Журналы открытого доступа


58

С появлением Интернета (и здравого смысла) появляется все больший спрос на исследования открытого доступа. Некоторые исследователи (включая меня) считают разочаровывающим, что опубликованные рецензируемые исследовательские статьи стоят за платными системами. Я ищу журналы и конференции (связанные с теоретической информатикой, теорией графов, комбинаторикой, комбинаторной оптимизацией), которые делают все принятые публикации свободно доступными для всех.

Некоторые из таких журналов: теория вычислений , электронный журнал комбинаторики , логические методы в информатике

Если вы знаете больше таких журналов (или) конференций, пожалуйста, укажите их в своих ответах.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Как предложил Дэвид Эппштейн в своем ответе, я добавляю еще одно ограничение. Пожалуйста, пишите только те журналы / конференции, которые не взимают с авторов непомерную плату за публикацию.


4
Было бы полезно, если бы в каждом ответе указывалось, входят ли журналы в индекс SCI. Это важно для многих людей в Европе.
Андрей Бауэр

Ответы:


23

Конференции с материалами, опубликованными в серии LIPIcs :

  • STACS
  • FSTTCS
  • CCC (с 2015 года)
  • TQC (теория квантовых вычислений, коммуникации и криптографии)
  • ICALP
  • ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО / RANDOM
  • SoCG
  • Спецназ
  • ESA
  • MFCS




8

Директория журналов открытого доступа имеет Computer Science категории

Хотя в нем перечислены некоторые из уже упомянутых журналов, я решил поделиться ссылкой, так как это интересный ресурс. Списки указывают, есть ли плата за публикацию.


В качестве дополнения к моему предыдущему ответу, возможно, стоит ознакомиться со списком компьютерных журналов открытого доступа, доступных через SpringerOpen .
Маркус Барнс





5

Журнал Исследования Искусственного Интеллекта публикует работу, которая (по крайней мере от 10000 футов) включает теоретическую информатику, теорию графов и комбинаторную оптимизацию.


Обратите внимание, что JAIR требует, чтобы авторы подписывали эксклюзивную форму передачи авторских прав jair.org/copyright.pdf, и что их лицензия на онлайновые статьи включает некоторые странные ограничения jair.org/license.html, которые делают его несовместимым с действительно открытыми лицензиями, такими как CC-BY.
a3nm

@ a3nm Насколько мне известно, это хорошо. Я весь в искусстве ремиксов, но наука о ремиксах - это не то, что нам нужно в наше время.
DavidDLewis

Обратите внимание, что рассматриваемая лицензия также запрещает перераспределение стенографических копий в некоторых случаях, например: «Несмотря на вышесказанное, Арендатор не может публиковать, распространять или продавать полные тома JAIR в печатной, книжной или журнальной форме». Что касается ремиксов, есть много веских причин для создания производных работ из научных статей, поэтому я не думаю, что было бы разумно ограничивать их только потому, что некоторые производные работы были бы нежелательны.
3

2

Международная конференция по теории баз данных (ИЦРТ) публикует свои дела в LIPIcs серии. По сути, это европейская конференция по теории баз данных, в которой PODS (не открытый доступ) является американской.

На этой странице представлен более подробный список мест с открытым доступом для исследований в области управления данными и других смежных областей . (Отказ от ответственности: я принимал участие в настройке страницы.)


2

Дискретный анализ журнала , который работает в качестве рецензируемых накладкой для Arxiv, включает в себя среди своих тем «Теоретическая информатика» (и, например, вычислительной сложности .

С их сайта :

Дискретный анализ - это оверлейный журнал arXiv. Это означает, что, хотя у нас есть обычная редакция и процесс рецензирования, мы не размещаем принимаемые нами статьи и не предлагаем услуги форматирования и редактирования. Вместо этого мы просто ссылаемся на препринты, которые публикуются на arXiv, что, по нашему мнению, полностью отвечает потребностям наших читателей. В результате стоимость ведения журнала, хотя и не совсем нулевая, чрезвычайно низка. Таким образом, авторы не платят (и, конечно, читатели не платят, поскольку принятые статьи находятся на arXiv).

Одна проблема, кажется, состоит в том, что это не чеканит DOI (?).


1

Чтобы немного размешать горшок, я добавлю Алгоритмы . Плата за публикацию составляет около $ 300. В некоторых газетах, кажется, смехотворно короткие сроки выполнения работ, но есть некоторые люди в Редакционной коллегии, которых я знаю, и некоторые люди, которых я уважаю.


1

Хотя это не кажется широко разрекламированным, и мне не ясно, делает ли политика SIAM такой открытый доступ навсегда [кто-то может уточнить?] , Многие конференции SIAM в настоящее время имеют свободно доступные официальные материалы:

ОБНОВЛЕНИЕ: a3nm напрямую связался с SIAM по поводу разбирательств SODA, и они сказали, что не гарантируют открытый доступ навсегда :(. Но, по крайней мере, они пока являются OA!


1
Я написал SIAM по электронной почте о процедурах SODA, спрашивая, будут ли они официально доступны в OA или нет. Ответ был «Мы не можем гарантировать, что разбирательство откроет доступ навсегда». Кроме того, авторы все еще должны подписать эксклюзивную форму передачи авторских прав. По этим двум причинам я не считаю эти конференции открытым доступом.
a3nm

@ a3nm: Спасибо за проверку. Облом! Я согласен с вашей оценкой, но, по крайней мере, они сейчас О.А. ...
Джошуа

Да, но по их ответу я не уверен, что они делают это специально. :) Я бы на это не рассчитывал.
a3nm

-6

Международный журнал параллельного программирования Springer предлагает авторам возможность открытой публикации. Они предлагают онлайн первые и статьи открытого доступа , оба с доступными каналами.

(Я предполагаю, что у них есть другие журналы с тем же самым, но я не проверял.)


2
«Сначала онлайн» не означает открытый доступ; эти статьи все еще находятся за платным доступом (если они не являются статьями открытого доступа).
Юкка Суомела

11
И да, все журналы Springer предлагают возможность открытой публикации. Тем не менее, это означает, что вам придется заплатить 2000 евро (или 3000 долларов США) за каждую статью!
Юкка Суомела

9
Не знал этого, извините. В этом случае, это, конечно, неправильный ответ на вопрос. Я оставлю это как плохой пример и напоминание о том, что Springer действительно «злой».
Рафаэль

2
2000 евро? У меня нет слов.
Энтони Лабарр

3
За пределами академии издатели, которые берут своих авторов за привилегию быть опубликованными, известны как тщеславные прессы .
Дэвид Эппштейн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.