Формальная семантика языков программирования


17

Я новичок в теории языков программирования и ищу хороший ресурс по формальной семантике языков программирования. Специально ищет структурную операционную семантику. Я получил несколько рекомендаций книги. Но я ищу ресурс на более начальном уровне. Особенно приветствуются учебники, веб-сайт и бесплатные книги.



Я собирался опубликовать точно такую ​​же ссылку, но потом заметил, что ОП уже упомянул, что у них есть книжные ссылки, и искал другие ссылки
Суреш Венкат

Ответы:



8

Структурная операционная семантика (SOS) является очень общей концепцией. По сути, это просто бинарное отношение к конфигурациям (обычно это программы плюс контекст, например, состояние или доступные продолжения) или, в случае помеченной семантики, троичное отношение между конфигурациями, действиями (которые представляют определенные минимальные контексты) и конфигурациями. «Структурный» бит обычно состоит в том, что эти отношения определяются индуктивно по задействованному синтаксису (например, конфигурации и действия).

Как таковые, без других требований, математические объекты, которые мы рассматриваем в SOS, являются слишком общими, чтобы быть интересными / понятными сами по себе.

SOS становится интересным и существенным, когда мы смотрим на особые случаи, например, эквивалентности для временных исчислений, помеченные переходы для асинхронного пространственного исчисления, соответствующие сокращениям, или вопросы об выразительности определенных (классов) исчислений.

Поэтому я рекомендую Mr / Ms Systemsfault пропустить обобщения и сразу перейти к конкретным интересным исчислениям. Общие методы SOS можно легко подобрать по пути.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.