Стоимость запроса эквивалентности для DFA


12

Вдохновленный этим вопросом , мне интересно следующее:

Какова сложность наихудшего случая проверки, принимает ли данный DFA тот же язык, что и данное регулярное выражение?

Это известно? Надежда будет заключаться в том, что эта проблема в P - что есть алгоритм полинома в размере обоих.

Ответы:


16

Согласно Garey and Johnson (стр. 174), НЕУНИВЕРСАЛЬНОСТЬ РЕГУЛЯРНОГО ВЫРАЖЕНИЯ является PSPACE-полной. Это проблема принятия решения , является ли регулярное выражение над вовсе не генерирует все строки. Так что ваша проблема также PSPACE-полная.{0,1}

Вот один из способов увидеть, что проблема ОП в PSPACE. Учитывая DFA и регулярное выражение , создайте NFA для и используйте конструкцию набора мощности, чтобы фактически построить DFA эквивалентный ; мы не будем хранить в памяти, но у нас есть оракулярный доступ к с использованием только полиномиального пространства. Теперь фактически построим DFA для симметричной разности и используя конструкцию продукта. Этот DFA не принимает строки (и поэтомуArBrCBCCDACL(A)=L(r)) если нет пути из исходного состояния в принимающее состояние. Поскольку достижимость находится в NL, а имеет размер , мы можем проверить, есть ли в , последнее равенство по теореме Савича.D2poly(n)L(D)=NSPACE(poly(n))=NPSPACE=PSPACE


Вы уверены, что это в PSPACE (если бы не PSPACE-HARD)? Или, может быть, достаточно проверить все строки некоторой полиномиальной длины, чтобы увидеть, согласны ли регулярные выражения и DFA со всеми из них? Это очевидно? :-)
Нил Янг

4
Помните, что достижимость в NL, поэтому даже если DFA, соответствующий регулярному выражению, является экспоненциальным, поскольку доступ к оракулу дешев, мы можем выяснить, пуста ли симметрическая разница или нет в NPSPACE = PSPACE.
Юваль Фильмус

Я не вижу результат твердости. То есть, как вы сводите вышеуказанную проблему к универсальности регулярных выражений?
Маркус

2
Выберите DFA, который принимает все. Чтобы показать твердость, вы уменьшаете НЕУНИВЕРСАЛЬНОСТЬ РЕГУЛЯРНОГО ВЫРАЖЕНИЯ к рассматриваемой проблеме.
Юваль Фильмус

1
@YuvalFilmus Спасибо за ссылку! Вы, вероятно, должны добавить свой первый комментарий к своему ответу для полноты, в обоих значениях этого слова :)
Лев Рейзин
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.