Классы графов с легким гамильтоновым циклом, но NP-сложным TSP


13

Задача о гамильтоновом цикле (HC) состоит в том, чтобы найти цикл, который проходит через все вершины в данном неориентированном графе. Задача коммивояжера (TSP) состоит в том, чтобы найти цикл, который проходит через все вершины в данном графе, взвешенном по ребрам, и минимизирует общее расстояние, измеренное суммой весов ребер в цикле. HC является частным случаем TSP, и оба они известны как NP-полные [Garey & Johnson]. (См. Ссылки выше для более подробной информации и вариантов этих проблем.)

Существуют ли изученные классы графов, на которых задача о гамильтоновом цикле разрешима за полиномиальное время с помощью нетривиального алгоритма, но задача коммивояжера NP-трудна?

Нетривиальным является исключение таких классов, как класс полных графов, где гамильтонов цикл гарантированно существует и может быть легко найден, или вообще классы графов, где HC всегда гарантированно существует.

Ответы:


20

Cographs не всегда являются гамильтоновыми, имеют полиномиальные временные тесты на гамильтоновость и NP-трудны для решения задачи коммивояжера.

В более общем плане задача о гамильтоновом цикле может быть решена за полиномиальное время (но не является фиксируемым параметром) на графах ограниченной ширины клики ; см., например, Фомин и др., «Ширина клика: по цене общности», SODA'09. Но опять же, поскольку эти семейства графов включают в себя полные графы, TSP жестко относится к этим графам.


Меня интересует ваше последнее заявление. Это потому, что тур TSP будет эффективно определять клики, если все вершины кликов будут смежными в туре?
Суреш Венкат

1
Нет, я имею в виду, что TSP сложен даже в полном графе, и полные графы находятся среди графов с ограниченной шириной клика. Сами полные графы не дают хорошего ответа на вопрос, потому что гамильтоновость для них тривиальна, но у суперклассов клик (таких как cographs) могут быть нетривиальные, но полиномиальные тесты гамильтоновости.
Дэвид Эппштейн

11

Как насчет полных графиков ? Так как TSP всегда может быть сведен к экземпляру на полных графах (путем добавления правильных расстояний между не ребрами), все еще непросто решить TSP на полных графах. Но любые полные графы гамильтоновы.


Да, конечно, спасибо! Забыл исключить полные графы, и в этом отношении все классы графов, где HC разрешима тривиально.
Standa Zivny

3
@Standa Zivny: Я не уверен, собираетесь ли вы редактировать вопрос или нет, но если вы хотите исключить «все классы графиков, где HC разрешимо тривиально», вам следует отредактировать вопрос. Однако я сомневаюсь, что можно сформулировать различие между случаем, когда HC может быть решен «легко», и случаем, когда HC может быть решен «тривиально».
Цуёси Ито

@ Tsuyoshi Ito: Хороший вопрос, я редактировал вопрос.
Standa Zivny

@StandaZivny - Не все графы, тривиальные для HC, сложны для TSP, например, графы путей.
РБ

3

Существует много бесконечных классов графов, которые, как известно, имеют гамильтоновы схемы. Два особенно интересных класса - это n-кубы и графы Халина. Один из способов мышления для графов Халина состоит в том, чтобы встроить дерево, по крайней мере, с 3 вершинами, в котором нет вершин валентности 2 на плоскости, а затем пропустить простую схему через 1-валентные вершины дерева.

http://en.wikipedia.org/wiki/Halin_graph

Известно, что эти графики имеют HC, и на самом деле они либо панциклические (цепи любой длины), либо не имеют ровно одной длины цепи, которая должна быть четной длины.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.