Сколько разных цветов необходимо для того, чтобы ограничить возможность выбора графика?


39

Граф является выбираемым (также известным как -list-colourable ), если для каждой функции которая отображает вершины в наборы из цветов, существует такое цветовое присвоение , что для всех вершин , , и такие , что для всех ребер Vw , с (v) \ п с (ш) .k f k c v c ( v ) f ( v ) v w c ( v ) c ( w )kkfkcvc(v)f(v)vwc(v)c(w)

Теперь предположим, что граф не является выбираемым. Таким образом, существует функция из вершин в наборов цветов, которая не имеет правильного назначения цветов . Я хочу знать, сколько всего цветов нужно? Насколько маленьким может быть ? Существует ли число (не зависящее от ) такое, что мы можем гарантировать, что найдем неокрашиваемое которое использует только разных цветов?k f k c v G f ( v ) N ( k ) G f N ( k )GkfkcvGf(v)N(k)GfN(k)

Актуальность для CS заключается в том, что, если существует, мы можем проверить выбираемость для константы за единичное экспоненциальное время (просто попробуйте все вариантов , и для каждой проверки, что он может быть окрашен во времени ), тогда как в противном случае может потребоваться что-то более быстрое, например .k kN(k)kknkn(N(k)k)nk n n O ( 1 )fknnO(1)nkn


1
Есть ли пример, когда N (k)> 2k-1?
Ярослав Булатов

1
Моя первая мысль состоит в том, чтобы попытаться ограничить число цветов, требуемых в стандартном примере, чтобы двудольные графы могли иметь произвольно высокое число хроматических чисел в списке. Тем не менее, количество цветов в списке в этой конструкции экспоненциально к достигнутому . Однако я не потратил достаточно времени, чтобы доказать нижнюю границу (так что это еще не ответ ... пока). k
Деррик Столи

1
Возможно, стоит опубликовать этот отличный вопрос и на MathOverflow ...
Франсуа Г. Дорайс

Отвечает ли установка k=1 в следствии 1.4 здесь хотя бы на часть вашего вопроса?
Аарон Стерлинг

@ Аарон: Я не уверен, что ты имеешь в виду. Если я установлю k = 1 в этом следствии, то, по-видимому, будет сказано, что число выбора не больше хроматического числа, умноженного на логарифмический коэффициент; но это, кажется, не говорит о том, сколько разных цветов необходимо для этого числа выбора.
Дэвид Эппштейн

Ответы:


21

Даниэль Крал и Йиржи Сгалл ответили на ваш вопрос отрицательно. Из аннотации их статьи:

Граф называется -выбираемым, если его вершины можно раскрасить из любых списков с помощью , для всех и с . Для каждого строится граф который -выбираем, но не -выбираем.( k , ) L ( v ) | L ( v ) | k v V ( G ) | v V ( G ) L ( v ) | 3 k G ( k , ) ( k , + 1 )G(k,)L(v)|L(v)|kvV(G)|vV(G)L(v)|3kG(k,)(k,+1)

Итак, не существует, если . Крал и Сгалл также показывают, что . Конечно, .k 3 N ( 2 ) = 4 N ( 1 ) = 1N(k)k3N(2)=4N(1)=1

Даниэль Крал, Йиржи Сгалл: раскраска графиков из списков с ограниченным размером их объединения . Журнал теории графов 49 (3): 177-186 (2005)


Вау. Это решает вопрос, хотя и отрицательно. Спасибо @ Серж! И я бы хотел поблагодарить Даниэля и Йиржи!
Сянь-Чи Чанг 之 之

Я бы также предпочел положительный ответ на вопрос.
Серж Гасперс

8

В качестве самостоятельной саморекламы мы с Мартой Бонами нашли больше отрицательных ответов. В частности, теорема 4 http://arxiv.org/abs/1507.03495 улучшает вышеупомянутый результат Краля и Сгалла в некоторых случаях. Примерами, которые мы используем, являются полные двудольные графы, где мы использовали некоторую экстремальную комбинаторику для их анализа.

Работа была мотивирована частично этим вопросом переполнения TCS.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.