Какие есть причины, чтобы остановить SQL Server?


9

Все, что я прочитал, - это то, насколько потенциально опасно останавливать SQL Server, потому что он создает холодный кеш и высасывает память. Так почему бы кто - то о покупке , чтобы остановить SQL Server? Если вы можете предоставить какие-либо ссылки на статьи, чтобы я мог прочитать больше в этом, я был бы очень признателен!

Этот вопрос был задан моим учителем. Если это не вопрос с подвохом, это поставит меня в тупик. Его точный вопрос был:

Проведите исследование с использованием Интернета и узнайте, почему кто-то хочет остановить SQL Server. Поясните свой ответ.

Это было в контексте того, как мы изучали, как использовать SQL Server 2008 R2. Я не уверен, спрашивает ли он об очевидном ответе, или я что-то упускаю.


2
Отключение электричества? Обновление ОС? Миграция физического сервера? В основном все причины, по которым вы хотите перезагрузить компьютер. Или как насчет обновления самого SQL Server, как вы собираетесь это делать, пока он работает?
user253751

Ответы:


22

Брент перечислил несколько неверных причин остановки службы, но есть и веские причины:

  • Требуется перезагрузка с помощью пакета обновления или другого обновления
  • Определенные изменения конфигурации (например, изменение учетной записи службы, изменения оборудования, мгновенная инициализация файла, этот список может продолжаться неделями)
  • В кластере перезапуск для принудительного переключения при сбое или применения исправления
  • Исправление Windows

1
Могу ли я предложить аппаратные улучшения, SSD, память, ...?
Макнетс

1
Я также добавил бы включение IFI.
Эрик Дарлинг

Если вы перемещаете системные базы данных из C: на другой диск, вам нужно остановить его. Есть еще одна веская причина.
SQL_Deadwood

Включение групп «Всегда в наличии» в диспетчере управления службами является еще одним.
Крис Груттемейер

Некоторые действия, выполняемые в диспетчере конфигурации SQL Server, например включение порта TCP / IP или именованных каналов, также требуют перезапуска службы для вступления в силу.
dlatikay

19

Потому что они думают, что есть проблема с памятью - SQL Server использует всю доступную ему память, вплоть до ее максимальной настройки памяти (и даже за ее пределами). Неизвестные люди заходят в диспетчер задач, видят, как SQL Server использует много памяти, и думают: «Должна быть утечка памяти - я остановлю и перезапущу SQL Server, и посмотрю, что произойдет». Конечно, это освобождает много памяти (потому что SQL Server не выделяет все сразу по умолчанию), поэтому они думают, что исправили ошибку. Следующее, что вы знаете, они перезапускают SQL Server еженедельно.

Поскольку они думают, что есть проблема с ЦП - запросы будут использовать массу ресурсов ЦП, особенно в случае проблем с анализом параметров. Не знающие люди пытаются подключиться к SQL Server, не зная о выделенном соединении администратора (DAC), не могут подключиться и просто исчерпывают опции. Они перезапускаются, потому что за ними стоят руководители, которые хотят быстро найти решение.

Потому что они слышали, что это исправляет коррупцию - когда люди сталкиваются с проблемой коррупции, они часто готовы попробовать что-нибудь исправить.

Потому что они хотят завершить откат - они убивают запрос, и он на некоторое время задерживается, потому что не знал, что откат запроса однопоточный. После нескольких минут (или часов) ожидания они перезапускают SQL Server, думая, что откат не понадобится при повторном запуске. К сожалению, они не правы, и SQL Server просто продолжает выполнять откат при запуске.


«Потому что они хотят, чтобы откат закончился»: я помню, как усвоил этот урок трудным путем.
Майкл Дж Сварт

1

Одной из причин может быть то, что вы купили новое оборудование и перенесли базы данных на этот новый сервер. Теперь вы закрываете этот экземпляр сервера sql на старом ящике (вместе с самим ящиком), поскольку хотите убедиться, что к нему больше никто не подключается

Вы переместились в облако, поле on prem больше не требуется, оно закрыто, переформатировано и повторно использовано (если не слишком старое)


1

Действительная причина - в том, что на том же сервере работает другое программное обеспечение, которому требуется часть памяти, которую имеет SQL-сервер, но оно запускается только несколько раз в месяц.

Например, моя жена (бухгалтер, который хочет знать как можно меньше (и не меньше) о SQL-сервере, необходимом для ее работы), использует систему на основе SQL-сервера, которую используют 3 человека, включая ее, для обработки очень большого набора данных, они множество рекламных запросов, но несколько раз в месяц им приходится запускать механизм вычислений, который находится на том же сервере и обращается к базе данных. Механизм расчета нуждается в памяти. У них нет администратора базы данных, они не могут получить финансирование для большего количества оборудования, даже если бы они могли, ИТ-отделу (который знает о SQL меньше, чем бухгалтеры) потребовались бы месяцы для установки нового оборудования и сброса SQL Сервер позволяет им выполнять свою работу в качестве бухгалтеров. (Транзакционная система является отдельной.)


Возможно, они захотят уменьшить и увеличить максимальную настройку памяти, чтобы освободить немного оперативной памяти.
Magier

@Magier и какова отдача от инвестиций бухгалтера, который учится это делать вместо того, чтобы выполнять свою работу .... (И как только что-то изменится, ему понадобятся разные магические числа, которые будут установлены в разное время.)
Ян Рингроз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.