Справочник по продвинутым алгоритмам


11

Я ищу ресурсы (желательно справочник) по сложным темам в алгоритмах (темам, выходящим за рамки учебников по алгоритмам, таким как CLRS и DPV).

Тип материала, который можно использовать для преподавания таких тем в курсе алгоритмов, как курс Эрика Демейна и Дэвида Каргера « Расширенные алгоритмы» .

Ресурсы, которые дают обзор области (например, справочник), являются предпочтительными, но более целенаправленные ресурсы, такие как книга Виджая Вазирани «Алгоритмы приближения», также хороши.


Это похоже на мой предыдущий вопрос о структурах данных: справочник по сложным структурам данных . Я хотел бы использовать их в качестве указателей для моих студентов, чтобы узнать о более сложных темах в алгоритмах. Ресурсы, которые доступны онлайн для студентов, являются предпочтительными.
Каве


1
У Йохана Хостада (также) есть лекционные заметки по продвинутым алгоритмам: nada.kth.se/~johanh/algnotes.pdf
Гек Беннетт

Ответы:


6

Разработка алгоритмов аппроксимации Williamson & Shmoys ( http://www.designofapproxalgs.com/ ) - отличная книга для многих методов аппроксимации, таких как жадные алгоритмы, полуопределенное программирование и т. Д. Кроме того, в нем рассматриваются некоторые темы в рамках сложности, которые тесно связанные с алгоритмами аппроксимации (неприемлемость, жесткость MAX-CUT на основе уникальных игр).


5

Вас могут заинтересовать следующие недавние руководства. Диапазон охватываемых тем выходит далеко за рамки CLRS, и материал хорошо подходит для выпускников и кандидатов наук. студенты, даже если вы можете выбрать несколько выбранных тем для студентов старших курсов.

«Алгоритмы и теория вычислений», второе издание (специальные разделы и методики)

Справочник по прикладным алгоритмам решения научных, инженерных и практических задач

Справочник по аппроксимационным алгоритмам и метаэвристике 


обзор и оглавление 1-й ссылки Atallah / Blanton
vzn

4

Мне скорее понравилась «Алгоритмика для сложных задач» Юрая Хромковича



4

Вычислительная геометрия: Марк де Берг, Марк ван Кревельд, Марк Овермарс и Отфрид Чеонг. Вычислительная геометрия: алгоритмы и приложения; Заметки о курсе Дэвида Маунта .

Рандомизированные алгоритмы: Мотвани и Рагхаван. Рандомизированные алгоритмы; Отличные заметки Джеймса Аспнеса ; Митценмахер и Упфал. Вероятность и вычисления.

Сетевые потоки: Ахаджа, Магнанти и Орлин. Сетевые потоки.

Алгоритмы аппроксимации: Дорит Хохбаум. Аппроксимационные алгоритмы для NP-сложных задач. 


1
Поскольку не может быть ни одного «Справочника по расширенным алгоритмам», ответ вики сообщества по этим направлениям (по теме продвинутых алгоритмов) был бы неплохим.
Гек Беннетт

+1 за Ахаджа, эт. и др. Отличная книга - к сожалению, она не охватывает многие недавние результаты, такие как алгоритм Орлина и алгоритм Мадри, который решает лапласианы для электрических потоков. O(mn)
rahulmehta95

0

не совсем то, что нужно, но похоже на ваш пример, рассмотрим CS G399: Gems of теоретическая информатика; Весенние лекции 2009 года Виолы. это более ориентированная на доказательства перспектива, однако большинство из них являются по существу передовыми алгоритмами в ключевых областях исследований. (также обратите внимание, что доказательства нижних границ можно рассматривать как алгоритмы сжатия.)

Этот курс охватывает некоторые из самых захватывающих и последних достижений теоретической информатики. В нем представлены современные результаты в области активных исследований, а также представлены соответствующие методы доказательства. Предварительный список тем включает в себя:

  • Нижние границы для контуров постоянной глубины.
  • Генератор псевдослучайных Нисана-Вигдерсона.
  • Криптография в постоянном параллельном времени.
  • Сложность равновесий по Нэшу.
  • Ненаправленная связность в логарифмическом пространстве (SL = L).
  • Сложность общения.
  • Простые числа в П.
  • Быстрое матричное умножение.

2
хороший курс, но гораздо шире, чем то, о чем спрашивал ОП
Алессандро Косентино

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.