Методы показа этой проблемы в твердости «подвешенный»


36

Учитывая новую проблему в , истинная сложность которой находится где-то между и являющейся NP-полной, я знаю два метода, которые можно использовать, чтобы доказать, что решить эту проблему сложно:NPP

  1. Покажите, что задача является GI-полной (GI = Изоморфизм графов)
  2. Покажите, что проблема в . По известным результатам такой результат подразумевает, что если задача является NP-полной, то PH падает на второй уровень. Например, известный протокол для неизоморфизма графов делает именно это.coAM

Существуют ли какие-либо другие методы (возможно, с разными «убеждениями»), которые были использованы? Для любого ответа необходим пример того, где он фактически использовался: очевидно, есть много способов показать это, но примеры делают аргумент более убедительным.


12
Если проблема кажется достаточно сложной, но вы не можете доказать, что это NPC, быстрая проверка состоит в подсчете количества строк длины n на языке: если набор редок, он вряд ли будет NPC (в противном случае P = NP по теореме Махани) ... поэтому лучше направить усилия на то, чтобы доказать, что это в P :-) :-) Пример из блога Fortnow & Gasarch : {(n, k): существует способ разбиения { 1, ..., n} в самое большее k блоков, чтобы ни у одного блока не было x, y, z с x + y = z}
Марцио Де Биаси

5
@MarzioDeBiasi звучит как ответ для меня.
Сашо Николов

2
Такая демонстрация состоит из двух частей: демонстрация сложности помещения задачи в BPP и демонстрация сложности помещения задачи в класс NP-complete. (Напомним, что GI-полнота просто означает «находится в GI и является трудной для GI».)

1
+1 для Рикки Демер; мы могли бы хотеть иметь список методов для первой части.
Pteromys

2
Для проблем в FNP без очевидных версий решений в NP, PPAD является полезным (и растущим) классом для рассмотрения. Задачи, полные PPAD, включают в себя множество проблем с нахождением фиксированных точек, например равновесия Нэша. Список Шивы полезен: cs.princeton.edu/~kintali/ppad.html
Андраш Саламон,

Ответы:


47

Показ того, что ваша проблема в coAM (или SZK), действительно является одним из основных способов привести доказательства «неопределенности твердости». Но кроме этого есть несколько других:

  • Покажите, что ваша проблема в NP ∩ coNP. (Пример: Факторинг.)
  • Покажите, что ваша проблема разрешима за квазиполиномиальное время. (Примеры: измерение VC, приближенные бесплатные игры.)
  • Покажите, что ваша задача не сложнее, чем инвертировать односторонние функции или решить NP в среднем. (Примеры: множество проблем в криптографии.)
  • Покажите, что ваша проблема сводится к (например) Уникальным играм или Расширению малого набора.
  • Покажите, что ваша проблема в BQP. (Пример: Факторинг, хотя, конечно, это также в NP ∩ coNP.)
  • Исключите большие классы снижения NP-полноты. (Пример: проблема минимизации цепей, изученная Kabanets и Cai.)

Я уверен, что есть другие, которые я забыл.


2
Это отличный список, Скотт!
Суреш Венкат

1
Просто любопытно ... какие из этих методов показывают, что проблема вряд ли будет решаема за полиномиальное время (или RP, или BPP)? Я не видел никого, который, казалось бы, делал это.
Филип Уайт

2
Филипп: Ты прав, они нет. Для доказательства того, что конкретной проблемы NP нет в P, все сводится к (1) попытке поставить ее в P и неудаче, и / или (2) уменьшению других проблем, которые люди не смогли поставить в P для этой проблемы.
Скотт Ааронсон

23

n

Примером может служить проблема разбиения чисел на k-блоки (из блога Fortnow & Gasarch, первоисточник: Cyberpuzzles доктора Экко ):

{ 1{(n,k) there exists a way to partition  {1,...,n} into at most k boxes so that no box has x,y,z with x+y=z}


23

Вот три дополнения к списку Скотта:

  • Покажи свою проблему в ракурсе. Это означает, что число решений ограничено некоторым полиномом. (Пример: проблема с шлагбаумом). Ни одна NP-полная проблема, как известно, не существует в P. (невозможно, если только P = NP).
  • Покажите вашу проблему в LOGNPNP[log2n]
  • Покажите, что ваша задача имеет субэкспоненциальную плотность (Х. Берман и Дж. М. Хичкок доказали нижнюю границу плотности ( ), если только иерархия полиномов не разрушится. Следовательно, любое N P -полное множество должно иметь некоторое ϵ > 0 такое, что для бесконечно -много целых чисел п2nϵNPϵ>0n02nϵn

H. Бурман и JM Хичкок, NP-Hard Наборы Экспоненциально Плотные Если только coNPNP/poly


1
Или даже в UP (не только FewP)!
Джошуа Грохов
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.