Open Source Business Intelligence / DWH решения [закрыто]


16

Интересно, этот вопрос еще не задавался. У Google очень мало результатов, которые не показывают высококачественный инструмент

Какие есть решения с открытым исходным кодом (также бесплатно в порядке) для хранилищ данных и, в частности, инструменты бизнес-аналитики? Каковы ваши переживания с ними. У меня был курс по моей магистерской программе, и мы работали с MS Business Intelligence и MSSQL в качестве хранилища данных. Теперь я хочу больше узнать об этой теме с помощью «открытых» инструментов.

Существуют ли сопоставимые инструменты для бизнес-аналитики (в основном независимые от баз данных), и есть ли у вас опыт их использования?

править С комментарием Мэриан к ответу Стефани, я вижу , что я сформулировал вопрос неправильно. Я знаю, что DWH - это просто «оптимизированные для отчетности» базы данных, объяснение Стефани было очень ясным по этому поводу. Меня больше интересует, как преобразовать данные в такие оптимизированные формы с помощью ПО какого типа / программного обеспечения / других методов BI.


luciddb.org тоже выглядит многообещающе
Нил Макгиган

Ответы:


12

Я работаю с Pentaho уже около года.

Pentaho - это полный пакет с открытым исходным кодом для бизнес-аналитики.

Сила в том, что он опирается на независимо управляемый проект:

  • Интеграция данных Pentaho (чайник) -> ETL
  • Pentaho Report Designer (PRD) -> Дизайнер отчетов
  • Мондриан -> куб R-OLAP
  • и многое другое..

Вы можете использовать их целиком (Pentaho BI Server) или отдельно.

Почему я рекомендую это? Сообщество действительно активно и предоставляет плагины на еженедельной основе. Группа членов сообщества предоставила основу для создания интерактивной панели инструментов с помощью интерфейса click & go.

Это не зависит от базы данных. Если у вас есть свободное время, просто посмотрите на него.

Я провел исследование, прежде чем использовать Pentaho, я тестировал IceCube и Palo, даже JasperSoft, но Pentaho был намного лучше в соответствии с моими потребностями.


Есть действительно классные инструменты. Я особенно посмотрел на Kettle и его довольно мощный и многофункциональный. Спасибо за чаевые.
DrColossos

Чайник имеет гораздо больше смысла, чем Talend, это смешно
Нил МакГиган

6

Я думаю, вы не понимаете, что подразумевается под хранилищем данных . Это не инструмент. Или приложение. Или база данных. Это не значит «большая база данных».

Вы сказали,

мы работали с MS Business Intelligence и MSSQL в качестве хранилища данных.

MSSQL не только для хранения ГБДА, она является ГБДОМ.

Хранилище данных - это база данных, специально разработанная и оптимизированная для отчетности. Вы не регистрируете транзакции против этого.

Вы можете использовать практически любой BI-инструмент против этого DWH. Но инструмент BI - это не DWH.

Любая СУБД может быть использована. Некоторые будут лучше управлять размером. Разделение на части и соединения типа «звезда» являются примерами функций в СУБД, которые улучшают очень большие хранилища данных, но они не требуются.

Кубы обычно создаются из хранилища данных и используются для быстрого нарезания и нарезки кубиков различных уровней агрегации по различным измерениям.

Используйте любую СУБД, которую вы хотите. Понимание размерного моделирования - настоящая дискуссия.


1
Отличный ответ, здесь нечего добавить. Но я все еще думаю, что он на самом деле ищет инструменты BI, а не сам DW. Но это только предположение, основанное на информации о его вопросе.
Мариан

& @Marian Спасибо за ваш комментарий / ответ. Я немного отредактировал свой вопрос. Мне было не очень понятно, о чем я просил. Я надеюсь, что изменения сделают это более ясным сейчас.
DrColossos

@DrColossos Теперь все ясно, но нам все еще нужна Стефани, потому что за пределами встроенных инструментов MS (BI Studio и Reporting Service) я никогда не касался BI. Удачи в поиске правильных инструментов. @Stephanie твоя очередь :-).
Marian
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.