Есть ли в ImageNet класс человека? Есть ли классы, связанные с людьми?


14

Если я смотрю на одном из многочисленных источников для классов Imagenet по Интернету я не могу найти ни одного класса , связанного с людьми (и нет, сенокосец не тот , кто собирает, но это то , что я знал , как папа Longlegs, своего рода паук :-). Как это возможно? Я бы, по крайней мере , ожидал personкласс, и даже что - то более конкретно , такие как man, woman, toddlerи т.д. Ничего подобного. Почему? Неужели Фэй-Фэй Ли и ее команда сделали сознательный выбор, чтобы в базе данных не было изображений людей? Я смотрю на неправильный файл? Ради вопроса, мы можем рассмотреть ImageNetверсии начиная с 2014 года.

Ответы:


7

Вы также можете посмотреть здесь ярлыки в imagenet. Полагаю, вы правы, в наборе данных нет ярлыка для человека, но есть, на что обратить внимание. В imagenet есть ярлыки, такие как ковбой или какие-то особые шляпы и другие похожие на человека вещи, такие как рубашка и футболка. Вы можете посмотреть здесь, а также здесь, В последней ссылке Йосински и др. Пытались показать, что популярный AlexNet научился распознавать человеческие лица, хотя в наборе данных imagenet нет ярлыка «человеческое лицо». В своей статье они исследовали, что сверточные нейронные сети могут пытаться изучать вещи, которые распределены по слоям или нет, и они могут не иметь специальной метки в данных обучения. В качестве примера можно привести лицо кошек и людей. Более того, как вы можете видеть здесь, возможно, целью было изучение атрибутов в крупномасштабных наборах данных , как указано в последней строке страницы, в качестве ссылки.


Мне нравится ответ, но я не понимаю ваше последнее предложение. Что вы подразумеваете под изучением атрибутов, как оно отличается (если оно отличается) от классификации изображений и как это связано с моим вопросом (есть ли personклассы в ImageNet)?
DeltaIV

@DeltaIV Я имел в виду, что в последней ссылке, которую я предоставил, есть ссылка, в которой они обсуждают эту проблему. То, что я сказал, было похоже на изучение лиц, которые не являются ярлыками, но, возможно, необходимы для понимания футболок.
СМИ,

Хорошо, NN изучают функции, которые выглядят как лица, потому что они помогают распознавать (или различать) метки. Да, я ожидал этого. Спасибо
DeltaIV

@DeltaIV Я думаю, что это, возможно, то, что мы называем обучением
СМИ,

2
Я думаю, что обучение для нейронных сетей имеет очень мало общего с процессом обучения человека. Посмотри на эти галлюцинации . Опять же, та же идея, что эти оптимизированные изображения должны показать то, чему научились нейронные сети, глубоко ошибочна и основана на неправильном понимании того, что такое распределение вероятностей в больших измерениях. Тема очень деликатная: мой вопрос был гораздо более элементарным.
DeltaIV

6

Я обнаружил, что класс 7846 (name = "n00007846") предназначен для человека. Чтобы получить доступ к описанию класса, прочитайте http://image-net.org/download-API . Более того, следующие текстовые файлы содержат все, что вам нужно для понимания классов в наборе данных ImageNet (class = WordNet ID):

n00007846 карты для человека, человека, кого-то, кого-то, смертного, души . Соответствующий глянец: человек; «было слишком много для одного человека» .


Не могли бы вы дать ссылку на источник? Это было бы полезно для других пользователей.
Элиас Стреле

Модели Imagenet, кажется, неэффективны на людях различного происхождения. По моим данным, есть люди в беговых костюмах, и они в основном идентифицированы как мячи для регби и волейболы.
Levesque

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.