Что вы делаете, когда не можете добиться прогресса в решении проблемы, над которой работали?


41

Я аспирант 2-го курса в теории. Я работал над проблемой в течение последнего года (в теории графов / алгоритмах). До вчерашнего дня я думал, что у меня все хорошо (я расширял теорему из статьи). Сегодня я понял, что совершил простую ошибку. Я понял, что будет гораздо сложнее, чем я думал, делать то, что намеревался сделать. Я так разочарован, что думаю о том, чтобы уйти из аспирантуры.

Является ли это обычной ситуацией, когда исследователи замечают, что ее идея не сработает после значительной работы?

Что вы делаете, когда поняли, что подход, который вы имели в виду, не сработает и проблема кажется слишком сложной для решения?

Какой совет вы бы дали студенту в моей ситуации?


12
Большинство людей переживают один и тот же кризис примерно в одно и то же время. Если вы усердно работаете над своими неудачами, они учат вас больше, чем вы думаете.
Сашо Николов

33
Если вы не проводите почти все свое время, чувствуя себя идиотом, вы на самом деле не занимаетесь исследованиями.
Джеффс


8
Что-то еще: продолжайте говорить с людьми о своем исследовании и работайте над несколькими вещами одновременно, чтобы вы могли переключать передачи, когда застряли с чем-то.
Сашо Николов

8
«Что вы делаете, когда поняли, что подход, который вы имели в виду, не сработает и проблема кажется слишком сложной для решения?» Повторите 100 раз: попробуйте другой подход. Если это не помогло, повторите 100 раз: попробуйте другую проблему. Надеюсь, что вы видите, насколько важен «быстрый провал».
Noam

Ответы:


52

Является ли это обычной ситуацией, когда исследователи замечают, что ее идея не сработает после значительной работы?

Да. Но по мере того, как вы становитесь более опытным, вы можете быстро «потерпеть неудачу» - научитесь быстро проверять идею, чтобы проверить, проходит ли она «тест на запах».

Что вы делаете, когда поняли, что подход, который вы имели в виду, не сработает и проблема кажется слишком сложной для решения?

Это зависит. Иногда лучшее, что можно сделать - это на время решить проблему и заняться чем-то другим. Иногда провал предлагает другой вопрос.

Какой совет вы бы дали студенту в моей ситуации?

введите описание изображения здесь


38

Это очень распространено и, конечно, расстраивает.

Вот мой совет: не ждите, пока у вас не будет полного результата, чтобы начать писать. Сохраняйте документ TeX с официальными описаниями вашей проблемы, доказательствами предварительных лемм и т. Д. На ходу. Легко убедить себя в том, что что-то является правдой, и пропустить простые ошибки, если вы держите аргумент только в своей голове, но процесс записи чего-то формально вынуждает вас находить эти ошибки. Если вы будете ждать написания до конца, вы не сможете найти ошибку, пока не потратите много сил; если вы напишите, как вы идете, вы можете найти ошибки быстрее.



7

Есть несколько хороших ответов от других. Я просто хочу добавить несколько моментов:

  1. Не паникуйте! Обычно вы ожидаете, что вы закончите обучение раньше, чем среднестатистические студенты, потому что вы думаете, что вы умнее, чем большинство из них. Быстрый выпуск не означает, что вы лучше других. Более длительный выпускной не означает, что вы слабее других. Вы работаете над совершенно разными проблемами. В некоторых областях информатики этого достаточно, чтобы провести пару экспериментов и записать результат, каким бы он ни был, в качестве тезиса. Это не относится к теории CS.

  2. Подробно опишите свою проблему и то, что вы о ней знаете, другим. Если аудитория не является экспертом в вашей области, она может задавать вопросы, которые вызывают у вас свет. Описание вашей проблемы формирует лучшее понимание для вас.

  3. Посетите различные семинары, конференции и курсы, даже если они не связаны с вашей темой. Читайте соответствующие статьи часто. Они дадут вам новые идеи и подсказки для решения проблемы. Иногда трудно или невозможно решить проблему с помощью инструментов / методов, которые вы имеете в виду. Вам нужно найти новый инструмент или идею, чтобы решить его.

  4. Попробуйте сначала решить более простую версию вашей проблемы. Добавьте новые предположения, чтобы упростить вашу проблему или рассмотреть особый случай. Как только вы решили частный случай проблемы, вы можете ослабить предположение или обобщить проблему.

  5. Если вы думаете, что часть проблемы разрешима, но не можете ее решить, сконцентрируйтесь на этой части. Иди в библиотеку или куда-нибудь, что тебя никто не побеспокоит. Закройте свой ноутбук. Выключи свой мобильный телефон. Сосредоточьтесь на проблеме в течение нескольких часов. Попробуйте это несколько раз.


3
  1. Не паникуйте.
  2. Возьмите краткий «отпуск» от проблемы, чтобы помочь очистить любые тревоги.
  3. Прочитайте, Как Решить Это .
  4. Решите, что сделает вас счастливее: решите проблему или перейдите к чему-то новому.
  5. Какой бы №4 вы ни выбрали, помните, что вы всегда можете передумать позже.

3

Что вы делаете, когда не можете добиться прогресса в решении проблемы, над которой работали?

Я иду гулять по лесу или какое-то время сосредоточиться на чем-то другом, а потом возвращаюсь к проблеме.

Является ли это обычной ситуацией, когда исследователи замечают, что ее идея не сработает после значительной работы?

Да. Но, как говорится в принятом ответе, учитесь тестировать рано и быстро проваливаться.

Что вы делаете, когда поняли, что подход, который вы имели в виду, не сработает и проблема кажется слишком сложной для решения?

Поговорите с другими о вашей работе. Получить предложения от них для других подходов, которые вы могли бы преследовать.

В первую очередь: поговорите с вашим руководителем, другими преподавателями и коллегами в вашем отделе.

Но помимо этого, есть много других мест, где можно задавать вопросы: группы новостей, списки рассылки, веб-форумы и, конечно, сайты для обмена стеками.

Какой совет вы бы дали студенту в моей ситуации?

Учитесь на своей ошибке, чтобы не допустить повторения подобной ошибки в будущем. Также поделитесь тем, что вы узнали, с другими, чтобы они не делали то же самое!

Я уверен, что находиться в такой ситуации очень обидно, но меня обнадеживает тот факт, что многие другие исследователи также присутствовали здесь и продвинулись в решении этой проблемы. Удачи тебе!


2

Чем выше качество научных исследований, тем труднее они понимают, что в начале своей карьеры невозможно реально ожидать ошеломляющих результатов (и даже не позже!). Вы не упоминаете, как вы пришли к той проблеме, которую вам поставили , Это был советник? Вы сами придумали это? Если это пришло из другого места, это урок по тонкой настройке / настройке вашей личной дискриминации / параметров / границ. Проблема выбора имеет решающее значение. Не «кладите все яйца в одну корзину». Если вы сосредоточены на одной теме, посмотрите на несколько способов работы над ней и несколько открытых проблем в этой области. Поймите, что некоторые проблемы не могут быть решены, и большая часть игры развивает личную интуицию, на которой они могут / не могут .

Научные исследования в основном о неизвестном . Особенно в TCS даже эксперты обычно признают, что существует множество важных неизвестных аспектов, и даже признаются в этом из-за личного разочарования / разочарования. Посмотрите на «большую картину». Несмотря на более чем столетнюю историю, TCS все еще довольно молодая наука. Во многих случаях можно построить аргумент и понять, что TCS является одной из самых сложных научных областей, существующих среди всех областей науки.

Попробуйте прочитать книги / биографии об исторических великих деятелях в этой области, все они боролись с серьезными исследовательскими трудностями и неудачами на протяжении всей своей карьеры. Нам также очень повезло, что мы получили очень хорошее представление о большей части их жизни. Как сказал Эйнштейн (в письме к ребенку, но широко цитируется и принимается близко к сердцу!)

Не беспокойтесь о своих проблемах с математикой, уверяю вас, мои намного больше.

И, конечно, есть опытные эксперты / лидеры, которые сейчас живы и пишут или даже пишут в блогах о своей исследовательской практике и карьере! Блоги дают удивительно откровенный / личный / интуитивный снимок незавершенного исследования / движения, которое никогда прежде не встречалось в научной истории. Опять же, нам очень повезло, что у нас есть блоги и замечательные исследователи, которые готовы потратить на них немало времени (это было не так много лет назад, и многие ученые и профессионалы по праву неохотно уходили в ведение блогов). Два выдающихся, в частности, в блогах TCS, RJLipton и Fortnow, которые охватывают большое закулисное правдоподобие. Еще одна замечательная / вдохновляющая история, циркулирующая в последнее время, - это история Чжана .

Обязательно общайтесь со своими академическими коллегами на конференциях и в других местах (даже, если возможно, в Интернете). Вы не будете чувствовать себя так одиноко, вы увидите, что борьба является неотъемлемой частью картины. Исследования - это принципиально иное занятие, чем то, что предшествует им в образовании, оно связано с трудным / сложным переходом от известного к terra incognita . Старая поговорка, написанная на многовековой карте областей до открытия «Нового Света», по-прежнему действует: здесь будут драконы .

Возможно, в некоторой степени синхронно, вот эта аккуратная статья, которая в последнее время распространялась во многих научных блогах, она вызвала большой резонанс, проведите поиск, чтобы увидеть все реакции на нее по линии: «Ух, разве это не здорово, кто-то сказал, что я чувствую " . Также я включаю некоторые другие ссылки, которые могут быть полезны при описании картины.


1

Вот вопрос для размышления: зачем обращаться к общественному форуму, состоящему из людей, которые ничего не знают о специфике вашей ситуации, когда у вас должен быть научный советник, чтобы точно решать такие вопросы! Не поймите меня неправильно, у вас есть несколько замечательных советов (и мета-советов), но в конечном итоге именно во время таких кризисов человек обращается к наставнику за советом.

Я думаю, что на данный момент реальный вопрос заключается не в том, оставить ли аспирантуру или нет, а в том, является ли это хорошей проблемой для аспиранта? Должен ли я искать менее сложный результат на этом этапе? Или, возможно, изменить направление? Это основные вопросы, которые я буду задавать - и не незнакомым (даже если с благими намерениями) незнакомцам, а скорее людям, лучше знакомым с моим конкретным случаем (например, советник!).

PS Я понимаю, что не все наделены доступным, поддерживающим советником. Я бы приложил серьезные усилия, чтобы найти его. Это путешествие доктора философии достаточно сложно с хорошим руководством.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.