SSRS скоро исчезнет, ​​а PowerBI - новая модель?


9

Я читал, что SQL Server 2017 теперь будет включать PowerBI Server. Они также перенесли SSRS в другой установщик, поэтому он не будет упакован в исходную установку SQL Server. Означает ли это, что Microsoft в конечном итоге попытается отказаться от SSRS? Должна ли наша команда попытаться создать новые отчеты в PowerBI и перенести предыдущие отчеты SSRS?

Ответы:


7

О отдельных установках для SSRS, вот хорошая причина: https://blogs.msdn.microsoft.com/sqlrsteamblog/2017/05/17/a-closer-look-at-power-bi-report-server/ Резюмируя Серверы SSRS и PowerBI Report Server имеют схожие функции, поэтому с точки зрения разработчика было бы полезно сгруппировать их соответствующим образом (просто догадка, я не сотрудник Microsoft, поэтому у меня нет информации об этом).

Означает ли это, что Microsoft в конечном итоге попытается отказаться от SSRS? Никто не знает, что нас ждет в будущем, поэтому мы не знаем, будет ли Microsoft отказываться от SSRS в обозримом будущем. По моему мнению, SSRS - это разбитое на страницы решение для отчетов по сравнению с PowerBI, которое является скорее инструментом Dashboard / Analytics; Эти два все еще обслуживают разные типы пользователей. Так что нет, на данный момент я не вижу, Microsoft отказывается от SSRS.

Должна ли наша команда попытаться создать новые отчеты в PowerBI и перенести предыдущие отчеты SSRS? Посмотрите на случай использования PowerBI. Насколько я могу судить, если пользователь неоднократно генерирует отчеты с разными параметрами, вы можете вместо этого рассматривать отчет PowerBI с несколькими срезами. Вы также можете это учитывать, если в отчете SSRS сравниваются исторические значения. Но реальная сделка с PowerBI (Excel 2016 или PowerQUery в Excel 2013) заключается в природе самообслуживания. Это позволяет пользователю подключаться к общим источникам данных и выполнять различные преобразования с минимальным кодированием, и выходной отчет может многократно выполняться всякий раз, когда происходит обновление в источниках данных.

Изменить: Прошел год, и сейчас в PowerBI включена возможность разбивки на страницы с разбивкой по страницам (и служба, и сервер отчетов). С технологической точки зрения RDL-файлы не будут устаревшими. Но с точки зрения решений единственное, что мешает Microsoft отказаться от SSRS, - это лицензирование. SSRS поставляется бесплатно с SQL Server Express, в то время как возможность PowerBI для разбивки на страницы с нумерацией отчетов поставляется с SQL Server Enterprise Edition с Software Assurance (через сервер отчетов PowerBI) и PowerBI Premium (P1 и выше).


11

Означает ли это, что Microsoft в конечном итоге попытается отказаться от SSRS?

Ссылка: https://blogs.msdn.microsoft.com/sqlrsteamblog/2017/07/19/sql-server-2017-reporting-services-release-candidate-now-available/

Нет.

Мы перенесли установку служб Reporting Services из установщика SQL Server в отдельный установщик. Это изменение упаковки, а не изменение продукта; доступ к службам отчетов SQL Server по-прежнему включен в лицензию SQL Server. Новый процесс установки поддерживает наши пакеты и позволяет клиентам развертывать и обновлять службы Reporting Services, не оказывая влияния на развертывания и базы данных SQL Server.

Должна ли наша команда попытаться создать новые отчеты в PowerBI и перенести предыдущие отчеты SSRS?

Если вам нужен PowerBI, вы должны начать его использовать, но не думайте, что SSRS устарела.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.