Альтернативы IDE для R-программирования (RStudio, IntelliJ IDEA, Eclipse, Visual Studio)


46

Я использую RStudio для программирования R. Я помню твердые IDE из других технологических стеков, таких как Visual Studio или Eclipse.

У меня есть два вопроса:

  1. Какие другие IDE, кроме RStudio, используются (пожалуйста, подумайте над предоставлением краткого описания для них).
  2. Есть ли у кого-нибудь из них заметные преимущества перед RStudio?

В основном я имею в виду функции отладки / сборки / развертывания, помимо самого кодирования (поэтому текстовые редакторы, вероятно, не являются решением).


2
Как насчет Sense - платформы следующего поколения для науки о данных ( blog.sense.io/introduction-sense-a-platform-for-data-science ). цитата: «Sense объединяет самые мощные инструменты - R, Python, Julia, Spark, Impala, Redshift и другие - в единую платформу для ускорения обработки данных от разведки до производства».
Фансия

2
@scyen: смысл и аналогичные продукты (или, скорее, подход) действительно интересны, однако они не являются «альтернативами IDE для R-программирования», а представляют собой большие, сложные и зачастую дорогостоящие платформы для работы с данными. Обратите внимание, что этот вопрос конкретно касается сред разработки / IDE.
Александр Блех

Ответы:


14

RIDE - R-Brain IDE (RIDE) для R & Python, другие IDE для Data Science R, другие IDE для Python. Гибкая планировка. Поддержка нескольких языков.
https://r-brain.io/
Записная книжка Jupyter - Приложение Jupyter Notebook - это сервер-клиентское приложение, которое позволяет редактировать и запускать документы записной книжки через веб-браузер. Приложение Jupyter Notebook может быть запущено на локальном рабочем столе
http://jupyter.org/
Jupyter lab -
расширяемая среда для интерактивных и воспроизводимых вычислений, основанная на Jupyter Notebook and Architecture.
https://github.com/jupyterlab/jupyterlab
Radiant -
открытый исходный код, независимый от браузера интерфейс для бизнес-аналитики в R, основанный на пакете Shiny и может запускаться локально или на сервере.
R Tools для Visual Studio (RTVS) - бесплатное расширение с открытым исходным кодом для Visual Studio 2017. В настоящее время RTVS поддерживается только в Visual Studio в Windows, но не в Visual Studio для Mac.
https://www.visualstudio.com/vs/features/rtvs/
Архитектор - Архитектор - это интегрированная среда разработки (IDE), специально ориентированная на потребности исследователя данных. Все задачи по обработке данных от анализа данных до написания отчетов могут выполняться в единой среде с общей логикой.
https://www.getarchitect.io/
displayr- Простой и мощный. Автоматизация с помощью меню или кода. Элегантные визуализации. Мгновенная публикация. Сотрудничество. Воспроизводимость. Автоматическое обновление. Безопасная облачная платформа. https://www.displayr.com/features/
Rbox - этот пакет представляет собой набор из нескольких пакетов для запуска R через редактор Atom.
https://atom.io/packages/rbox

Use below for more IDEs:
RKWard - простой в использовании и легко расширяемый IDE / GUI для R
Tinn-R - Tinn-R Editor - GUI для языка R и среды

R AnalyticFlow - программное обеспечение для анализа данных, которое использует среду R для статистических вычислений.
Rgedit - плагин для текстового редактора.

Nvim-R - плагин Vim для редактирования кода R.
Rattle - графический интерфейс пользователя для интеллектуального анализа данных с использованием R.

Как превратить Vim в IDE для R


16

IntelliJ поддерживает R с помощью этого плагина:

Это недавний проект, поэтому RStudio по-прежнему более мощен, в том числе фокусируется на среде, удобной для данных (графики и данные всегда на виду).


2
Это зависит от того, на какие функции вы больше всего полагаетесь. IDEA (даже без плагина R) имеет превосходный редактор, поддержку баз данных, интеграцию vcs, авторизацию уценок и отличную поддержку других языков, связанных с данными, таких как bash, python или scala. Если вы сосредоточены на рабочих процессах, предназначенных только для R R-ноутбуки, встроенный просмотрщик таблиц и R-плагин-разработка Rstudio превосходны. И да, (отказ от ответственности), я являюсь автором плагина IDEA R.
Хольгер Брандл

В поисках достойного эквивалента Python или R в Java / Kotlin и наткнулся на krangl. Дали ему попробовать, но забросили, так как он не так просто делал то, что мне было нужно. Попробовал Tablesaw и так отчаянно пытался попробовать ND4j, так как мне нравится Numpy, но все это нужно время, чтобы повзрослеть. Я также наткнулся на Oracle FastR и ваш плагин. FastR определенно выглядит зрелым, но работать с ним как с медведем, так что, пока у меня есть работа, я буду использовать ваш плагин. Я всегда мог вернуться к использованию Jupyter NB (особенно сейчас, когда есть поддержка Kotlin через BeakerX, но мне нравится IDEA!).
horcle_buzz

12

Вы можете попробовать использовать R с ноутбуком Jupyter. Требуется установка ядра jupyter R, IRkernel, которое позволит вам открыть новый блокнот jupyter с возможностью выбора Rвместо pythonядра по умолчанию .

См. Https://www.continuum.io/blog/developer/jupyter-and-conda-r и https://irkernel.github.io/installation/ для получения информации об этапах установки.


9

VisualStudio добавил подсветку синтаксиса для R несколько дней назад: https://www.visualstudio.com/news/2015-mar-10-vso

Текущий предварительный просмотр RStudio также довольно крутой - вы можете переключиться на темную тему, завершение кода работает хорошо, вы можете фильтровать в средстве просмотра и т. Д.


Принимая во внимание этот факт blog.revolutionanalytics.com/2015/01/revolution-acquired.html мы можем ожидать дальнейшей поддержки R от Microsoft
IharS

1
Я не видел ничего подобного там. Я слепой или его сняли?
Майк Уайз

От второго к последнему абзацу упоминается Или ты имеешь ввиду в самой Visual Studio?
LauriK

7

Вот поддержка языка R для IntelliJ IDEA . Тем не менее, имейте в виду, что эта поддержка не в виде встроенной функциональности или официального плагина, а скорее стороннего плагина. Я не пробовал это, поэтому мое мнение об этом ограничено пунктом выше.

На мой взгляд, лучшим вариантом будет Eclipse , который предлагает поддержку R через StatET IDE: http://www.walware.de/goto/statet . Тем не менее, я нахожу Eclipse IDE слишком тяжелым. Поэтому я предпочитаю RStudio IDE - я не знаю, почему кто-то предпочел бы другие варианты. Мне особенно нравится возможность RStudio онлайн-доступа к полной среде разработки через RStudio Server .


Просто пояснение: когда я сказал «я не знаю, почему кто-то предпочел бы другие варианты», это утверждение подразумевало исключение поклонников Emacs - у них есть особые предпочтения и, очевидно, тяготеют к R-решениям на основе Emacs :-).
Александр Блех

1
Я нашел этот плагин для R в IntelliJ: plugins.jetbrains.com/plugin/6632?pr= .
Антон Тарасенко

@Anton: Спасибо за информацию. Либо информация о плагине не была опубликована ко времени моего сообщения, либо (что более вероятно) я просто пропустил. Тем не менее, в целом, я бы определенно предпочел встроенную поддержку производителя, особенно, учитывая значимость R в научных кругах, науке и промышленности.
Александр Блех

Как и «Поддержка языка R для Intellij IDEA», StatET также является плагином и не распространяется как отдельный продукт. И установка плагинов imho в IDEA более упрощена по сравнению с Eclipse.
Хольгер Брандл

6

А как насчет ESS , пакета R (и других языков статистики) для редактора Emacs? Формально это не IDE, хотя в нем много, если не больше функций RStudio, просто в другом интерфейсе (завершение кода, встроенная справка, автозаполнение с учетом объектов, отладка и т. Д.).


2
IMO ESS - едва ли не лучшая среда для создания допустимого количества R. Интеграция с R почти такая же тесная, как и в Rstudio (так как большинство тонкостей Rstudio - это просто призывы к devtools и другу), и вы получаете преимущество Emacs ( flyspell, flycheck, auctex, org-mode, ...), а также правильный редактор
Эндрю Кристиансон

6

Vim-R-плагин на удивление хорош. Вы можете отправлять строки и абзацы кода из vim в сеанс tmux, выполняющий R, аналогично R-Studio. Он имеет эти команды, если вы хотите проверить, какие функции он добавляет в vim. Конечно, я использую все остальные мои обычные плагины vim - автозаполнение, сворачивание и т. Д.


5

Вы можете попробовать платформу R-Brain (r-brain.io). R-Brain предоставляет интегрированную облачную / локальную платформу для обработки данных для разработки моделей на популярных языках с открытым исходным кодом. Работая на Jupyter, наша IDE, консоль, ноутбук и уценка интегрированы в одну среду с полной поддержкой языков R и Python. R-Brain редактор построен с Монако, сердце кода VS. Благодаря технологии Docker и встроенным изображениям R-Brain предоставляет ученым возможность быстрой настройки, мгновенной совместной работы и контроля версий на уровне рабочего пространства.

Я основатель R-Brain.

Шади


1

Я сделал список всех графических интерфейсов, которые создают код R через диалоги щелчка мышью. Большинство из них не являются полными IDE и только дополняют. Rkward является мультиплатформенным конкурентом FOSS Rstudio. R AnalyticFlow специализируется на 2d графическом расположении иконок кода. В конце ссылки приведен код для установки и запуска 6 помощников IDE.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.