Существует ли книга / обзорная бумага, в которой описываются иерархии языковых классов, свойства замыкания и т. Д.


12

В настоящее время я занимаюсь исследованиями Формального языка, в которых участвуют классы языков выше обычного, но ниже контекста. Я смотрю на такие вещи, как машины с множеством счетчиков с ограниченным обращением, счетчики с одним стеком, детерминированные КЛЛ и т. Д.

Мне интересно, знает ли кто-нибудь хорошую книгу или обзорную статью, в которой описываются свойства этих языков. Большая часть того, на что я смотрю, слишком неясна или слишком нова, чтобы быть в моей книге Хопкрофта-Уллмана, даже в издании 1979 года.

В основном я ищу, какие языковые классы содержатся друг в друге, свойства замыкания этих языков и разрешимость основных проблем (F-задачи) на этих языках.

Некоторые примеры вещей, которые я бы посмотрел в этой ссылке:

  • Все ли языки, принятые машинами с множеством счетчиков с ограничением обращения, также принимаются машинами с одиночным счетчиком без ограничений?
  • Закрыты ли детерминированные языки, ограниченные обращением MultiCounter, при объединении слева и справа?
  • Является ли универсальность разрешимой для машин с одним счетчиком.

Это только примеры вопросов, у меня есть много других вопросов, которые возникают в моей повседневной работе.

В качестве отправной точки я попытался отследить, какие документы ссылаются на «Машины с множественными столкновениями, ограниченные обращением, и проблемы их решения» Оскара Ибарры, но не нашел много.


3
Crossposted на CS.SE .
Juho

2
Для подробного анализа машин с одним счетчиком состояний см. Иерархии и характеристики машин с несколькими счетчиками без состояния
Марцио Де Биаси

2
... и я думаю, что много материалов / ссылок можно найти в недавних (> 2000) работах Ибарры
Марцио Де Биаси

2
Ты просил Оскара Ибарра?
Абузер Якарылмаз

2
@jmite Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться :-) Будучи студентом, я всегда получал ответ от исследователя, когда писал им по электронной почте. По моему опыту, люди рады помочь только тем, кто интересуется их исследованиями.
Юхо

Ответы:


5

Не стандартные темы, нет. И извините, у меня нет общего обзора.

Тем не менее, я хотел бы взглянуть на кандидатскую диссертацию Клауса Рейнхардта, по крайней мере, для картины различных семей, которые живут в этой области. См. Стр. 64 для диаграммы зоопарка. По мотивам Петри Нетс с дугой-ингибитором Рейнхардт изучает приоритетные мультисчетчики с ограничениями на время проведения нулевых тестов. Нетривиальный.

Кстати, ваш последний пример вопроса обсуждался на этом форуме пользователем Сэмом Джонсом. Еще одна ссылка на Ибарру.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.