf . Кажется, что существуют как листовые, так и нестворчатые вставки, обновления, удаления, слияния страниц и выделения страниц. Я действительно не знаю, что это значит, или если один лучше, чем другой.

Если бы кто-то мог дать простое определение каждого из них, а также объяснить, почему лист или лист не имеют значения, это будет оценено!

Ответы:


21

Подумайте об этом так: листовые страницы - это конец пути поиска данных через структуру B-дерева индекса. Они содержат данные, определенные в определении индекса (или в случае кластеризованного индекса, все данные таблицы) и указатель строки на строку данных (в случае некластеризованного индекса).

Страницы не листового уровня содержат «дорожную карту» для страниц / данных конечного уровня , включая значение ключа, а также указатель на любую другую страницу не листового уровня (в зависимости от глубины B-дерева и расположения промежуточной страницы). ) или получающаяся страница уровня листа (страница индекса для некластеризованного индекса и страница данных для кластерного индекса).

Изменить: Вот хорошее изображение, чтобы добавить картинку к идее.

введите описание изображения здесь


1
Хороший ответ, но вы должны ссылаться на свои источники (особенно при копировании изображений): technet.microsoft.com/en-us/library/…
MikeTeeVee

4
  • leaf = В кластеризованном индексе, где находятся все данные строки данных. В некластеризованном индексе столбцы, составляющие индекс, плюс все включенные столбцы и ключ кластеризованного индекса (если таблица имеет кластеризованный индекс)
  • non-leaf = внутренний индексный узел (содержит только данные столбца, являющиеся частью индекса)

Каждый индекс состоит из одного корневого узла, возможно, нескольких слоев промежуточных внутренних узлов дерева и одного слоя листовых узлов.

В кластеризованном индексе конечные узлы фактически являются таблицей. В некластеризованном индексе конечные узлы содержат данные столбцов, любые включенные столбцы и ключи кластеризованного индекса.

Основы индекса SQL Server

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.