Каковы последние достижения в реляционных базах данных?


12

Мне интересно, каковы последние достижения в теории реляционных баз данных и смежных областях?

Меня интересуют новые подходы, языки запросов (альтернативы SQL и / или расширениям к нему), продукты (проприетарные и открытые, хотя я гораздо больше интересуюсь открытым исходным кодом) и исследовательские проекты, разработанные в последние годы.


Ответы:


9

В области запросов базы данных, пожалуй, в последнее время наибольшее внимание уделяется Provenance Semiring . Прилагательное «провенанс» - это просто маркетинг, связывающий его с большим объемом исследований. Тем не менее, идея о том, что для языков запросов к базам данных может быть гораздо более элегантная математическая основа, убедительна. Мое личное мнение состоит в том, что перспектива полукольца (которая творит чудеса в теории формального языка) должна быть дополнена реляционной решеткой .

Вот еще один взгляд на то, что произошло в последнее десятилетие. (Спикер хранит запись о продолжении приема в PODS :).

На менее теоретической ноте отметим Dedalus и множество энтузиастов Tutorial D ; оба, однако, вряд ли последние идеи.


4

Самым большим «прогрессом» в реляционных базах данных стало разделение монолитной модели RDBMS на отдельные компоненты, которые затем объединяются новыми способами. К ним относятся хранилища данных со слабой согласованностью (Google Percolator), хранилища столбцов (NoSQL) и базы данных графиков. Идеи не новы, но различные способы объединения компонентов являются новыми.


0

В настоящее время основной сдвиг в архитектуре БД заключается в росте хранилищ ключей и значений, которые, кажется, легче распределяют / масштабируют в облаке (или в новых многоядерных чипах), чем реляционные БД, и хорошо работают на крупных современных веб-сайтах, таких как Facebook. теперь они предоставляются / поддерживаются на основных сайтах облачных сервисов, например, движке приложений amazon / google. см. например:

реляционная база данных обречена?ReadWriteWeb

Многоядерный магазин ключей-значений Berezecki, Frachtenberg, Paleczny [Facebook], Steele [Tilera]. статья, в которой анализируются значения ключа и значения и статистика производительности для различных многоядерных чипов от 4 (intel xeon) до 64 (tilera)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.